Газета Спорт-Экспресс от 11 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

Франция: Бартез, Галлас, Скиллачи, Живе, Сильвестр, Вильторд, Мавуба, Дакур (А. Диарра, 64), Пирес, Анри, Дж. Сиссе (Гову, 82).

Ирландия: Гивен, Карр, О'Брайен, Каннингем, Финнан, О'Ши, Рой Кин, Дафф, Килбейн, Робби Кин, Моррисон (Рид, 41).

Наказания: Мавуба, 79 (предупреждение).

Судья: Дауден Ибаньес (Испания).

9 октября. Сен-Дени. "Стад де Франс". 72 000 зрителей.

Встреча не стала для Франции пунктом отправления в новый поход, как надеялась пресса этой страны. Команда провела блеклый матч, показавший, что она не излечилась от хвори, которая проявилась еще на Euro-2004: экс-чемпионы мира и Европы, а также их наследники разучились забивать голы (победа 2:0 над командой Фарер, при всем уважении к островитянам, не может служить лакмусовой бумажкой). Во второй раз подряд (после Израиля) на некогда магическом "Стад де Франс" "Трехцветные" устроили нулевую ничью и сегодня утешаются лишь тем, что у конкурентов дела идут не лучше.

Более того, по окончании матча скорее гости должны были сожалеть о ничейном результате. Если бы не Бартез, многочисленные ирландские болельщики с большим энтузиазмом накинулись бы на бары и ночные магазины Парижа. Но вышедший на игру с капитанской повязкой вратарь в первом тайме уверенно прерывал навесы соперников, а во втором отразил опасные удары Рида и Даффа.

В первом тайме гости были решительнее в единоборствах и больше владели мячом. Лишь ближе к перерыву французы побеспокоили Гивена. После удара Пиреса на 37-й минуте ирландскому голкиперу пришлось защищать ворота в броске.

Во второй половине хозяевам оставалось рассчитывать в основном на дальние удары. Их в первые минуты нанесли Дакур и Мавуба. Немного промахнулся после прострела со штрафного Пиреса поджидавший мяч у дальней штанги Галлас.

Вместе с тем французы, у которых с уходом с поля из-за травмы Дакура еще более ослабла средняя линия, вполне могли и пропустить. На 62-й минуте впечатляющий бросок пришлось совершить Бартезу, чтобы парировать мощный удар с лета Даффа, а после штрафного в исполнении этого полузащитника О'Ши получил возможность пробить с линии вратарской, да направил мяч рядом со штангой.

- Команда отлично провела трудный матч, - подвел итог главный тренер гостей Брайан Керр. - Я предупредил игроков, что в атаке у французов есть очень быстрые футболисты, способные в одиночку использовать выгодный момент, но наши действовали в защите дисциплинированно. Кроме того, Гивен сделал то, что от него требовалось. Мы заслужили ничью.

Из французского лагеря раздавались вроде бы оптимистичные нотки, что, мол, матч удался больше, чем встреча с Израилем, что выдались в нем обнадеживающие отрезки, но, право, это была лишь хорошая мина при неважной в целом игре.

ИЗРАИЛЬ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:2 (1:2)

Голы: Бенаюн, 9 (1:0). Фрай, 26 (1:1). Фонлантен, 34 (1:2). Бенаюн, 48 (2:2).

Израиль: Давидович, Газаль (Нимни, 46), Бенадо, Бен Хаим, Гершон (Сабан, 78), Кейси, Бадир, Таль, Бенаюн, Афек, Балили (Голан, 58).

Швейцария: Цубербюлер, Хаас, Маньин, Мюллер, М. Якин (Аншо, 63), Фогель, Кабанас, Барнетта (Гигакс, 33), Х. Якин (Лонфат, 80), Фрай, Фонлантен.

Наказания: Таль, 20. Афек, 29. Маньин, 44. Аншо, 63. Х. Якин, 79 (предупреждения).

Судья: Шилд (Австралия).

9 октября. Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 37 981 зритель.

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Изголодавшиеся по международным матчам израильские любители футбола почти до отказа заполнили стадион и получили немало удовольствия, хотя ничья, конечно, не в полной мере вознаградила их ожидания. Получилась быстрая и динамичная игра с четырьмя забитыми мячами, которые разделились поровну между весьма организованной, но не слишком впечатляющей швейцарской сборной и футбольным талантом - Бенаюном, очевидно, последний год выступающим за испанский "Расинг" перед переходом в элитный европейский клуб. 24-летний израильтянин буквально растерзал защиту гостей, забил два великолепных гола, но не получил должной поддержки от партнеров, которые разбазарили как минимум четыре голевые передачи, выданные Бенаюном как на блюдечке с голубой каемочкой. "Хорошо, что не проиграли, - подытожил игру защитник "Ливерпуля" Аншо. - Мы неоднократно просматривали игру Бенаюна и все равно ничего не смогли с ним поделать".

Хозяева поля при мощной поддержке трибун начали матч впечатляюще. Дважды из выгодных позиций в течение одной минуты промахнулся Балили. Бенаюн же, получив мяч из центра поля, буквально "приклеил" его к ноге, легко обыграл двух защитников, уложил вратаря Цубербюлера и точно пробил с весьма острого угла - 1:0.

К чести швейцарцев, пропущенный мяч не выбил их из колеи. Подопечные Коби Куна продолжали размеренно разыгрывать мяч в центре, время от времени испытывая на прочность вратаря израильтян Давидовича. На 26-й минуте после удара Кабанаса из-за штрафной площади мяч срикошетил прямо на ноги Фраю. Один из израильских защитников провалил создание положения "вне игры", и форвард "Ренна" без труда сравнял счет ударом в дальний угол.

Три минуты спустя вновь промахнулся Балили - и наказание не заставило себя ждать: на 34-й минуте верховая передача Маньина с левого фланга нашла оставленного без прикрытия Фонлантена, который беспрепятственно пробил головой. Швейцария вышла вперед.

До перерыва Балили не использовал филигранную и - главное - острую передачу Бенаюна. И все же, едва начался второй тайм, лидер израильтян восстановил равновесие. Бенаюн поймал в воздухе передачу Балили, перебросил мяч через Мюллера и с лета отправил его в сетку мимо беспомощного Цубербюлера - 2:2.

В оставшееся время - а его было еще много - хозяева выглядели убедительнее. Между тем и гости могли отпраздновать победу после прицельного удара Фонлантена, парированного Давидовичем на угловой.

Как заметил по окончании встречи главный тренер швейцарской сборной Коби Кун, и французам, и ирландцам будет непросто отобрать у израильтян на выезде больше чем одно очко.

КИПР - ФАРЕРЫ - 2:2 (1:2)

Голы: М. Константину, 14 - с пенальти (1:0). Бех Йоргенсен, 21 (1:1). Р. Якобсен, 43 (1:2). Торстейнссон, 81 - в свои ворота (2:2).

Кипр: Панайоту, Николау, Оккаридис (Каяфас, 61), Макридис (Неофиту, 68), Хараламбидис, И. Хараламбус, Георгиу, Илия, Крассас (Сациас, 46), Оккас, М. Константину.

Фареры: Миккельсен, С. Ольсен, Торстейнссон, Й-Р. Якобсен Йоханнесен, Р. Якобсен (Й. Петерсен, 76), Беньяминсен, Йонссон, а Борг, Фредериксберг (ав Флотум, 69), Бех Йоргенсен (Даниэльсен, 46).

Наказания: Миккельсен, 14. а Борг, 41 (предупреждения).

Судья: Гаджиев (Азербайджан).

9 октября. Никосия. Стадион GSP. 3000 зрителей.