Газета Спорт-Экспресс № 186 (3564) от 17 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

ОЛИМПИЗМ

ИРАК В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ! НЕ ЖДАЛИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Афин

Поздно вечером по Афинам носились автомобили, из окон которых развевались иракские флаги. В Греции, в которой, как известно, все есть, нашлись и выходцы из арабской страны, переживающей тяжелые времена. Может быть, решимость доказать, что Ирак жив, и помогла его футболистам. Одержав за счет более высокой скорости, чем у костариканцев, вторую победу на турнире, иракская сборная неожиданно досрочно вслед за Аргентиной пробилась в четвертьфинал.

В первом туре и в первый день второго тура, то есть в общей сложности в шести матчах, ни одна из сборных Старого Света не сумела одержать победу. Наконец, Португалия и Италия поправили свои дела. Первая пересилила Марокко, вторая - Японию.

Португальцы завладели игровым преимуществом к середине первого тайма, а реализовали его, быстро разыграв штрафной и застав соперников врасплох. Криштиану Роналду был выведен один на один с вратарем и не промахнулся. Марокканцы прибавили в активности, но пропустили второй гол после подачи с углового.

Итальянцам на славу удался дебют. Чудо-гол ударом через себя забил Де Росси. Результат удвоил Джилардино. Правда, обыгрывая защитника, он подправил мяч себе рукой. До перерыва итальянский снайпер записал на свой счет третий на турнире гол. Во второй половине европейцы сосредоточились на защите. Несмотря на гол престижа в концовке, Япония лишилась шансов на выход из группы.

В Салониках в присутствии, если верить официальным данным, лишь 1119 зрителей Гана, располагающая техничными и атлетичными футболистами, уверенно владела до перерыва инициативой, но голевых моментов не создавала. За четверть часа до конца ганский вратарь одной рукой дотянулся до мяча, летевшего в угол ворот после навеса и несостоявшегося, но отвлекающего удара головой. Последовал угловой. Мяч прилетел на голову Гамарре, находившемуся дальше 11-метровой отметки. И тогда голкипер Ову команду подвел: раньше времени присел - и парагвайцы повели в счете. Однако южноамериканцы не удосужились укрепить оборону, и африканцы результативно завершили две острые атаки. Решающий гол забил Аппиа, дотянувшийся в падении ногой до прострела Поку.

Мужчины. 2-й тур

Группа В

Парагвай - Гана - 1:2 (Гамарра, 76 - Тайиро, 81. Аппиа, 84). 1119.

Парагвай: Д. Баррето, Мансур, Гамарра, Девака (Х. Гонсалес, 88), Эскивель, Хименес (Барейро, 66), Э. Баррето, Фигередо, Торрес, Энсисо (Диас, 86), Кардосо.

Гана: Ову, Б. Гьян (Асампонг Тэйлор, 76), Осей, Менса, Пэппоу, Аппиа, А. Гьян, Пимпонг (Поку, 54), Колеман, Тайиро, Чибса.

Япония - Италия - 2:3 (Абе, 20. Такамацу, 90+1 - Де Росси, 3. Джилардино, 8, 36). 9487.

Япония: Согахата, М. Танака, Монива, Абе, Конно, Оно, Такамацу, Мацуи (Морисаки, 76), Комано (Т. Танака, 46), Токунага (Насу, 18), Окубо.

Италия: Пелиццоли, Моретти, Феррари, Бонера, Де Росси, Пинци (Место, 89), Паломбо (Донадель, 62), Джилардино, Пирло, Скулли (Дель Неро, 54), Бардзальи.

Италия, Гана - 4, Парагвай - 3, Япония - 0.

Группа D

Коста-Рика - Ирак - 0:2 (Хавар, 67. Махди, 72). 12 150.

Коста-Рика: Драммонд, Саласар, Умана, Майр (Арриэта, 76), Скотт, Лопес, Бренес, Саборио (Уилсон, 75), Вильялобос, Диас, Эрнандес (Гранадос, 80).

Ирак: Hyp, Басим Аббас, Хаидар Джабар, Нашат (Салих, 58), Эмад (Махди, 69), Абдул Вахаб, Юнис (Раззак Фархан, 79), Хавар, Хаидар Раззак, Кусай, Хаидар Абдул.

Марокко - Португалия - 1:2 (Буден, 85 - Криштиану Роналду, 40. Рикарду Кошта, 73). 7581.

Марокко: Ламьягри, Зерка (Сами, 72), Эль Каддури, Талауи, Кесси, Буден, Тауиль (Аккаль, 78), Эль Мубарки (Ураху, 48), Суаиди, Эрбате, Эль Ассас.

Португалия: Морейра, Раул Мейрелеш, Бруну Алвеш, Рикарду Кошта, Фернанду Мейра, Криштиану Роналду, Угу Алмейда (Лоуренсу, 58), Жорже Рибейру, Фрешо (Мариу Сержиу, 73), Босингва, Данни (Карлуш Мартинш, 81).

Ирак - 6, Португалия - 3, Марокко, Коста-Рика - 1.

Бомбардиры: АЛОИЗИ (Австралия), ДЖИЛАРДИНО (Италия), ТЕВЕС (Аргентина) - 3.

ФИФА дисквалифицировала на две игры португальца Луиша Боа Морте, удаленного в матче с иракцами за фол против Басима Аббаса. Нападающий теперь пропустит последнюю встречу группового турнира против команды Коста-Рики.