Газета Спорт-Экспресс № 80 (3458) от 12 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал. Пятый матч

ХОККЕЙ "ПО ВОРОБЬЕВУ". НО БЕЗ УХОДА С ПЛОЩАДКИ

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Магнитогорска

Домашние поражения "Магнитки" в течение регулярного чемпионата можно пересчитать по пальцам. В плей-офф их не было вообще!

Вряд ли кто ожидал от последнего матча - решающего и золотого - феерии и искрометности. Но действительность превзошла ожидания. Команды настолько осторожно начали встречу, что после первой 20-минутки возникло ощущение, что у обоих соперников один тренер. И зовут его Петр Ильич Воробьев - ведь именно так, с двойной и тройной страховкой у собственных ворот и на острых контратаках "не числом, а уменьем" играли и играют все воробьевские команды.

В третьем периоде и овертайме оставались одни лишь оголенные нервы. Они готовы были оборваться и вылиться во что-то страшное на 47-й минуте. Возможно, именно ожидание чего-то страшного и подвело казанского судью Бокарева, просто не пожелавшего увидеть даже после долгого изучения видеозаписи момента чистейший гол Никитина от синей линии. А ведь Воробьев в полуфинале увел свою команду со льда за куда меньший судейский казус - у него при несправедливом удалении хоть гол не отнимали - и до сих пор чувствует себя правым!

Но в таких ситуациях и закаляется настоящий сибирский характер. Думаете, на скамейке запасных "Авангарда" озверели? Нет, там - засмеялись. Улыбался Твердовский, хохотал Кривокрасов, показывая своей знаменитой черной клюшкой на Бокарева, даже на лице вечно хмурого Сушинского, отправлявшегося отбывать непонятный штраф, блуждала улыбка. Конечно, во многом это было от нервов, но именно омичи оказались сильнее по буллитам.

МЕТАЛЛУРГ Mг - АВАНГАРД - 2-3

МЕТАЛЛУРГ Mг - АВАНГАРД - 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

1-й период - 0:0

Удаления: Хацей, 1:31. Никитин, 2:28. Кайгородов, 4:55. Гусманов, 12:28. Кривокрасов, 17:21.

2-й период - 0:0

Удаления: Кайгородов, 6:14. Е. Корешков, 11:18. Авангард, отбывал Попов, 12:57.

3-й период - 0:0

Удаления: Е. Корешков, 0:58. Антипин, 4:07. Сушинский, 6:35.

Овертайм - 0:0

Удаление: Панов, 3:42.

Буллиты - 1:2

А. Корешков (0:0 - вратарь). Затонский (0:0 - вратарь). Е. Корешков (0:0 - вратарь). Субботин (0:1). Вайц (1:1). Прокопьев (1:1 - вратарь). Кудерметов (1:1 - вратарь). Беднар (1:2). Карпов (1:2 - вратарь).