Газета Спорт-Экспресс № 21 (3699) от 31 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

1 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 50-й тур

ДЛЯ ЦСКА НИЧЬЯ - КАК ПОРАЖЕНИЕ

ЦСКА - ХИМИК - 2:2 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0)

Голы: Шкотов - 4 (Брылин, Потайчук), 4:54 (0:1 - бол.). Жердев - 15 (Ерофеев), 15:54 (1:1 - бол.). Фролов - 17 (Буцаев, Жердев), 37:20 (2:1). Козлов - 12 (Вишневский, Шкотов), 45:09 (2:2 - бол.).

Вратари: Трвай - Егоров.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 6 (1) - 5 (2).

Броски: 27 (8+8+8+3) - 27 (11+6+8+2).

Три лучших игрока: Жердев (Ц), Шкотов (X), Козлов (X).

Судья: Андерссон (Швеция).

30 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4000 зрителей (5600).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из ледового дворца ЦСКА

С разным настроением ходят болельщики на хоккей. От своей команды они, конечно, всегда ждут победы, но иногда и возможный успех не способен принести настоящей радости.

Именно с таким настроением - "А мы все равно идем!" - отправлялись в родной ледовый дворец армейские поклонники. Ни игра, ни тем более последние результаты красно-синих не могли принести им положительных эмоций. Еще недавно казавшееся реальным попадание в плей-офф теперь выглядит миражом, и отставание от заветного восьмого места с каждым следующим туром увеличивается.

Самым несчастным после предыдущего поражения от "Авангарда" оказался армейский защитник Куляш. И неудивительно: тот матч он умудрился закончить с коэффициентом полезности "минус 6" - результат, достойный попадания в Книгу рекордов Гиннесса. Впрочем, если в эту славную книгу Куляш еще не попал, то в стартовый состав ЦСКА не попал уже. Зато, пропустив одну игру, на лед вновь вышел Жердев.

А вот в составе "Химика" вдруг появился тот, возвращения которого уже и не ждали. Вратарь "Детройта" Легаси, застрявший в Америке из-за проблем с визой, все-таки вернулся. И сразу оказался в составе. Правда, не основным голкипером - не на шутку разыгравшегося в последних матчах Егорова тренерский штаб "Химика" менять не рискнул.

Впрочем, судя по началу матча, даже прилетевшего через восемь часовых поясов Легаси можно было выпускать на площадку. Потому что армейцы вновь, как и в трех предыдущих играх, выглядели сонными и медлительными. Воротам противника они пытались угрожать, словно руководствуясь поговоркой: "Тише едешь - дальше будешь". И просыпаться стали после того, как гости повели в счете.

Одноматчевая "дисквалификация", наложенная Вячеславом Быковым на своего, пожалуй, самого перспективного форварда Жердева, свою воспитательную роль сыграла. Среди армейцев он выглядел самым быстрым и расторопным. Не случайно именно Жердев через 11 минут после пропущенной хозяевами шайбы установил равенство на табло. И все началось сначала.

О ходе второго периода лучше всего говорит статистика: за первые семь с половиной минут команды вместе сделали... один (!) бросок в створ ворот. Пробуждение хозяев произошло в конце периода, наиболее активным участником этого пробуждения стал Жердев, записавший на свой счет голевую передачу. 2:1 - впервые за четыре матча армейцы повели в счете.

Но ненадолго. Дважды подряд удача распахивала свои объятия Вячеславу Козлову. В первый раз, когда выехавший за ворота Трвай неожиданно упал, а форвард не попал в цель. Реабилитироваться ему удалось спустя пару минут блестящим броском в большинстве с позиции правого защитника.

Дальше обе команды играли не столько в хоккей, сколько на нервах. Были и не засчитанный шведским арбитром гол, и выходы один на один с голкипером. Матч завершился вничью, нисколько не приблизив армейцев к заветной восьмерке.

Мэнни ЛЕГАСИ

ПАРТНЕРЫ ЗНАЮТ, ЧТО Я УЖЕ ЗДЕСЬ?

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Когда в начале января вратарь "Химика" и "Детройта" не приехал в расположение подмосковной команды, никто уже не ожидал увидеть его в России. Но Мэнни Легаси все же вернулся.

- Я понятия не имел, что по моей визе в Россию можно въехать лишь дважды. И когда прилетел из Детройта после новогодних праздников, пограничник в Шереметьеве отправил меня обратно. Позвонил в команду и услышал: "Через час у тебя будет виза". Но пограничник оказался непреклонен. Через час меня посадили на самолет и отправили в Америку. Следующие две недели ушли на оформление новой визы.

-Когда увидим вас в воротах?

- Понятия не имею. Оба голкипера - и Скудра, и Егоров, пока я отсутствовал, выглядели великолепно. С такой игрой ребят они могут и не знать, что я вообще здесь нахожусь! (Смеется.)

-После появления в команде Брайана Аллена вам, наверное, стало полегче?

- Еще бы! Приятно, когда есть с кем поболтать.

-Знаете, что после публикации на первой полосе "СЭ" вашей фотографии с подушкой у вас и прозвище теперь в России соответствующее?

- Серьезно? Что ж, это справедливо - ведь из вещей у меня тогда только подушка и была (смеется). Кстати, она и сейчас со мной - лежит в автобусе.