Голы: Росси, 11 (1:0). Клебер, 88 (2:0).

"Базель": Цубербюлер, Ф. Деген, Якин, Смилянич, Клебер, Д. Деген, Хуггель, Петрич (Барберис, 89), Росси (Дельгадо, 65), Чипперфилд, Хименес (Кариньяно, 85).

"Терек" (Грозный): Савченко, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Хомуха (Мазаев, 79), Булатов, Сирхаев, Скоков (Шипилов, 67), Аджинджал (Терехин, 36), Федьков.

Наказания: Аджинджал, 27. Петрич, 35. Терехин, 48 (предупреждения).

30 сентября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 20 000 зрителей (вмещает 31 500). 18 градусов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Базеля

КАЖДЫЙ 9-й НА ФУТБОЛЕ

Базель - городок совсем небольшой, зато самый футбольный в Швейцарии. На стадион вчера пришел каждый девятый из 180 тысяч жителей, на улицах частенько можно встретить машины с символикой футбольного клуба, а из окон многих домов свисают флаги "Базеля". Кстати, город расположен так, что границы Франции и Германии проходят по самым его окраинам. Чтобы оказаться на территориях этих стран, хватит часа неспешной ходьбы от арены "Санкт-Якоб Парк".

"Базель" выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов после встречи с "Интером", и сразу же оступиться в другом еврокубковом турнире для него было недопустимым. Об этом накануне говорили и президент клуба Вернер Эдельманн, и главный тренер Кристиан Гросс. Тренер также прокомментировал сообщение о том, что защитником клуба Филиппом Дегеном интересуется дортмундская "Боруссия". "Я разговаривал с Филиппом, он продлит с нами контракт еще на три года", - сказал Гросс. В то же время спортивный директор немецкой команды Михаэль Цорк не сдается: "Мы по-прежнему очень заинтересованы в приобретении Дегена".

В матче с "Тереком" 21-летний талант занял привычное место на правом краю обороны. Вообще, по сравнению с первым матчем, швейцарцы планировали только одно изменение - вместо не слишком убедительного в последних матчах Цвиссига выпустить в центре защиты Смилянича. Однако за несколько часов до начала встречи у жены Стерьевски начались роды, и австралиец срочно выехал в больницу. К стартовому свистку он на стадионе не появился. Счастливого отца, у которого теперь есть сын, заменил Давид Деген - он старше брата-близнеца Филиппа на полчаса. У грозненцев с первых минут вместо Мазаева вышел выздоровевший Скоков.

НА ПЕРЕРЫВ - ПОД СВИСТ ТРИБУН

"Базель" и "Терек" - самые настоящие "вода и камень, лед и пламень". Молодые, физически мощные футболисты хозяев сразу прижали соперника к воротам. Невысокие россияне, как и предполагалось, заметно уступали в верховой борьбе, поэтому каждый "стандарт" "Базеля" таил угрозу воротам Савченко. Однако забил чемпион Швейцарии с игры. Грозненцам обязательно надо было продержаться первые 15 минут, в которые подопечные Гросса особенно активны. Не получилось. Прошло десять с половиной минут, когда счет стал 1:0. Петрич ворвался в штрафную и пробил, по пути мяч задел ногу Росси и залетел в сетку. На этом швейцарцы успокоились. До перерыва они отметились только двумя мощными ударами Петрича и Хименеса - мимо. Концовка же тайма прошла на половине хозяев, так что болельщики, несмотря на приемлемый результат, проводили свою команду свистом.

У "Терека" же в начале матча самым активным по обыкновению был Аджинджал. На исходе 40-й минуты он мог сравнять счет, когда без помех пробил из штрафной площади. Полузащитник, начинавший сезон в "Уралане", красиво подрезал мяч, пытаясь перекинуть его через Цубербюлера, однако в ворота не попал.

