Газета Спорт-Экспресс № 225 (3603) от 1 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

1 октября 2004

1 октября 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

БУДЕТ ЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ У "ДЕЛА ДЖЕЛАДЗЕ"?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Скандал с российским паспортом грузина Звиада Джеладзе дал повод не только для беспрецедентного наказания "Содовика", уверенно лидировавшего в поволжско-уральском регионе второго дивизиона. Преступление и наказание клуба из Башкирии - еще и повод для разговора о поддельных и подлинных паспортах легионеров в российском футболе. Их, легионеров, в нашем футболе много. Причем, как теперь выяснилось, есть не только настоящие, как Олич или Бут, и бывшие, как Каряка или Тчуйсе. Оказывается, есть еще легионеры скрытые. Как Джеладзе-старший.

Хотя 30-летний Звиад - скорее жертва, чем преступник. Футболист потерял хорошую работу, впереди - невеселая перспектива строить жизнь заново. А ведь если копнуть поглубже, выяснится, что почти в каждом клубе первого дивизиона, да и в ряде команд премьер-лиги, есть потенциальные "нарушители" паспортно-визового режима. Одного из них ПФЛ даже публично разоблачила.

Ведь, кроме Джеладзе, речь поначалу шла о "неправильном" паспорте украинца Сергея Яковенко из "Нефтехимика". Лига и соответствующий пресс-релиз выпустила. Нижнекамцев в нем прощали, сделав оговорку: мол, это первый дивизион. Там, видимо, "химичить" можно. Особенно если лимит не превышен. Хотя все намного проще. Просто клуб из Татарии документы Яковенко действительно не подделывал. К моменту появления в "Нефтехимике" воспитанник харьковского футбола сменил в России 7 клубов! "Нефтехимик", правда, от греха подальше отзаявил и самого Яковенко, и Харчика - игрока сборной Туркмении с российским паспортом.

Теперь хотят проверить "Сокол". Там, дескать, играет Джеладзе-младший. Саратовцев такая избирательность задевает. И впрямь, отчего только "Сокол"? При желании, наверное, можно устроить проверку не только этому клубу. Достаточно покопаться в справочниках, чтобы возникли вопросы к доброй половине клубов первого дивизиона.

Скажем, ранней весной 1999 года нашими согражданами стали игроки "СКА-Энергии", приехавшие вместе с Олегом Смоляниновым в Хабаровск из разных клубов и городов Украины. Многие из них давно отбыли на родину, Дикань - в Краснодар, но Коробченко, Лоц, Лапа, Рыжих в городе на Амуре играют до сих пор, перевезли туда семьи. Их что, тоже считать "нелегалами"? Если так, хабаровский клуб ждет вылет во второй дивизион - очков с команды придется снимать много. Хорошо, если не все. Ведь лимит на трех иностранцев, выходит, был превышен не единожды и не соблюдался несколько лет подряд! В Новороссийске в качестве россиян заявлены украинец, бывший игрок сборной этой страны, житель Харькова Александр Призетко, уроженцы Белоруссии Артем Концевой и Сергей Давыдов. Продолжать можно долго. Большого смысла только нет: неблагодарное это занятие, да и бессмысленное.

Право, разумнее решить этот вопрос полюбовно и прописать наконец в регламенте правила получения легионерами российских документов. В конце концов, футбол - почти государство в государстве, со своими законами. Поразительно, что его чиновники до скандала с клубом из Стерлитамака не додумались, как определять гражданство своих "подданных". Точнее, правила существовали, но негласные. Теперь Лига сама создала прецедент, словно унтер-офицерская вдова, отхлестав себя розгами. Не странно ли, что прежде она закрывала на эти "шалости" глаза? Те же Джеладзе, хабаровские украинцы и многие другие становились россиянами подозрительно быстро.

Наверное, все это из-за того, что в нашем футболе нет ни четких правил получения игроками нужных документов, ни законодательной базы на сей счет. Собственно, и страна обзавелась "Законом о гражданстве" только в прошлом году. Закон, кстати, предусматривает для эмигранта именно 5летний срок ожидания, что у многих вызывало бурю негодования. Мол, как долго! А ведь для того же Звиада Джеладзе этот сезон стал шестым в России.

Впрочем, "Содовик" это едва ли спасет. Его позиции предельно уязвимы. Причина - 19-летний Александр Иващенко. Этот футболист решением КДК отлучен от футбола на шесть месяцев, хотя не провел за башкирский клуб ни одного матча. Вот только если Звиад Джеладзе был подданным Грузии 4 года назад и приехал в Стерлитамак с паспортом, полученным в Якутске, то Иващенко считался гражданином Украины прошлым летом, но был заявлен "Содовиком" на сезон 2004 года в качестве россиянина. И клуб из Стерлитамака - его первое место работы в России.

Соответствовать нормам мы и впрямь не любим. Россию, как писал поэт, аршином общим не измерить. Все правильно. "Содовик", правда, все равно жалко. 57 очков - это, несмотря на очевидные грехи команды, все-таки не наказание, а какая-то образцово-показательная порка.