11 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

Словения: Б. Маврич, Карич (Дедич, 69), М. Маврич, Митракович (Цесар, 76), Шукало, Комац, Покорн, Сешлар, Ачимович, Н. Чех (Лазич, 87), Шиляк.

Италия: Буффон, Бонера, Неста, Каннаваро, Дзамбротта, Каморанези (Ди Вайо, 85), Гаттузо, Де Росси, Эспозито (Тони, 68), Тотти, Джилардино (Фьоре, 68).

Наказания: Бонера, 5. Шиляк, 9. Неста, 17. Ачимович, 43. Шукало, 72. Де Росси, 90 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

9 октября. Целье. Стадион "Скальна Клеть". 9000 зрителей.

Победив сборную Италии, словенцы сенсационно вышли на первое место в своей отборочной группе, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

В стартовом составе хозяев место левого защитника занял Амир Карич из "Москвы". Нельзя сказать, что он провел запоминающийся матч, но общей погоды не испортил, особенно если учесть, что ему пришлось иметь дело с активным Каморанези.

В целом по именам итальянский состав, бесспорно, превосходил словенский, но собственно на игре это никак не сказалось. Хозяева поля с первых минут дали понять, что никакой робости к соперникам не испытывают. Итальянцы, в свою очередь, сыграли явно ниже своих возможностей. На Апеннинах многого ждали от вернувшегося в строй после знаменитой дисквалификации на Euro-2004 Франческо Тотти, но капитан "Ромы" провел не лучший свой матч. Правда, стоит отметить, что один раз боковой судья ошибочно зафиксировал положение "вне игры" после мастерского паса Тотти на Джилардино, прервав тем самым выход последнего к воротам Маврича.

А единственный гол в игре был забит за восемь минут до ее конца. На левом фланге обороны итальянцы сфолили на Ачимовиче, и Чех исполнил штрафной удар. Голкипер "Скуадры адзурры" Буффон задержался с выходом из ворот, за что и был наказан Цесаром - защитник сборной Словении головой отправил мяч в сетку.

Два других голевых момента в этой встрече создали итальянцы. В первом тайме красивый удар головой в исполнении Дзамбротты отразила перекладина... итальянских ворот, так как дело происходило в штрафной площади Буффона! А уже во второй половине игры - еще при счете 0:0 - вышедший на замену форвард Тони красивым ударом потряс перекладину ворот Маврича. Пропустив гол через семь минут после неудачи Тони, итальянцы попытались предпринять некое подобие последнего штурма, но ничего путного у них из этого не получилось.

Главный тренер "Скуадры адзурры" Марчелло Липпи после матча выглядел очень расстроенным. Правда, при этом он заявил, что его команда не заслуживала поражения. Возможно, он прав, и более справедливым итогом этой встречи была бы ничья.

Что касается сборной Словении, то лучшим на поле в ее составе был капитан Миленко Ачимович. К этому игроку стоит повнимательнее присмотреться тренерам питерского "Зенита" - Ачимович выступает за французский "Лилль", против которого нашей команде играть в групповом турнире Кубка УЕФА.

БЕЛОРУССИЯ - МОЛДАВИЯ - 4:0 (1:0)

Голы: Омельянчук, 45 (1:0). Кутузов, 65 (2:0). Булыга, 75 (3:0). Ромащенко, 90+1 (4:0).

Белоруссия: Хомутовский, Кульчий (Ковба, 79), Яскович, Омельянчук, Штанюк, Гуренко, Лаврик, Белькевич (Ковель, 83), Ромащенко, Корытко, Кутузов (Булыга, 66).

Молдавия: Хмарук, Савинов, Лащенков, Олексич, Катынсус, Барышев (Погребан, 79), Ковальчук (Епуряну, 84), Иванов, Рогачев, Бурсук, Митерев (Голбан, 77).

Наказания: Кульчий, 29(предупреждение).

