Газета Спорт-Экспресс № 285 (3372) от 22 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ХОЛОСТЫЕ 93 СЕКУНДЫ ПРИ ИГРЕ "ПЯТЬ НА ТРИ"

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:2 Б

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Даже поверхностного взгляда на состав нашей сборной на матч со шведами было достаточно, чтобы понять - что-то случилось. Пропал Соколов, безоговорочный первый номер во вратарском рейтинге Виктора Тихонова. Выяснилось, что Максим, с самого начала сбора чувствовавший себя не очень хорошо, уже собрал вещи и покинул команду. На смену ему из Ярославля срочно вызвали Подомацкого. Приехал он в Одинцово лишь в пятницу вечером, но оказался готов играть. И Тихонов без колебаний доверил Подомацкому - единственному хоккеисту, которому удалось принять участие и в Матче всех звезд, и в Кубке "Балтики", - защиту ворот во второй, во многом решающей, встрече на турнире.

Не обошлось без изменений и среди полевых игроков. Естественно, отсутствовал Гусев. Повреждения, полученные этим защитником в результате попадания ему в лицо шайбы в матче с финнами после далеко не самого слабого щелчка, оказались серьезнее, чем предполагалось. Судя по всему, турнир для одного из лидеров обороны российской сборной завершен. Не оказалось в составе и Бойкова, который тоже получил травму. Как объяснил позже Тихонов, у игрока сильный ушиб. Компенсировать потери были призваны Вышедкевич и Дроздецкий. По большому счету они не подкачали.

Главный тренер россиян сделал несколько перестановок, призванных усилить игру команды. В первой пятерке вместо Мозякина появился Ячменев, а в паре с Гуськовым действовал Прошкин.

Начало матча добавило болельщикам оптимизма - преимуществом наши завладели уверенно и, показалось, очень легко. Но схлынули эмоции, чуть упали скорости, а счет так и не был открыт. Помог шведам и арбитр, который на 44 секунды оставил россиян втроем против пятерых соперников. Хозяева выстояли, однако от былой инициативы практически ничего не осталось. Правда, опасные моменты мы по-прежнему создавали, но вот их реализация...

Через две с небольшим минуты после начала второй 20-минутки скандинавы заставили трибуны притихнуть. Неудачный отскок, позиционная ошибка наших защитников - и Канберг, выйдя один на один с Подомацким, открыл счет.

Дальше - больше. Судья удалил на две минуты Вышедкевича, и шведы получили хорошую возможность увеличить свое преимущество. Но хозяевам повезло: похожий эпизод с похожим отскоком шайбы, что и пятью минутами раньше, - и к воротам скандинавов устремилась небольшая группа хоккеистов во главе со Скопинцевым. Опытнейший динамовец сыграл блестяще - уступил шайбу более быстрому Сушинскому, а сам притормозил спешившего на выручку своему голкиперу противника. Выход один на один "СУ-33" исполнил классно - 1:1.

Что было дальше - словами передать трудно. За 32 минуты, остававшиеся до конца основного времени, россияне восемь(!) раз играли в большинстве. Причем в конце третьего периода в течение 93 секунд впятером против троих.

Словно заглаживая вину перед шведами, финский судья дал возможность отличиться и им, удалив в овертайме Прокопьева. Теперь уже хозяева самоотверженно ложились под броски, сражались на пятачке и вступали в потасовки. Отбились. А потом Коваленко сполна отблагодарил болельщиков за поддержку, реализовав буллит, который в итоге стал победным.

Харди НИЛЬССОН,главный тренер сборной Швеции:

- Нам пришлось очень тяжело, особенно в начале матча и в его конце, когда втроем действовали против пятерых. Поражение по буллитам серьезной неудачей не считаю. Наша задача - дать возможность молодым игрокам набраться опыта подобных сражений. Вот ее и решаем.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер сборной России:

- Мы рады победе, пусть и по буллитам, - она добавит ребятам уверенности и положительных эмоций. Но проблемы у нас есть, причем все те же - неоправданные удаления и слабая реализация большинства. Изменения в составе - вынужденные. А вот "размен" Мозякина на Ячменева, полагаю, удался. Мы отправили в первое звено более динамичного нападающего, а в третье - более техничного. И новые сочетания выглядели неплохо.

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 1:5 (1:1, 0:0, 0:4)

Голы: Суп (Дивишек), 3:18 (0:1). Кухта (Каралахти), 11:01 (1:1). Пруха (Хамр), 40:58 (1:2). Коукал (Пруха), 43:54 (1:3). Длоуги (Марек), 44:58 (1:4). Глинка (Дивишек, Малински), 50:36 (1:5).

Вратари: Лехто - Свобода.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4(0) - 5(0).

Броски: 20 (10+5+5) - 24 (5+7+12).

Судья: Захаров (Россия).

20 декабря. Москва. МСА "Лужники". 3500 зрителей (8800).

Нина ШУМИЛОВА

из Лужников

Славомир ЛЕНЕР,главный тренер сборной Чехии:

- Многое зависело от того, кто первым забьет при счете 1:1.

Раймо СУММАНЕН,главный тренер сборной Финляндии:

- У поражения есть две причины: противник выглядел очень хорошо, а мы - нет. После победы над россиянами у ребят, видимо, уверенность переросла в самоуверенность, а в итоге они не сыграли на том уровне, на котором могут.