Газета Спорт-Экспресс № 86 (3464) от 19 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

ЛЕЙКЕРС - ХЬЮСТОН - 1-0

Матч № 1

Лейкерс - Хьюстон - 72:71

Л: Ш. О'Нил (20+17 подборов), К. Брайант (16+5 перехватов), Мэлоун (7+11 подборов). X: Фрэнсис (18), Дж. Джексон (11+12 подборов), Яо Мин (10+11 подборов).

"Хьюстон" едва не сотворил сенсацию - победа главному фавориту сезона досталась с громадным трудом. Не пошли броски у Коби Брайанта и Карла Мэлоуна (лишь 7 попаданий с игры из 33 на двоих!), а попытавшийся взять игру на себя Шакил О'Нил неудачно исполнял штрафные (4 из 14) и после большого перерыва набрал лишь 4 очка. Плюс сразу 4 игрока (Мэлоун, Рик Фокс, Дерек Фишер и Дуэйн Джордж) играли с травмами, а основной разыгрывающий хозяев Пэри Пэйтон повредил спину еще в первой половине (вернувшись на площадку, он в течение 15 с половиной минут не мог набрать ни одного очка).

К счастью для "Лейкерс", слишком часто ошибались два основных защитника "Рокитс" - Стив Фрэнсис и Куттино Мобли, совершившие по 7 (!) потерь. Тем не менее третью четверть гости выиграли со счетом 17:9 и повели перед последним периодом 2 очка. Все решилось лишь в концовке: когда оставалось играть 17 секунд, О'Нил вывел "Лейкерс" вперед броском сверху, но не реализовал штрафной (шестой фол получил Яо Мин). "Хьюстон" же свой шанс не использовал: одновременно с финальной сиреной Джим Джексон смазал трехочковый. Вторая встреча состоится сегодня в Лос-Анджелесе.

ИНДИАНА - БОСТОН - 1-0

Матч № 1

Индиана - Бостон - 104:88

И: Дж. О'Нил (24+11 подборов), Артист (24), Э. Харрингтон (14+10 подборов + 5 перехватов), Фостер (8+10 подборов). Б: Пирс (20+10 подборов), Р. Дэвис (19), Эткинс (19).

Возвращение в строй Пола Пирса не спасло "Селтикс" от разгрома, а сам лидер "Бостона" совершил 8 потерь. Все решилось во второй четверти, которую победитель регулярного чемпионата выиграл со счетом 35:14. Второй матч - завтра в Индианаполисе.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - НЬЮ-ЙОРК - 1-0

Матч № 1

Нью-Джерси - Нью-Йорк - 107:83

НД: Джефферсон (21), Киттлз (20), Мартин (16+12 подборов), Кидд (14+13 передач). НИ: А. Хардуэй (18), Мохаммед (16).

"Нетс" добились легкой победы дак тому же вывели из строя форварда "Нике" Тима Томаса. В четвертой четверти после умышленного фола центрового хозяев Джэйсона Коллинза Томас был доставлен в больницу с многочисленными ушибами спины. Вторая игра - завтра в Ист-Рутерфорде.

САН-АНТОНИО - МЕМФИС - 1-0

Матч № 1

Сан-Антонио - Мемфис - 98:74

С: Данкан (26), Жинобили (15). М: Уэллс (16), Поси (15).

Дебютный матч "Гризлиз" в плей-офф вышел комом. Впрочем, не стоит забывать, что сопернику "Мемфиса" - действующий чемпион НБА. Второй матч будет сыгран сегодня в Сан-Антонио.

ЧИКАГО. Форвард "Чикаго" Скотти Пиппен заявил, что собирается завершить карьеру: "Я почти уверен, что этот сезон - последний для меня". Напомним, что из-за травмы колена 6-кратный чемпион НБА провел в этом регулярном чемпионате всего 23 матча и впервые за 17-летнюю карьеру не будет играть в плей-офф.

ИНДИАНАПОЛИС. Защитник "Индианы" Реджи Миллер стал обладателем приза имени второго комиссара НБА Джея Уолтера Кеннеди, который вручается за вклад в общественную жизнь. Эта награда ежегодно присуждается решением Ассоциации профессиональных баскетбольных журналистов. За последние пять лет Миллер через свой фонд направил более 600 тысяч долларов на программы, направленные на удовлетворение нужд детей - жертв пожаров в Индианаполисе. Также Миллер часто наведывается в госпитали к больным детям. Предыдущими обладателями приза становились такие суперзвезды НБА, как Дэвид Робинсон, Джулиус Ирвинг, Джо Думарс, Боб Лэйнир, Дикембе Мутомбо и Алонзо Моурнинг. А претендентами в нынешнем году были Адонал Фойл, Ник Ван Эксель (оба - "Голден Стэйт"), Дэсмонд Мэйсон ("Милуоки") и Эрик Сноу ("Филадельфия").

ТОРОНТО. Руководство "Торонто" приняло решение отправить в отставку главного тренера команды Кевина О'Нейла. За день до этого в интервью телевидению наставник заявил, что "Торонто" вполне достаточно роли одного из клубов НБА и что выигрывать команда совсем не стремится. Высказывание повергло руководство в шок и, несмотря на извинения, О'Нейл был уволен.