Судья: Селчук (Турция).

9 октября. Минск. Стадион "Динамо". 18 426 зрителей.

В отборочном турнире ЧМ-2002 соперники обменялись трудовыми домашними победами с одинаковым счетом 2:1. На этот же раз борьбы не получилось - сборная Белоруссии буквально смяла молдаван, хотя дебют матча разгромного счета не предвещал.

В надежде на быстрый гол хозяева с первых же секунд приступили к обстрелу ворот Хмарука. Дважды опасно бил Ромащенко: в первом случае мяч прошел рядом со штангой, а во втором молдаван выручил вратарь. Однако гости довольно быстро остудили пыл белорусов, проведя несколько опасных контратак. В одной из них, после удара Митерева, Хомутовский с трудом отвел угрозу от своих ворот.

Сигналом к штурму на ворота молдаван послужил момент на 29-й минуте. Ромащенко выбросил аут прямо на набегающего Кульчия, которому мяч попал в предплечье. Но хавбек не растерялся и, не дав мячу опуститься на газон, с ходу вколотил его в сетку. Впрочем, радость белорусов оказалась преждевременной - судья гол не засчитал. Спустя несколько минут того же Кульчия сбили в штрафной, но как раз в этом эпизоде арбитр нарушения правил не усмотрел, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

И все-таки в концовке тайма команда Анатолия Байдачного добилась своего. Гуренко ввел мяч из-за боковой Кутузову, последовал пас на Кульчия, тот переправил его на стоящего спиной к воротам Лаврика, который, в свою очередь, отдал зрячий пас на набегавшего из глубины поля Омельянчука. Удар последнего метров с тридцати пришелся точно в нижний угол ворот. Этот гол, по словам наставника молдаван Виктора Пасулько, сломал его команде всю игру.

Хотя второй тайм начался атаками молдавских футболистов, белорусы в короткий промежуток времени перехватили инициативу и в течение десяти минут окончательно сняли все вопросы о победителе игры.

На 65-й минуте Ромащенко отправил мяч на ход Белькевичу, к слову, вернувшемуся в строй после травмы. Полузащитник киевского "Динамо", сместившись на угол штрафной, поперечным пасом нашел никем не прикрытого Кутузова, который с ходу пробил в верхний угол ворот.

Третий гол и вовсе стал украшением матча. Начал комбинацию Гуренко, точно навесив на голову Ромащенко. Московский динамовец изящно переправил мяч на Булыгу, который выиграл позиционную борьбу в штрафной у молдавского защитника Лащенкова и "в касание" протолкнул мяч в сетку мимо вышедшего наперехват вратаря.

А победную точку в этом матче белорусы поставили уже в добавленное арбитром время. Рейд Корытько по правому флангу завершился точным пасом в штрафную на Ромащенко, и тот фирменным ударом с левой ноги вколотил мяч в ворота молдаван.

Неудивительно, что главный тренер гостей Виктор Пасулько после матча был мрачнее тучи. "Моя команда полностью провалила второй тайм", - признался он, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ШОТЛАНДИЯ - НОРВЕГИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Иверсен, 54 - с пенальти.

Шотландия: Гордон, Колдуэлл, Нэйсмит, Андерсон, Уэбстер, Фергюсон, Флэтчер, Холт (С. Томпсон, 80), Р. Хьюз (Пирсон, 62), Диков (К. Миллер, 74), Макфадден.

Норвегия: Мюре, Бергдельмо, Хаген, Лундеквам, Риисе, Я-Д. Серенсен (Андресен, 73), Солли, Хосет (М-Г. Педерсен, 57), Свиндаль Ларсен, Карью, Иверсен (Ф. Йонсен, 89).

Наказания: Диков, 37. Я-Д. Серенсен, 68. Колдуэлл, 74 (предупреждения). Макфадден, 53 (удаление).

Судья: Аллартс (Бельгия).

9 октября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 48 882 зрителя.