Газета Спорт-Экспресс № 71 (3449) от 1 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

Голландия: ван дер Cap, Мельхиот, Хейтинга, Коку, Зенден, ван Боммел (Снейдер, 46), Давидс, ван дер Варт (де Йонг, 70), ван дер Мейде, Овермарс, Макай (ван Хоэйдонк, 70).

Франция: Бартез, Саньоль, Тюрам (Галлас, 70), Десайи, Лизаразу (Сильвестр, 58), Жюли (Бр. Шейру, 46), Макелеле (Педретти, 58), Дакур, Мику, Гову (Анри, 46), Трезеге (Луйиндула, 69).

Наказания: не было.

Судья: Штарк( Германия).

31 марта. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 50 000 зрителей.

Этот матч увенчал празднования, посвященные 50-летию профессионального футбола Голландии. Тогда же, полвека назад, в Париже состоялся товарищеский матч между сборной Франции и командой, которая была составлена из голландских футболистов, выступавших за рубежом. Победили гости - 2:1.

Французам, в свою очередь, наверняка, было приятно вернуться на роттердамский стадион "Де Кейп". Именно на нем почти четыре года назад их сборная победила в драматичном финальном матче чемпионата Европы Италию и завоевала звание сильнейшей на Старом континенте. Кроме того, у "трехцветных" был шанс установить новый мировой рекорд. Для этого надо было выиграть. В 1997 году Австралия и Бразилия выдали победную серию из 14 матчей. Французская победа стала бы 15-й подряд.

Обе команды, которые, безусловно, числятся среди фаворитов Euro-2004, недосчитались ряда заметных фигур. У гостей не было Зидана, Виейра, Пиреса, Вильторда (все они - участники памятного роттердамского матча), у голландцев - Стама, Ф. Де Бура, Зеедорфа, Клюйверта. Но и в отсутствие этих мастеров две сборные выглядели внушительно. С другой стороны, тренерам предоставилась возможность проверить запасные варианты, посмотреть, кто из дублеров достоин поездки в Португалию.

В стартовом составе хозяев не оказалось ван Нистелроя. Более того, форвард "МЮ" даже не фигурировал среди запасных. Было объявлено, что у него проблема с коленом. И все же, с учетом предстоящего в субботу полуфинала Кубка Англии и самоотводов французских арсенальцев, невольно возникло подозрение о дипломатическом характере травмы. Не вышел с первых минут и единственный из французского квартета "Арсенала" - Анри. Он, правда, появился после перерыва, однако ничем не отметился.

Французам пришлось полностью перестроить среднюю линию. Роль разводящего, как и ожидалось, была доверена Мику, на счету которого числилось 16 выступлений за сборную, но ни одного призыва при Жаке Сантини. Тюрам вот уже в четвертый раз подряд действовал в центре обороны, а не на краю.

Голландцы же в принципе, как заметил перед игрой главный тренер Дик Адвокат, находятся "в стадии экспериментов", о чем говорят и нестабильные результаты. С начала европейского сезона талантливые "оранжевые" одержали четыре победы - над США, Молдавией, Австрией и Шотландией, свели вничью матч с Бельгией, а также проиграли Чехии и Шотландии.

Команды поначалу присматривались друг к другу. Стадион взорвался было, когда Овермарс выбежал из-за спины Саньоля один на один с Бартезом, но судья верно заметил небольшой офсайд. В целом же быстрый Овермарс заставлял Тюрама смещаться, чтобы страховать Саньоля.

Французы, в свою очередь, действовали поначалу с креном вправо. Мику пару раз бросал вперед Жюли. Тот сделал прострел, потом навес, однако голландская оборона эти угрозы устранила.

В середине тайма после рикошета получил возможность пробить головой метров с десяти ван дер Варт, но удар получился неопасным - Бартез мяч без труда зафиксировал. Определенные обострения "оранжевым" удавались после подач со стандартных положений, когда вперед шли защитники Хейтинга и Коку. Последний после одного из штрафных сумел пробить головой, но сопротивление мощных защитников было не напрасным - мяч пролетел значительно выше ворот.

По-настоящему опасный момент произошел на 32-й минуте. Дакур, который сражался в центре поля с ван дер Вартом, отличным пасом вывел Гову на ударную позицию. Бил нападающий примерно с линии штрафной. Мяч летел под перекладину, но хозяев выручил впечатляющий прыжок ван дер Сара.

Острым получилось в конце первого тайма фирменное подключение в атаку по левому краю Лизаразу. Защитник ворвался в штрафную площадь и нанес удар с угла, только вот получилось коряво - потому, видимо, что его настигал ван дер Мейде, изо всех сил мчавшийся назад.

Нулевой итог первого тайма был логичным. Чаще игра шла в центре поля, а тылы обеих команд действовали очень внимательно.

В начале второй половины вновь напомнил о себе Овермарс. Ветеран убежал от Саньоля, сместился в центр. Когда же нанес удар, на пути мяча встал совершивший отчаянный прыжок Саньоль. Атака продолжилась. Мяч прилетел к ван дер Варту, который метров с трех ткнул мяч пяткой, но Бартеза не обманул.

Стало вырисовываться преимущество "оранжевых", но до голевых моментов дело не доходило. Последовал ряд замен.

Под овации зрителей на поле вышел ван Хоэйдонк, ныне игрок "Фенербахче", а в прошлом - любимец болельщиков роттердамского "Фейеноорда". Голландцам как раз предстояло бить штрафной, а ван Хоэйдонк - признанный мастер таких моментов. Но нет, формула "вышел - и забил" не сработала - мяч просвистел выше ворот.

За десять минут до окончания матча высоченному форварду предоставилась повторная попытка поразить французские ворота со штрафного. И вновь удар с 25 метров пришелся выше.

Когда шло добавленное судьей время, едва не выкинул очередной фортель Бартез. Хейтинга со своей половины поля (!) пробил в сторону чужих ворот. Мяч перелетел через голкипера - и чуть-чуть разминулся с воротами.

В общем соперники друг друга нейтрализовали. По одному голевому моменту - это все, что они себе позволили. В итоге чемпионам Европы не удалось установить мировой рекорд. Но ведь и у голландцев прервалась интересная серия из 23 побед. Правда, только в товарищеских матчах.

Результаты остальных матчей с участием финалистов Euro-2004

Словения - Латвия - 0:1 (Верпаковский, 36). Хорватия - Турция - 2:2 (Шокота, 2. Срна, 72 - Зафер, 70. Гагдас, 73). Ирландия - Чехия - 2:1 (Харт, 52. Роб. Кин, 90 - Барош, 81). Германия - Бельгия - 3:0 (Кураньи, 45. Хаманн, 55. Баллак, 81). Швеция - Англия - 1:0 (Ибрагимович, 54).

Товарищеские матчи

Македония - Украина - 1:0 (Ставревски, 25). Сербия и Черногория - Норвегия - 0:1 (Андресен, 76, с пенальти). Албания - Исландия - 2:1 (Алиай, 42. Буши, 79 - Гудьонсен, 70). Люксембург - Босния - 1:2 (Хусс, 87 - Мисимович, 63. Болич, 71). Венгрия - Уэльс - 1:2 (Кенешеи, 17, с пенальти - Кумас, 20. Эрншо, 81). Польша - США - 0:1 (Бисли, 27). Словакия - Австрия - 1:1 (Минтал, 72 - Колльманн, 90).