Газета Спорт-Экспресс № 11 (3689) от 19 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 45-й тур

КОВАЛЕВ - ЛЕКАВАЛЬЕ - КОВАЛЬЧУК? ЭТО ЗВЕНО МАРККАНЕН НЕ ЗАМЕТИЛ

АК БАРС - ЛАДА - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Казионов -3 (Бутурлин, Бойков), 17:51 (0:1). Прошкин - 3 (Ячменев, Епанчинцев), 34:26 (1:1). Зубрус - 6, 55:58 (1:2).

"Ак Барс": Брэтуэйт (59:26). Салей - Житник, Глинка - Зиновьев - Морозов. Быков - Каспарайтис, Ковальчук - Лекавалье - Ковалев. Прошкин - Денисов, Ячменев - Епанчинцев - Лисин. Балмин - Первышин, Платонов - Федоров - Зарипов.

"Лада": Маркканен. Кондратьев - Селуянов, Бутурлин - Казионов - Бойков. Титов - Семенов, Зубрус - И. Воробьев - Козлов. Д. Воробьев - Яханов, М. Севостьянов - С. Севостьянов - Афанасенков. Панин - Метлюк, Белкин - Скугарев - Семин.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 2 (0) - 2 (0).

Броски: 20 (3+8+9) - 17 (9+5+3).

Три лучших игрока: Маркканен (Л), Брэтуэйт (А), Казионов (Л).

Судья: Семенов (Москва).

18 января. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Накануне матча в "Ак Барсе" наконец-то стабилизировалась ситуация с голкиперами. По словам главного тренера команды Зинэтулы Билялетдинова, Хабибулин и Брэтуэйт теперь станут играть строго по очереди. Именно по такому принципу распределялись обязанности среди стражей ворот казанцев в последних четырех матчах: канадец выходил на лед в поединках с новокузнецким "Металлургом" дома и "Спартаком" в гостях, россиянин - во встречах с "Сибирью" дома и "Локомотивом" в гостях.

Учитывая одинаково высокий профессиональный уровень обоих голкиперов, подобное чередование выглядит вполне логично и кажется лучшим выходом из не всегда простой ситуации. Стоит также отметить, что у "Ак Барса" готовится вернуться в строй нападающий Архипов. Во вторник форварду, сломавшему два пальца на ноге в последнем матче прошлого года с "Нефтехимиком", сняли гипс.

Глядя на игру гостей в первом периоде, невозможно было понять, почему в последних домашних матчах "Лада" побеждала с большим трудом - с разницей в одну шайбу В первом периоде автозаводцы вчистую переиграли казанцев. Только Брэтуэйт не позволил тольяттинцам уйти на первый перерыв с ощутимым преимуществом в счете. Привычно вязким хоккеем и плотным прессингом гости накрепко связали руки именитым "барсам". Подопечные Петра Воробьева были быстрее, организованнее и... активнее в нападении.

На 7-й минуте партнеры вывели один на один с голкипером Семина, но форвард промахнулся. Незадолго до перерыва Бойков и Казионов показали, как нужно реализовывать выход "два на одного" - 0:1. В следующей атаке Брэтуэйт чудом отразил два опаснейших броска в упор. И тут же после сумасшедшего по силе броска Севостьянова шайба угодила в перекладину. В свою очередь, "Ак Барс" за этот отрезок матча создал лишь один по-настоящему голевой момент - когда юркий Лисин выкатился на рандеву с Маркканеном. Вот только в цель нападающий не попал.

Поначалу не менялся рисунок игры и во втором периоде. Хозяева по-прежнему никак не могли подобрать ключи к обороне "Лады". Тем не менее постепенно давление "Ак Барса" стало нарастать, и в конце концов казанцы счет сравняли. Богатырский щелчок Прошкина трибуны встретили восторженным ревом.

В третьем периоде игра выравнялась, пошла позиционная борьба. Даже удаления следовали, как правило, обоюдные. А лучшими на льду были голкиперы - Брэтуэйт и Маркканен, которые раз за разом оказывались расторопнее форвардов. Своими надежными действиями они вселяли уверенность в партнеров.

До 56-й минуты игра протекала довольно спокойно. Но в одной из контратак тольяттинцев Зубрус оказался на пятачке перед воротами и, сумев овладеть шайбой, отправил ее в сетку - Брэтуэйт оказался закрыт и своими, и чужими хоккеистами. На последней секунде встречи казанцы сравняли счет, но главный судья гол не засчитал.