Газета Спорт-Экспресс № 147 (3525) от 2 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

3 июля 2004

3 июля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2004

СПАСТИ ЧЕСТЬ ЗВЕЗД "РЕАЛА" МОЖЕТ ТОЛЬКО ФИГУ

Неудачно складывается Euro-2004 для четырех суперзвезд "Реала" - португальца Луиша Фигу, француза Зинедина Зидана, англичанина Дэвида Бекхэма и испанца Рауля. Пожалуй, честь великолепной четверки способен спасти только Фигу, чья сборная обеспечила себе место в финале. Правда, сам звездный португалец играет в своей команде куда менее заметную роль, чем предполагалось заранее. Достаточно сказать, что в пяти проведенных матчах он не забил ни одного гола и явно не выкладывается полностью в защите (красноречивый факт - ни одного выноса из собственной штрафной!). А ближе к концу основного времени четвертьфинала против Англии, когда Португалия уступала со счетом 0:1, Фигу и вовсе был заменен. При этом именно вышедший вместо него Элдер Поштига спустя всего 8 минут сравнял счет. Впрочем, ветеран португальцев, похоже, сделал правильные выводы. В полуфинальном матче он хоть и не забил сам, постоянно угрожал воротам голландцев, совершил несколько впечатляющих проходов и справедливо был назван лучшим игроком встречи. Что же будет в финале?..

Если Фигу набирает форму от игры к игре, то Зидан, наоборот, с каждым матчем действовал все хуже. Великий француз начал здорово: в одиночку двумя ударами принес "Трехцветным" фантастическую победу в концовке поединка с Англией. Затем отличился и в двух других встречах группового турнира: заставил хорвата Тудора поразить собственные ворота, а Швейцарии забил сам. Но когда пришла пора решающих матчей, все изменилось. В четвертьфинале против Греции Зидан не был похож на себя: не нанес ни одного удара, да и в целом был менее активен - лишь 5 навесов (до этого - 6,0 за игру), 6 перехватов (8,3) и лишь один заработанный фол (10 в групповом турнире). Неудивительно, что некогда великая сборная Франции, во многом зависящая от состояния своего лидера, досрочно покинула Euro-2004.

Бекхэм вообще стал едва ли не главным неудачником чемпионата. В двух матчах из четырех (со Швейцарией и Хорватией) преимущество англичан было очевидным, а вот в двух других Бекхэм сильно повлиял на судьбу своей команды. Забей он пенальти в ворота Фабьена Бартеза, Англия повела бы 2:0, наверняка довела бы встречу до победы, скорее всего, заняла бы первое место в группе В и в 1/4 финала играла бы с греками. Ну а еще один нереализованный 11-метровый удар в четвертьфинале с португальцами положил начало проигрышу англичан в послематчевой серии пенальти. Единственная заслуга Бекхэма в Португалии - бесспорное лидерство по голевым передачам.

Отличился в результативных передачах и Рауль. Но всего один раз (в игре с Грецией), что, пожалуй, и оказалось его единственным по-настоящему полезным действием. Бомбардир "Реала", равно как и его сборная, Euro-2004 провалили. Достаточно привести лишь один факт: по воротам соперников Рауль нанес 9 ударов, но ни разу (!) не попал в створ. А в "матче смерти" испанцев с Португалией форвард и вовсе пробил лишь однажды. Зато заработал пару фолов и дважды оказывался в офсайде.