Газета Спорт-Экспресс № 212 (3299) от 23 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

Групповой турнир. 1-й тур

Группа D

РОССИЯНКИ НАЧИНАЮТ С ПОБЕДЫ

РОССИЯ - АВСТРАЛИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Голембиовски, 38 (0:1). Алагич, 39 - в свои ворота (1:1). Фомина, 89 (2:1).

Нереализованный пенальти: Фомина, 72 (перекладина).

Россия: Волкова, Зайцева, Буракова (к), Саенко, Шмачкова, Пустовойтова (Струкова, 67), Комарова, Егорова (Скотникова, 68), Фомина, Барбашова, Летюшова.

21 сентября. Карсон. 8500 зрителей.

Год назад россиянки проиграли Матильдам (прозвище женской сборной Австралии) на Nike Cup. Непросто сложилась встреча для нашей сборной и на этот раз. На 38-й минуте мяч после удара Дэниэль Смолл попал в штангу и отскочил к неприкрытой Келли Голембиовски, переправившей его в пустые ворота. Но не успела секундная стрелка сделать полный круг, как Диана Алагич, к ужасу австралиек, срезала мяч в свои ворота после подачи Марины Саенко со штрафного с правого фланга.

После этого россиянки осадили ворота соперниц, но блестяще действовала голкипер Кассандра Келл. Попытки же австралиек контратаковать натыкались на слаженную игру российской линии обороны. На 72-й минуте Карп свалила Барбашину в штрафной, но мощный удар Елены Фоминой с 11-метровой отметки потряс перекладину. До последних минут наши девушки атаковали, и удача улыбнулась им. Все та же Фомина решилась на выстрел с 30 метров, мяч по дороге задел колено капитана австралиек Шерил Сэлисбери - и среагировать на рикошет у Келл уже не было возможности.

"Мы излишне нервничали в первой половине игры, но в конце концов сумели взять себя в руки. Эта победа здорово поможет нам в борьбе за выход из группы", - не скрывал радости главный тренер сборной России Юрий Быстрицкий.

КИТАЙ - ГАНА - 1:0 (1:0)

Гол: Сунь Вэнь, 29.

21 сентября. Карсон. 10 027 зрителей.

Финалистки ЧМ-99 и фаворитки группы В начали турнир с непростой победы - Сунь Вэнь замкнула головой навес с фланга.

Россия, Китай - 3, Австралия, Гана - 0.

Группа А

США - ШВЕЦИЯ - 3:1 (2:0)

Голы: Лилли, 27 (1:0). Парлоу, 36 (2:0). В. Свенссон, 58 (2:1). Бокс, 78 (3:1).

21 сентября. Вашингтон. 35 000 зрителей.

Во всех трех голах действующих чемпионок мира приняла участие обладатель "Золотого мяча" Миа Хэмм.

КНДР, США - 3, Швеция, Нигерия - 0.

Группа В

БРАЗИЛИЯ - КОРЕЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Марта, 14 - с пенальти (1:0).

Катиа, 55 (2:0). Катиа, 62 (3:0). 21 сентября. Вашингтон. 34 144 зрителя.

Бразилия, Норвегия - 3, Франция, Корея - 0.

ЧЕ-2004 (юноши)

Отборочный турнир. Юношеские сборные (игроки 1987 г.р.). Во 2-й группе финская сборная одержала третью победу подряд - на этот раз над хорватами со счетом 2:0. Победный мяч вновь забил Роман Еременко.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 6-го тура

Мидлсбро - Эвертон - 1:0 (Жоб, 6). 28 113.

1

Бомбардиры: АНЕЛЬКА (Манчестер Сити), ОУЭН (Ливерпуль), БИТТИ (Саутгемптон) - по 6.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 7-го тура

Нант - Марсель - 1:0 (M. Bаируа, 13). 35 500. "Нант": Ландро, Савино, Йепес, Деломмо, Ф. Да Роша, Тулалан, Берсон, Арман, С. Зиани (Кент, 73), Пюжоль, М.Ваируа (Ахамада, 60). "Марсель": Рунье, С.Перез, Ван Бюйтен, Мейте, Скацел, Марле, Йоансен, Мерием, Вахоушек, СЫЧЕВ (Мидо, 63), Дрогба. "Нант" положил конец серии из трех побед "Марселя", который к тому же впервые в ходе чемпионата провел матч без забитых голов. Впрочем, "канарейки" на своем стадионе "Божуар", где сыграли четвертый матч, мячей пока вовсе не пропускали. Хотя перед встречей с лидером у них в обороне и возникли проблемы - травмированными оказались Жилле и Четто, а Гийон отбывал дисквалификацию.

