Газета Спорт-Экспресс № 285 (3372) от 22 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

У МОЗЯКИНА ПЕРЕЛОМ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 3:2 Б

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Спасибо, конечно, чехам за то, что взяли верх над сборной Финляндии и оставили нам теоретический шанс выиграть домашний этап Евротура. Что и говорить, шанс не бог весть какой - помимо победы в основное время над командой Славомира Ленера нам нужен был успех шведов в поединке с финнами, причем в овертайме или по буллитам. Думать об этом заранее не было никакого смысла. То, что сделали в субботу чехи с непреодолимым для нас соперником, вызывало тревогу.

Виктор Тихонов после каждого этапа Евротура отмечал, что сборная по ходу турнира прибавляла. Так и было, причем не только в Чехии и Финляндии. Здесь, в Москве, наши тоже лучше провели вторую встречу, чем первую. Но ведь есть логика и в словах бывшего наставника национальной команды Владимира Плющева. Свою мысль он выразил так: что толку от того, что мы прибавляем, если к тому моменту, когда способны показать свой лучший хоккей, турнир уже закончен? Но к воскресенью Кубок "Балтики" еще не был закончен. И наша сборная вышла на игру с чехами с великолепным настроем.

Изменений в составе хозяев на сей раз не произошло. Кто-то, не исключено, думал, что Тихонов даст возможность выйти на лед вратарю Цареву. Но тренер еще накануне огласил, как он выразился, "вратарский рейтинг" национальной команды. Первый номер в нем - Соколов, второй - Тарасов, третий - Подомацкий. Царев в этом перечне значился четвертым. Потому его шанс заключался лишь в неважной готовности Подомацкого. Но ярославский голкипер готов прилично.

Ленер сюрприз приготовил. Еще в пятницу в составе его сборной появились нападающий Главачка и вратарь Салфицки. Главачка принимал участие во встрече с финнами, а вот голкипера, не понаслышке знакомого с игрой россиян, хитрый Ленер приберег для очного с ними поединка. И не ошибся.

Удаление Буцаева в первой же смене на время сбило дыхание нашей команде - готовились рвать и метать, а пришлось защищаться. Оборонялись-то хорошо, но вскоре после того, как численное равновесие восстановилось, пропустили резкий выпад тройки низкорослых нападающих из "Пардубице", сыгравших, кстати, ключевую роль в победе чехов над финнами. Один из них, Пруха, открыл счет.

Наши молодцы - показали, что умеют держать удар. Так навалились на противника, что голевые моменты, причем стопроцентные, стали возникать в каждой смене. Но, как на грех, хорош был Салфицки - он, словно издеваясь, ликвидировал все угрозы. Умение 72-го номера ЦСКА справляться с неберущимися бросками известно. Как известно и то, что порой он "пускает бабочки". К этой категории бросок Прокопьева не отнесешь, но между щитков Салфицки шайба после него даже не влетела в сетку - заползла.

Перерыв на настрое хозяев не сказался - во втором периоде они продолжали атаковать страстно и разнообразно. Противник, кстати, тоже не тушевался - Подомацкий демонстрировал чудеса реакции. Но вперед вышли все-таки мы: Гуськов доказал, что не только омская пятерка может забивать в нашей команде, а заодно напомнил, кто является в российском чемпионате одним из самых результативных защитников.

Нет, не старались наши сыграть на удержание минимального преимущества - забить могли, и не раз. Самый лучший момент имел Мозякин - обыграл защитника, бросал здорово и без помех, но Салфицки вновь оказался на высоте. Спустя мгновение Мозякин лежал на льду без движения - получил травму колена в борьбе с кем-то из соперников. Первыми на помощь хоккеисту поспешили чешские одноклубники Салфицки и Хейда. Не помогли - армеец отправился в раздевалку. Оттуда хоккеиста отвезли в ЦИТО, где ему поставили диагноз: перелом малой берцовой кости.

Надежда жила почти до последнего. До последнего удаления - менее чем за три минуты до конца основного времени, игравшие в большинстве чехи сравняли счет.

После выполнения буллитов во встрече со шведами Тихонов так объяснил свой выбор: по глазам Коваленко он увидел, что человек уверен в себе и забьет. А вчера суперуверенность "Русского танка" Коваленко, выступающего под 51-м номером ("Т-51"), сделала его национальным героем: трижды подряд капитан сборной брал верх над Салфицки в очной дуэли. Чехи же реализовали два броска из трех. Причем на последний, решающий, Тихонов выпустил на лед Царева - Подомацкий, показалось, слегка занервничал.

Победа! Красивая, захватывающая и заслуженная. Жаль только, что выиграть домашний турнир, чего мы так ждали, она не позволила.

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Аалто (Нуммелин), 20:30 (1:0). Эрикссон (Рудин), 23:52 (1:1). Кухта (Пелтонен, Седерхольм), 59:43 (2:1).

Вратари: Норрена - Лив.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 28 (9+9+10) - 23 (11+5+7).

Судья: Захаров (Россия).

21 декабря. Москва. МСА "Лужники". 5350 зрителей (8800).

из Лужников

"Победитель получает все" - под таким девизом проходила эта встреча. Для общего успеха на турнире выигрывать любой из команд необходимо было в основное время. Когда всем казалось, что дело закончится овертаймом, а может, и буллитами, финны неожиданно провели решающую атаку. И неплохо выглядевший в матче шведский голкипер Лив пропустил в ближний угол шайбу после несложного в общем-то броска Кухты. Так сборная Суоми впервые в истории стала победителем турнира на призы пивоваренной компании "Балтика".

Раймо СУММАНЕН,главный тренер сборной Финляндии:

- Качество хоккея на этом соревновании было высочайшим. И стать первым на нем мог любой из четырех участников.

Харди НИЛЬССОН,главный тренер сборной Швеции:

- Результатом разочарован. За минуту до конца третьего периода, когда после броска нашего форварда шайба угодила в штангу, мы упустили шанс победить. Противник же свой шанс использовал.

Лучшими игроками Кубка "Балтики" признаны: вратарь Норрена (Финляндия), защитник Рудин (Швеция), нападающий Пруха (Чехия).

Символическая сборная турнира по версии журналистов выглядит так: вратарь Лив (Швеция), защитники Рудин, Нуммелин (Финляндия), нападающие Сушинский (Россия), Коукал (Чехия), Канберг (Швеция). Коваленко получил приз как самый полезный игрок турнира.