Газета Спорт-Экспресс № 118 (3496) от 29 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 мая 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

ШОУ ХАБИБУЛИНА ДЛЯ 22 222 ЗРИТЕЛЕЙ И ОВЕЧКИНА

Героем второго матча финальной серии "Тампа" - "Калгари" стал голкипер южан Николай Хабибулин, из 19 бросков парировавший 18. Зрители, среди которых был лучший юниор мира Александр Овечкин, были в восторге от игры нашего вратаря.

ТАМПА-БЭЙ - КАЛГАРИ - 1-1

Результат первого матча финальной серии, в котором "Калгари Флэймз" на удивление легко удушил "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 4:1, хоккейную Флориду шокировал. Южане после победы над могучей "Филадельфией" уже чувствовали себя обладателями Кубка Стэнли - и вдруг получили оплеуху от вроде бы невзрачной канадской команды.

ПОГОРЕЛЕЦ БОЙЛ

В последние дни наибольшее количество вопросов задавалось главному тренеру "Молнии" Джону Торторелле - поражение было занесено на его счет. И действительно, все 60 минут прошли по сценарию наставника гостей Дэррила Саттера, которому удалось перевести игру в углы площадки и разбить ее на мелкие эпизоды. На его фоне Торторелла выглядел статистом.

Тренер южан не отмалчивался. Он дал интервью местным газетам, в которых признал закономерность успеха канадцев. В то же время Торторелла в очередной раз часть вины за поражение переложил - пусть и косвенно - на Николая Хабибулина: "Мы сможем победить во второй встрече только в том случае, если Хабби покажет хоккей высокого уровня".

Высказывание тренера, который уже не в первый раз позволяет себе замечания в адрес лучшего голкипера плей-офф, не совсем понятны. Ведь ни один из четырех голов, пропущенных в первом поединке, не лежит на совести Стены Булина.

В отличие от своих партнеров лидер обороны "Тампы" Дэн Бойл пережил в день первого матча двойной шок. Ведь после игры ему сообщили, что из-за несчастного случая (вероятно, короткого замыкания) сгорел его дом. Нетрудно понять чувства Бойла, когда он узнал об этой новости. Впрочем, коттедж хоккеиста стоимостью 300 тысяч долларов был застрахован.

ОПЯТЬ ФЕДОТЕНКО!

Матч № 2

Тампа-Бэй - Калгари - 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

ФЕДОТЕНКО - 10 (1:0). Ричардс - 9 (2:0). Бойл - 2 (3:0). Сан-Луи - 7 (4:0 - бол.). Ниеминен - 4 (4:1 - бол.).

Броски: 31 (8+10+13) - 19 (6+9+4).

Вратари: ХАБИБУЛИН (+13-5) - Кипрусофф (+13-8).

Наши: Афанасенков (1/0), Федотенко (4/+1) - Сапрыкин (3/-2).

Тампа. 22 222 зрителя.

Счет в серии: 1-1 (1:4).

И вновь "Тампа" начала матч крайне слабо. Четырежды в первой 20-минутке южане играли в меньшинстве - и только безупречный Хабибулин не позволил канадцам, как и накануне, забить быстрый гол. В результате счет открыл американский фаворит: Руслан Федотенко, ловко сыграв на добивании, забил 10-й гол в плей-офф (у лучшего снайпера - Джерома Игинлы - 11).

Эта шайба и стала переломной. "Тампа" наконец-то пришла в себя, завелась, "открыла" игру и использовала свое преимущество в технике и скорости. Воодушевил южан их, казалось бы, самый неатлетичный форвард Винсен Лекавалье, красивым силовым приемом сокрушивший индейца - бойца гостей Криса Саймона. В третьем периоде шайбы одна за другой влетали в сетку ворот Мики Кипрусоффа - отличился даже погорелец Бойл.

В последних сменах консерватор Саттер в "лучших" традициях заокеанского хоккея дал своим игрокам команду наказать удачливого соперника. В отсутствие поляка Кшиштофа Оливы на лед десантировался Саймон - и вскоре арбитры выписали штрафов на 84 минуты.

МНЕНИЕ ОВЕЧКИНА

- Знал ли я о том, что сказал перед матчем тренер Торторелла? - спрашивал в раздевалке "Тампы" Николай Хабибулин, которому до пятой сухой встречи на ноль не хватило лишь семи минут. И отвечал: - Нет, прессу не читаю, а сам Торторелла мне ничего не говорил. В любом случае, задача у меня всегда предельно простая - дать своей команде шанс победить. Сегодня я с ней справился.

Одним из 22 222 болельщиков, находившихся на трибунах "Сент-Пит Форума", был Александр Овечкин. Вот что рассказал отец хоккеиста Михаил Овечкин в беседе с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ:

- Саша на днях улетел в Торонто сдавать различные тесты. Там ему вместе с агентом дали билеты в Тампу на второй матч финальной серии. Знаю, что и атмосфера, и сама игра сына впечатляли, особенно выступление нашего соотечественника Николая Хабибулина. Давно в России не было такого сильного вратаря!

* * *

Матч № 3 состоится в Калгари в ночь на воскресенье. Напомним, что во всех трех предыдущих раундах плей-офф счет в серии с участием канадской команды был 2:2, а в пятой встрече верх неизменно брал "Калгари". Повторение следует?