С другой стороны, и у гостей много больных. И тоже в основном игроки оборонительного плана. После мадридского матча Лиги чемпионов к Кристанвалю, Душ Сантушу и Фернандао присоединились в лазарете Бей и Хемдани. Плюс еще швейцарец Селестини, включенный в число 17 футболистов, которые должны были лететь в "Нант", был вынужден в последний момент отказаться от поездки - повреждение бедра. А вот среди форвардов у Алена Перрена выбор был большой (Фернандао, хотя и играет иногда в нападении, все-таки атакующий полузащитник). В итоге главный тренер марсельцев отправил Марле в среднюю линию, а вперед откомандировал Дрогба и Сычева, оставив Мидо в резерве.

Египтянин вышел во втором тайме вместо россиянина, который ничего особенного на сей раз не совершил. Несколько раз попадал в офсайд. И еще желтую карточку первую в сезоне - получил на 29-й минуте.

С другой стороны, "Марсель" в целом тоже создал у ворот соперника не много опасных моментов. Хотя больше держал мяч. Но контроль за ним "Нант" уступил охотно. Эта команда, располагающая быстрыми футболистами и играющая в комбинационный футбол, любит и умеет действовать на контратаках. Поведя в счете в самом начале встречи, она попала в свою стихию.

Гол был забит после прострела Пюжоля в центр к линии штрафной. Ваируа, не раздумывая, нанес удар. Мяч попал в штангу, от нее проследовал по линии ворот, словно раздумывая, что делать дальше, и в итоге за эту линию все-таки закатился.

Пюжоль и в дальнейшем заставлял вздрагивать 1200 болельщиков "ОМ", из которых только треть приехала собственно из Марселя - остальные прибыли из других регионов Франции, включая и округу Нанта. Самый популярный клуб страны имеет поклонников повсюду. Что касается упомянутого нападающего, то он сначала вышел один на один с Рунье, но вратарь заблокировал удар, а потом - на 28-й минуте - мощно пробил метров с 16 в штангу.

У гостей наиболее выгодные возможности были уже в конце матча. После штрафного, исполненного Мериемом, оказавшимся самой заметной фигурой в марсельской полузащите, Ландро вытащил мяч из "девятки". А на 82-й минуте удар головой Переза после подачи с углового пришелся в перекладину.

В общем, пока футбольное солнце Франции в этом чемпионате восходит на юге. Тройку лидеров образуют на сегодня три клуба со Средиземноморья. Идущий вторым "Марсель" в следующем туре принимает расположившуюся следом "Ниццу".

Монпелье - Монако - 1:2 (Легль, 26 - Адебайор, 18. Жюли, 73). 13 870. "Монако": Рома, Живе (Осадоган, 54), Скиллачи, Ж.Родригес, Эвра, Жюли, Зикос (Э.Сиссе, 60), Бернарди, Ротен, Адебайор (Пласил, 78), Морьентес. Лидером теперь стал "Монако". После впечатляющей победы в Эйндховене он уверенно сыграл и в Монпелье. Победа гостей могла бы быть и более убедительной. А оба гола были забиты ими после передач Морьентеса.

Ле Ман - Лион - 0:2 (Элбер, 12, 89). 13 478. "Лион": Купе, Дефландр (Ревейер, 25), Эдмилсон, Мюллер, Берто, Жунинью Пернамбукану, Дорасоо, Гову, Каррьер (Гомез, 79), Малуда (Эссьен, 59), Элбер. Удаления: Гову (Лион), 58. Ф.Тома (Ле Ман), 84. Чемпион легко справился с аутсайдером. В первом тайме он владел заметным преимуществом, во втором хозяева несколько прибавили, но, несмотря на удаление за две желтые карточки Гову, "Лион" к своим воротам не прижимался. Гову, понятно, ожидает дисквалификация, однако сейчас по этому поводу в Лионе не особо сокрушаются. Дубль в Ле Мане и три гола в трех матчах говорят за то, что, приобретя Элбера, клуб сделал правильный выбор.