Аджинджалу и по ногам доставалось больше других. Если после первого нарушения он с помощью врачей смог продолжать игру, то после еще одного столкновения вынужден был уйти с поля. Его заменил Терехин.

АХ, ТЕРЕХИН!

Именно у него появилась отличнейшая возможность забить в начале второго тайма. Федьков поборолся за мяч на линии штрафной, он отскочил к Терехину и тот выходил один на один. У форварда хватило времени и паузу выдержать, и "покачать" голкипера, однако удар у члена "Клуба 100" не получился - Цубербюлер выручил команду. Ясно было, что многого "Базель" сопернику не позволит, так что за такие моменты требовалось, что называется, цепляться зубами.

Тем более, что Федьков периодически держался за спину, которая начала его беспокоить еще накануне. На последней тренировке он ограничился бегом по кругу и массажем. Возможно, поэтому главный бомбардир грозненцев так ни разу и не вышел на ударную позицию. Да и защитники хозяев, наученные горьким опытом первого матча, следили за Федьковым в оба.

ОХ, ДУРОС!

Тем не менее шанс у "Терека" был - в одной из атак последовал навес в штрафную швейцарцев, где Федьков толчком в спину был уложен соперником на газон. Верный пенальти. Однако греческий судья нарушения не увидел.

К концу матча игра у россиян разладилась. Разве что Шмарко совершил на 78-й минуте сольный проход через полполя, завершившийся мощнейшим, однако неточным ударом. Не помогли и замены Скокова и Хомухи на подвижных Шипилова и Мазаева.

"Базель" же перешел на игру на контратаках и в ней преуспел. Очень опасными были удары Хименеса и Чипперфилда, после которых Савченко с большим трудом спасал команду. Но и он был бессилен, после двухходовки Дельгадо - Клебер.

"Терек" завершил свое выступление в Кубке УЕФА, однако бесславным его не назовешь. Две победы над обладателем Кубка Польши и ничья с чемпионом Швейцарии - это, пожалуй, даже больше, чем ожидали от команды.

АМИКА - Вентспилс - 1:0 (первый матч - 1:1). Динамо Бх - ПАРТИЗАН - 0:0 (1:3). Литекс - ГАК - 1:0 (0:5). Сигма - САРАГОСА - 2:3 (0:1). Стабек - СОШО - 0:5 (0:4). ЛИЛЛЬ - Шелбурн - 2:0 (2:2). Брага - ХАРТС - 2:2 (1:3). БЕШИКТАШ - Буде/Глимт - 1:0 (1:1). Бней-Сахнин - НЬЮКАСЛ - 1:5 (0:2). А3 - ПАОК - 2:1 (3:2). АЛЕМАННИЯ - Хафнарфьордур - 0:0 (5:1). Юргорден - УТРЕХТ - 3:0 (0:4). Эльфсборг - ДИНАМО 3 - 0:0 (0:2). Марибор - ПАРМА - 0:0 (2:3). БЕВЕРЕН - Левски - 1:0 (1:1). ФЕЙЕНООРД - Одд Гренланд - 4:1 (1:0). Шатору - БРЮГГЕ - 1:2 (0:4). Бохум - СТАНДАРД - 1:1 (0:0). АЕК - Горица - 1:0 (1:1). ОСЕР - Ольборг - 2:0 (1:1). Легия - АУСТРИЯ - 1:3 (0:1). Рапид - СПОРТИНГ - 0:0 (0:2). Баник - МИДЛСБРО - 1:1 (0:3). ЛАЦИО - Металлург Д - 3:0 (3:0). Насионал - СЕВИЛЬЯ - 1:2 (0:2). БЕНФИКА - Дукла - 2:0 (3:0). ФЕРЕНЦВАРОШ - Миллуолл - 3:1 (1:1). Удинезе - ПАНИОНИОС - 1:0 (1:3).

Матчи Атлетик - Трабзонспор, Вильярреал - Хаммарбю и Рейнджерс - Маритиму закончились поздно ночью.