Газета Спорт-Экспресс № 186 (3564) от 17 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

17 августа 2004

17 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БАСКЕТБОЛ

Сборная США, составленная из звезд НБА, проиграла стартовый матч олимпийского турнира команде Пуэрто-Рико с разницей в 19 очков. Это самое крупное поражение в истории Dream Team.

"КОМАНДЕ-МЕЧТЕ" ВПОРУ МЕЧТАТЬ О МЕСТЕ В ПЛЕЙ-ОФФ

Если бы четыре года назад на Олимпиаде в Сиднее американцы проиграли 19 очков Пуэрто-Рико, это стало бы суперсенсацией. Времена меняются: в воскресенье на фоне других олимпийских событий - например, фантастического успеха пловцов ЮАР в эстафете 4х100 метров вольным стилем - провал звезд НБА выглядел весьма будничным. Это при том, что на всех предыдущих Олимпиадах американские баскетболисты ни разу не терпели поражения в стартовых матчах.

ПО ИТАЛЬЯНСКОМУ РЕЦЕПТУ

Пуэрториканцы превзошли рекорд сборной Италии, которая незадолго до афинских Игр разгромила американцев в контрольном матче с преимуществом "+17". Конечно, товарищеская игра и Олимпиада - далеко не одно и то же. Тем не менее матч Пуэрто-Рико - США живо напомнил ту самую недавнюю встречу с итальянцами в Кельне. Сборная Пуэрто-Рико с той же аккуратностью, что и "Скуадра адзурра", следовала уже выработанному рецепту: "как побеждать эту Dream Team". Рецепт этот был подробно описан в "СЭ" перед началом олимпийского турнира.

Правило первое: хорошая зонная защита, моментально концентрирующаяся вокруг самого опасного игрока сборной США - Тима Данкана. Высокорослые пуэрториканцы Хосе Ортис и Даниэль Сантьяго с опекой суперцентрового "Сан-Антонио Спэрс" в целом справились. Данкан сделал 16 подборов и 7 голевых передач, но кольцо атаковал не так метко, как обычно, лишь 4 попадания с игры из 11.

Когда оборона стягивалась к Данкану, американские защитники и форварды оставались открытыми на 3-очковой дуге. Воспользоваться этой свободой они не сумели. Полностью провалил матч знаменитый Аллен Айверсон из "Филадельфии-76". Из 10 трехочковых бросков он реализовал лишь один (вся сборная США - 3 из 24) и не столько дирижировал партнерами, сколько разрушал игру собственной команды авантюрными индивидуальными действиями.

Не слишком тревожили пуэрториканскую "зону" и другие снайперы Dream Team - Стефон Марбэри, Ричард Джефферсон, Дуэйн Уэйд и Леброн Джеймс. А Кармело Энтони, весьма результативно игравший в контрольных матчах перед Олимпиадой, в воскресенье провел на площадке всего 4 минуты. Единственным, кто хоть как-то поддерживал Данкана в нападении, был Ламар Одом. Но он из-за трудностей с фолами был вынужден ограничиться 15 минутами игрового времени и покинул площадку за 3.02 до финального свистка.

АРРОЙО СДЕЛАЛ ПОСМЕШИЩЕ ИЗ АЙВЕРСОНА

Правило второе: точные 3-очковые броски. Латиноамериканцы 16 раз атаковали корзину из-за 6-метровой дуги и восемь раз были точны. Семь дальних попаданий пришлось на долю трех защитников - Карлоса Арройо, Ларри Айюсо и Эдди Касиано, которые вчистую переиграли именитых оппонентов. Арройо, выступающий за клуб НБА "Юта Джаз" вместе с Андреем Кириленко, сделал из Айверсона настоящее посмешище. Он забивал с разных дистанций и углов, раздал партнерам семь голевых передач, а когда американцы применили прессинг по всей площадке, играючи обходил все оборонительные ловушки, доставляя мяч на чужую половину площадки. В одном из эпизодов Арройо великолепным финтом (показал передачу назад, а сам спокойно забил из-под щита) так дезориентировал Амара Стадамайра, что один из самых талантливых молодых форвардов НБА потерял равновесие и едва не уселся на шпагат под щитом своей команды!

Массу неприятностей доставил обороне сборной США и Касиано (четыре трехочковые попытки и ни одного промаха). Его молниеносные броски в прыжке, которыми давно славится пуэрториканский снайпер, стали для звезд НБА явным сюрпризом. Тренерская бригада Ларри Брауна в который раз продемонстрировала: собирать подробную информацию о своих соперниках она или не хочет, или не умеет. Впрочем, в случае с Арройо, который баскетболистам сборной США хорошо известен, это знание не помогло.

Правило третье... Точнее, не правило, а важный сопутствующий фактор: европейское судейство. Арбитры из Сербии и Испании весьма придирчиво следили за единоборствами и неоднократно наказывали американцев за то, что в НБА нарушением, как правило, не считается. Это касалось как силовой борьбы, так и пробежек.

Решающее ускорение сборная Пуэрто-Рико совершила во втором периоде. Незадолго до большого перерыва после штрафных Роберто Хэттона преимущество латиноамериканцев достигло 22 очков. В третьей четверти попытки американцев организовать погоню успеха не имели. В четвертой им все-таки удалось сократить разницу до "-8" - 61:69 за 6.11 до конца после штрафных Данкана, но не более того. Пожалуй, решающим стал эпизод в самом конце 37-й минуты матча, когда Арройо бесцеремонно "украл" мяч у Айверсона, считающегося признанным виртуозом дриблинга, и вынудил Одома получить пятый фол. На последней минуте, когда казалось, что рекорд итальянцев все-таки устоит, Касиано окончательно добил американцев невероятным сверхдальним попаданием метров с десяти!

ДАНКАН: "ЭТО ПОРАЖЕНИЕ - САМОЕ ЖЕСТОКОЕ"

Ларри БРАУН,главный тренер сборной США:

- Хочу поздравить сборную Пуэрто-Рико с великолепной игрой. Соперник очень хорошо подготовился к матчу. Мы не смогли ничего противопоставить дальним броскам соперника, а сами атаковали крайне неубедительно. Когда команда атакует кольцо с процентом попаданий, равным 35 (точнее - 34,7% реализации бросков с игры. - "СЭ"), победить почти нереально. Мои ребята получили сегодня очередной урок. Надеюсь, он пойдет им на пользу. В любом случае наша судьба в наших руках. И я уверен, что на Олимпиаде мы еще покажем свой лучший баскетбол. Баскетбол в исполнении команды, а не набора игроков, как сегодня.

Тим ДАНКАН,центровой сборной США:

- Это самое жестокое поражение за то время, что мы играем вместе. Команда не имела права на подобный провал. Чтобы исправиться, у нас остается один выход - выиграть все оставшиеся матчи.

...После игры мы с коллегами в редакции "СЭ" принялись всерьез дискутировать на тему, которая еще недавно могла обсуждаться разве что в сумасшедшем доме: может ли сборная США не выйти из группы и остаться вообще за чертой плей-офф. Без доли преувеличения тут, конечно, не обошлось. Американцы все равно остаются фаворитами афинского турнира, а возводить в этот ранг пуэрториканцев по-прежнему не стоит. Просто одна хорошая команда обыграла другую - потому что была лучше готова к конкретному матчу. То, что одну из этих команд по инерции иногда еще именуют "Командой-мечтой", скорее дань традиции.

Лев ТИГАЙ

Helliniko Indoor Arena. Мужчины. Групповой турнир. 1-й тур

Группа В

ПУЭРТО-РИКО - США - 92:73 (21:20, 28:7, 16:21, 27:25)