2

Бомбардиры: НЬЯНГ (Страсбур) - 5. Бамого (Монпелье), Жюли (Монако), Любоя (Страсбур), Манчев (Лилль), Дж.Сиссе (Осер) - 4.

ГЕРМАНИЯ

Матчи 6-го тура

Айнтрахт - Кайзерслаутерн - 1:3 (Байерле, 90 - Христов, 5, 52. Клозе, 48). 25 283. Удаление: Скела (Айнтрахт), 89. Болгарин Марьян Христов сделал дубль во втором матче подряд. Особенно красивым оказался его первый мяч, забитый мощнейшим дальним ударом в "девятку". Франкфуртцы ушли от крупного поражения только на четвертой добавленной минуте благодаря пенальти. Голкипер молодежной сборной Германии Визе отразил удар Фроммера, однако Байерле оказался первым на добивании.

Гамбург - Ганза - 2:1 (Ромео, 69. Райнхардт, 85 - Макс, 10). 44 304. Удаление: Хогма (Гамбург), 57. "Гамбург", заявлявший о своих чемпионских амбициях, наконец-то одержал первую победу, но зону вылета так и не покинул. Могла команда проиграть и на этот раз: хозяева пропустили быстрый гол, а в начале второго тайма остались вдесятером. Однако проявили характер и два мяча забили в меньшинстве.

Штутгарт - 14, Байер, Вердер - 13, Вольфсбург - 12, Бавария, Ганновер - 11, Боруссия Д, Мюнхен 1860 - 10, Фрайбург - 9, Бохум - 8, Шальке - 6, Ганза - 5, Кайзерслаутерн, Герта, Айнтрахт, Боруссия М, Гамбург - 4, Кельн - 3.

Бомбардиры: МАКС (Ганза) - 7. Аилтон (Вердер), Климович (Вольфсбург) - 5.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Сент-Труйден - Брюгге - 3:2. Украинец Сергей Серебренников отыграл за гостей 69 минут и получил предупреждение. Антверпен - ЖБА - 0:4. Льерс - Локерен - 2:1.

Андерлехт - 18, Брюгге, Генк, Льерс, Сент-Труйден - 11, Стандард - 10, ЖБА, Мукрон, Гент - 9, Серкль Брюгге - 8, Антверпен, Ла Лувьер - 7, Беверен, Вестерло - 6, Шарлеруа, Берген - 3, Хесден-Золдер, Локерен - 2.

Бомбардиры: МЕНДОСА (Брюгге) - 6. Кайпер (Беверен) - 5.

БОЛГАРИЯ

Нафтекс - Черноморец - 1:1.

Локомотив Пл - 18, ЦСКА - 16, Левски -14, Славия -12, Нафтекс - 10...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Фейеноорд - ПСВ - 1:3 (Буффел, 20 - Кежман, 7, 55. Веннегор оф Хесселинк, 74). "Фейеноорд" (Роттердам): Зутебир, Сон Чон Гуг, ван ден Берг, Пауве, Д.де Ноэйер (Гали, 46), Шредер, Пардо (ван Перси, 67), ван Вондерен (Лазович, 70), Оно, Буффел, Кейт. Матея Кежман забил свой 100-й гол в голландском чемпионате. ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Колин, Оэйер, Баума, Ли Юн Пе, Пак Чжи Сун (Ром медаль, 46), ван Боммел, Фогель (Й.де Йонг, 74), Роббен (ван дер Схаф, 90), Веннегор оф Хесселинк, Кежман. НАК - Аякс - 4:2 (Бухари, 7. Эльмандер, 46, 57. С.Зеедорф, 90 - Сикора, 70. Ибрагимович, 72). "Аякс" (Амстердам): Лобонт, Трабелси, Эскюде (Сикора, 53), Якубу, Максуэлл, Галашек, ван дер Варт, Снейдер (Ибрагимович, 46), Пинар, Сонк, Сутарс (Вамберту, 71). По иронии судьбы победу хозяевам принесли голы Бухари и Стефано Зеедорфа, арендованных у "Аякса", и Эльмандера, принадлежащего "Фейеноорду". Гронинген - Утрехт - 1:1 (Салмон, 21 - Танге, 3).

