Три лучших игрока: Салфицки, Еремеев (Д), Разин.

Алексей ЛАПУТИН, Александр МАЛЫШЕВ

из ледового Дворца ЦСКА

4 ДЕРБИ ВМЕСТО 18

Словосочетание ЦСКА - "Динамо" на людей, интересующихся спортом, оказывает по-настоящему магическое воздействие. В любом виде спорта. А в хоккее тем более. Проливной дождь, обрушившийся на столицу вчера после обеда, вполне способен был размыть теплые чувства к хоккею, но... Не в этот день! Шутка ли - после 18 московских дерби, за которыми болельщики могли наблюдать в прошлом сезоне, в нынешнем на их долю выпадет только четыре.

Вот и мокли люди под холодными струями, терпеливо дожидаясь у касс своей очереди. Очередь, надо отметить, образовалась приличная - было открыто лишь два окошка. Разграничения любителей спорта в соответствии с их клубной принадлежностью вчера не требовалось. Обе команды успешно стартовали в чемпионате, задачи решают в принципе схожие, так что делить болельщикам по большому счету нечего. Лишь одно всерьез будоражило поклонников ЦСКА.

ОТВЕТИТЬ ЗА 0:6

То, что произошло в контрольном матче между двумя московскими представителями суперлиги незадолго до старта чемпионата, еще долго будет обсуждаться специалистами и болельщиками. 0:6 на своем льду - так уступил ЦСКА бело-голубым, став жертвой силовой манеры соперника. Долго еще динамовские поклонники будут посмеиваться над оппонентами. По крайней мере до тех пор, пока армейцы не возьмут убедительный реванш.

Несомненно, думали о реванше руководители и хоккеисты ЦСКА. Встреча с "Динамо" была для них не просто очередным, шестым, матчем в чемпионате, не просто шансом доказать, что чередование побед с поражениями - не тенденция, а временное недоразумение. Это была битва за честь клуба. Сосредоточенными выглядели руководители ЦСКА перед игрой. И среди многочисленной публики, общавшейся в холле у служебного входа во дворец, их, в отличие от динамовских коллег, мы не заметили.

Вопреки ожиданиям аншлага на трибунах не было. Но, судя по поведению зрителей, встречу посетили наиболее преданные болельщики команд, хорошо разбирающиеся в хоккее.

ВЕСЫ ПОКАЗЫВАЛИ "РОВНО"

Матч начался с резвой атаки армейцев, которая едва не закончилась для них плачевно. Уппер не довел усилия партнеров до конца, и динамовцы предприняли контрвыпад, который лишь ценой фола прервал Наместников.

Такая закуска настраивала на очень аппетитное первое блюдо. Однако в большинстве бело-голубые не только ни разу не бросили по воротам, но даже не сумели толком расположиться в зоне. Тут же ЦСКА представилась возможность разыграть "лишнего", однако ничего существенного хозяева из нее не извлекли.

Есть ли что-нибудь хуже обманутых ожиданий? Наверное, да, но, видя, как дважды подряд ошибся в передачах признанный мастер этого хоккейного жанра Разин, пришлось искать объяснение тому, что происходило на площадке. Четыре подряд победы динамовцев, но совершенный накануне сложный перелет из Хабаровска. Симметрично чередующие успехи и неудачи армейцы и обещания их капитана Пронина о реванше. Весы показали "ровно".

Равенство наблюдалось и на льду. На бросок Чупина ЦСКА ответил опасной атакой Соина. Преимущество красно-синим по очкам в периоде принесла связка Уппер - Пронин, разыгравшая неплохую двухходовку.

ВТОРОЕ БЛЮДО УДАЛОСЬ

В относительно равной борьбе прошли первые минуты второго периода. Однако понемногу все ярче обозначалось преимущество хозяев. Тренерам армейцев удалось заставить соперника отказаться от его фирменного силового стиля.

Подвели хозяев не всегда оправданные нарушения. Не успел Виктор Тихонов отчитать за провинность Соина, как на скамейку штрафников отправился Разин. Через некоторое время уже Жердев был наказан за довольно спорное нарушение. Казалось, динамовцы перехватывают инициативу. Но вот парадокс: самый опасный момент периода создал центрфорвард ЦСКА Емелеев, после красивого прохода пославший шайбу рядом с "девяткой".

На 38-й минуте уже Колкунов промахнулся после индивидуальных действий на левом фланге. "Второе блюдо удалось", - подумалось после опасного броска Траханова на исходе периода.

Заключительная треть матча прошла в напряженной борьбе. Опасные моменты чаще создавали гости. Дважды блеснул бывший игрок "Ак Барса" Зайнуллин. Но сначала после хорошей передачи Мирнова ему не позволил открыть счет Салфицки, а затем Руслан, блеснув дриблингом, попал во вратаря.

Чуть позже не смог замкнуть прекрасную передачу Ждана Савченков, а армейцы не выпускали соперника из зоны, воспользовавшись удалением чешского легионера "Динамо" Глинки.

В овертайме реальнейшую возможность продлить победную серию бело-голубых упустил Овечкин. Александр все сделал грамотно, но чешский голкипер ЦСКА в этот вечер был непробиваем. Впрочем, как и его коллега.