Газета Спорт-Экспресс № 31 (3409) от 11 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 февраля 2004

12 февраля 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

МОСКВА УВИДЕЛА ТОЛЬКО ПОЛОВИНКУ "САТУРНА"

Во время межсезонья российские команды в Москве нечастые гости. А уж их тренировки в столице - и вовсе явление редчайшее.

ГОЛКИПЕР ГЕРУС ПРЕВРАЩАЕТСЯ В БОМБАРДИРА

Андрей КУЗИЧЕВ

из Сокольников

В ситуации, когда клубы премьер-лиги работают в Испании, Турции, на Кипре, неудивителен интерес к заглянувшему на недельку домой "Сатурну". Согласитесь, любопытно увидеть в деле - пусть и на синтетике манежа в Сокольниках - загадочных пока для российского болельщика новичков команды Олега Романцева.

Правда, в данный момент из таковых в России находятся только представители бывшего соцлагеря - чехи Кински и Ленгиел, а также венгр Боднар. Самый экзотический новичок "Сатурна" - первый парагваец в российской премьер-лиге - Диас подписал контракт лишь в последний день турецкого сбора, а потому оформить въездные документы бывшему футболисту клуба "12 де Октубре" попросту не успели. К партнерам он присоединится на следующем сборе в Испании. Также прямо в Марбелью прибудут аргентинцы Гиньясу и Дельгадо, а также бразилец Алешандре (именно так звучит фамилия бразильца. - Прим. А. К.) . Это трио разъехалось по родным странам, чтобы и с близкими повидаться, и визовые проблемы решить.

Но этими фамилиями список отсутствующих не ограничивается. Вчера в спартаковском манеже не было улетевших в Японию со сборной России Онопко и Мора. Отсутствовал Пусинери. Базаев отправился в Германию, где ему предстоят медобследование и операция по удалению мениска. Лечение проходят Жедер, Режис и Павлович. Занятия по индивидуальной программе предписаны Рогачеву, а потому форвард в компании с Лешняком, которому не рекомендуется работать на искусственном покрытии, бегал вокруг поля.

Оставшимся в распоряжении тренеров 12 игрокам, из которых трое - вратари, предстояло провести тренировочный матч со столичной "Никой", выступающей в турнире КФК. Соперникам даже пришлось помочь черно-синим, делегировав в их ряды двух футболистов. "Чужакам" были отведены роли фланговых хавбеков, а остальные позиции в стартовом составе распределились так. Место в воротах занял Корнюхин, которого в перерыве сменил Кински. В центре обороны действовал дуэт Минибаев - Ленгиел, но чех, к сожалению, не доиграл даже до перерыва - прихрамывая и с перебинтованным голеностопом, он в сопровождении врачей проследовал в направлении раздевалки. Партнерами вышеназванных в обороне оказались Боднар и Малай, за центр полузащиты отвечал тандем Быстров - Кузнецов, а в атаке напарником Медведева оказался... голкипер Герус. Новоявленный форвард выделялся не только благодаря внушительным габаритам - он и в игре стал заметной фигурой. Сначала записал в актив голевой пас привлеченному из "Ники" Вознесенскому, а затем и сам забил, головой отправив мяч под перекладину. 2:0 - с таким счетом закончился длившийся 40 минут первый тайм. Наверное, заглянувший в манеж главный тренер "Черноморца" Игорь Гамула за бывшего подопечного порадовался.

Медведев, которому забивать положено по статусу, тоже стремился отличиться. В первом тайме реализовать выход один на один (передачу делал Герус!) ему не позволил вратарь "Ники". Второй голевой момент - уже после перерыва - сатурновский бомбардир создал сам. Ворвался в штрафную, но удар приняли на себя защитники. Зато старавшийся успевать везде Быстров оказался в нужное время в нужном месте и добил мяч в сетку. Впрочем, сохранить крупный счет черно-синим не удалось. Защитники упустили соперника на входе в штрафную, а Кински не удалось дотянуться до пущенного в нижний угол мяча - 3:1. Вполне в духе обычной тренировки.

Так что желавшим увидеть настоящий "Сатурн" придется подождать. За первые два сбора Романцев выставил своей команде твердую "четверку". Оценит ли он ее на "пятерку" после испанского сбора, куда подмосковный клуб отправится в субботу, станет ясно позднее. Когда и состав приблизится к оптимальному, и очередные новички в команде появятся.