ПСВ - 13, Аякс - 12, A3, Виллем II - 10, РКС, НЕК, Херенвен - 9, НАК, РБС, Фейеноорд, Гронинген - 7, Рода, Твенте - 6, Утрехт - 5, Boлендам - 4, Витесс, АДО Ден Хаг - 2, Зволле - 1.

Бомбардиры: КЕЖМАН (ПСВ) - 8. Редан (РКС) - 4.

ДАНИЯ

Чемпионат. 9-й тур

Ольборг - Мидтьюлланд - 1:0. АБ Копенгаген - Виборг - 1:4. Фрем - Орхус - 1:4.

Брондбю - 20, Эсбьерг - 18, Копенгаген - 15, Оденсе, Мидтьюлланд - 14, Виборг - 13, Орхус - 13, Ольборг - 11, Фрем - 9, Херфельге - 8, Норселлан, АБ Копенгаген - 7.

Бомбардиры: ХЕЙЕР (Оденсе), ФРЕДЕРИКСЕН (Виборг) - 7.

КИТАЙ

Чемпионат. 16-й тур

Шэньян - Шэньчжэнь - 0:0. Циндао - Шанхай Чжунюань -2:1. Шанхай Шэньхуа - Далянь - 3:2. Тяньцзинь - Баи - 3:1. Ляонин - Бэйцзин - 1:0. Сычуань - Шаньси - 5:1. Юньнань - Шаньдун - 1:0.

Шанхай Шэньхуа - 28 (15), Далянь, Юньнань - 27 (15), Шанхай Чжунюань, Шэньчжэнь - 26 (15), Шэньян - 23 (15), Циндао - 21 (15), Тяньцзинь, Ляонин - 20 (15), Баи - 18 (15), Сычуань, Шаньдун - 17 (15), Чунцин - 13 (14), Бэйцзин - 11 (15), Шаньси - 7 (15).

Бомбардиры: МАРТИНЕС (Шанхай Шэньхуа) - 11. Кваме Айю (Шэньян) - 9. Хао Хайдун (Далянь) - 8.

* * *

В 14-м туре первенства Китая команда Леонида Колтуна "Цзянсу" обыграла со счетом 3:2 "Сямэнь" и занимает теперь 4-е место в турнирной таблице, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ПОРТУГАЛИЯ

Порту - Бенфика - 2:0 (Дерлей, 30. Аржел, 53, в свои ворота). Дмитрий Аленичев по-прежнему не играет за "Порту" из-за травмы. Эдгарас Янкаускас вышел в стартовом составе и был заменен на 87-й минуте. Бейра Map - Пасуш де Феррейра - 4:1. Жил Висенте - Эштрела Амадора - 5:1. Насионал - Лейрия - 0:2. Алверка - Риу Аве - 1:0.

Порту, Маритиму - 13, Брага - 10, Боавишта, Морейренсе, Спортинг - 9, Академика - 7 (4), Жил Висенте, Бейра Map, Алверка - 7, Насионал - 6, Белененсеш, Бенфика - 5 (4), Лейрия - 4, Гимарайнш - 3 (4), Пасуш де Феррейра - 3, Риу Аве - 2, Эштрела Амадора - 1.

Бомбардир: ДЕРЛЕЙ (Порту) - 4.

РУМЫНИЯ

Ангел Йорданеску продлил вчера контракт с федерацией футбола страны еще на два года. В соответствии с подписанным контрактом, жалованье Генерала в этот период составит 400 тысяч долларов в год плюс бонус в размере 300 тысяч долларов в случае выхода команды в финальную часть ЧМ-2006.

