Газета Спорт-Экспресс № 80 (3458) от 12 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

12 апреля 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал. Пятый матч

БУЛЛИТЫ ПРОСЬБА ОТМЕНИТЬ!

Игорь ЛАРИН

Пятый матч финальной серии плей-офф суперлиги останется в истории во многом потому, что обладатель чемпионского кубка определился в серии буллитов, да еще после того, как в результате 7-минутного видеопросмотра был отменен казавшийся золотым гол.

Надо сказать, что, проходи матч "Металлург" - "Авангард" по правилам НХЛ, его концовка была бы кардинально другой. Во-первых потому, что едва ли не главный закон заокеанского плей-офф гласит: победитель встречи и тем более серии ни в коем случае не должен определяться в буллитах!

В НХЛ это действительно аксиома: гол считается за гол только в том случае, если он забит в игровых условиях. Вот почему в далеком 1936 году "Монреаль" и "Детройт" в полуфинале, сыграв в основное время, как и "Авангард" с "Магниткой", вничью - 0:0, провели шесть дополнительных овертаймов, но ни разу не заикнулись о буллитах. В результате единственный гол в том историческом матче был забит ранним утром!

Вспоминаю рекордный по нынешним временам сухой поединок "Баффало" - "Нью-Джерси" сезона-94, когда единственный гол был забит в четвертом овертайме. Вот что тогда в интервью "СЭ" рассказывал лидер гостей Вячеслав Фетисов: "Ближе к полуночи во втором овертайме у многих началось обезвоживание организма, некоторые хоккеисты почувствовали себя плохо. Но самое любопытное происходило на трибунах: несколько тысяч верных болельщиков заночевали прямо на трибунах, укрывшись одеялами. Под утро, когда хозяева все-таки смогли забросить шайбу, сил ни на радость, ни на огорчение ни у зрителей, ни у игроков уже не было. Справедлив ли такой - может, несколько жестокий, способ определения победителя? Отвечу категорично: да! В отличие от буллитов, которые с хоккеем имеют мало общего".

Думается, в НХЛ, где плей-офф проводится уже девять десятилетий, система определения победителей отработана разумно - от и до. В отличие от России и Европы, где до сих пор в ходу весьма сомнительные серии штрафных бросков.

Теперь о видеопросмотрах спорных голов. Надо сказать, что в этом вопросе суперлига и НХЛ - близнецы-братья. За океаном арбитры в последние годы при определении взятия ворот стараются использовать любую возможность посмотреть гол с помощью ТВ. Более того, если взятие ворот зафиксировано неверно, супервайзор, находящийся на трибуне, моментально сообщит об этом рефери, и время матча будет "отмотано" назад.

В этом смысле классическим стал случай с голом-фантомом форварда "Далласа" Бретта Халла, забитым, как и субботний гол "Авангарда", в решающем матче финальной серии. Золотой Бретт поразил ворота "Баффало", находясь в площади ворот, и по идее его шайба должна была быть отменена. Однако все произошло в овертайме, все 20 игроков "Далласа" высыпали на лед, устроив танец победителей, и судьи решили к помощи видео не обращаться. Так они совершили грубейшую методическую ошибку. И вскоре это был вынужден публично признать сам президент НХЛ Гэри Бэттмен.

Словом, вывод прост: суперлиге и НХЛ есть чему учиться друг у друга. Вот только буллиты просьба отменить!