Свой отказ возглавить российский клуб "Ростов", сделавший гораздо более выгодное в финансовом плане предложение, Йорданеску объяснил желанием завоевать со сборной путевку в Германию: "Я хочу продолжить начатую полтора года работу, которую мне не позволил успешно завершить швейцарец Урс Майер, укравший у нас победу в Копенгагене. Сборная - это моя библия, и она дороже любых денег!" Йорданеску признался, что на его решение очень сильно повлияли игроки, просившие остаться у руля команды. Не покидать сборную Генерала лично просил даже премьер-министр Румынии Адриан Нэстасе, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Динамо - Бакэу - 7:3. Хет-трики в редком по результативности матче оформили динамовец Петре и лучший снайпер чемпионата Курсару - у гостей. На перерыв команды уходили при счете 2:1 в пользу хозяев. Альба - Стяуа - 0:0. Василий Хомутовский ("Стяуа") вновь сохранил свои ворота в неприкосновенности. Политехника-АЕК - Национал - 0:0. Чахлаул - Орадя - 1:2. Глория - Арджеш - 3:2. Брашов - Фарул - 2:0. Рапид - Университатя - 3:1. Петролул - Оцелул - 0:0.

Стяуа - 12, Рапид - 11, Динамо, Арджеш, Глория - 10, Брашов, Университатя, Бакэу, Альба - 8, Чахлаул, Политехника-АЕК, Национал - 7, Оцелул, Петролул - 6, Орадя, Фарул - 2.

Бомбардиры: ДИКЭ (Арджеш), КУРСАРУ (Бакэу) - 7.

ТУРКМЕНИЯ

Кубок. Финал

Небитчи - Ниса - 2:1 (А.Мередов, 23, 98, с пенальти - О.Бердыев, 39). Балканабатские нефтяники впервые завоевали Кубок страны. За 12-летнюю историю Кубка финал второй раз проводился вне столицы - и впервые в Балканабате при переполненных трибунах, вместивших 8 тысяч зрителей. Судьбу трофея решил пенальти в дополнительное время, назначение которого вызвало неоднозначную реакцию у специалистов.

Нефтяники, для которых это был уже пятый финал в истории клуба, взяли реванш у подопечных Рахима Курбанмамедова за поражения в трех решающих матчах Кубка страны (в 1998 году - 0:3, в 1999-м - 1:3 и в 2001-м - 0:2). "Ниса" же в седьмой раз играла в финале и в четвертый раз ушла с поля побежденной, передает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

УКРАИНА

Защитник английского "Вулверхэмптона" Олег Лужный, скорее всего, продолжит выступления за сборную Украины, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

- Свое заявление о прекращении выступлений за национальную команду ветеран нашей сборной сделал еще до того, как исполком ФФУ назначил меня главным тренером, - сказал вчера новый наставник сине-желтых Олег Блохин в интервью каналу "Интер". - Возглавив команду, я первым делом позвонил Лужному в Англию и, кажется, сумел уговорить его изменить решение. Думаю, в ближайших матчах мы сможем на него рассчитывать.

ШОТЛАНДИЯ

Хартс - Рейнджерс - 0:4 (Ш.Арвеладзе, 45, 73. Левенкрандс, 51, 89). "Рейнджерс" (Глазго): Клос, Росс, Берг, Болл, Капушу, Артета, Хизанишвили, Ш.Арвеладзе, Молc (Эстенстад, 75), Левенкрандс, Эмерсон.

Рейнджерс - 18, Селтик - 16, Хартс - 12, Данди - 9, Данфермлайн, Хайберниан - 8, Мотеруэлл, Килмарнок - 7, Ливингстон - 5, Абердин, Данди Юнайтед - 4, Партик - 2.

Бомбардиры: МОЛС, АРТЕТА (оба - Рейнджерс), ЛАРССОН (Селтик) - 5. Ш.Арвеладзе (Рейнджерс), Ново (Данди), де Врис (Хартс) - 4.

* * *

Итальянский форвард Фабрицио Раванелли подписал двухлетний контракт с шотландским "Данди". 34-летний нападающий не имеет права выступать за команду в Кубке УЕФА, срок заявок для участия в котором истек 1 сентября.