Газета Спорт-Экспресс № 194 (3281) от 2 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

МАГНИТОГОРСК ПРИЗНАЛ ЦСКА

Алексей ЛАПУТИН

из Магнитогорска

ЦСКА - АК БАРС - 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Цыплаков, 0:36 (0:1) . Арекаев (Дуда), 2:29 (0:2). Жердев (Журик, Буцаев), 15:53 (1:2).

Наместников (Пронин, Золотов), 38:55 (2:2). Чербаев, 61:34 (2:3).

Буллиты: 1:0 (Золотов).

Вратари: Михайловский - Скудра.

Штраф: 14 - 16.

1 сентября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. И. Ромазана. 2000 зрителей (3500).

Весьма интересно в ходе предсезонной подготовки наблюдать за нынешним ЦСКА: команда резонно рассматривается в качестве потенциального открытия будущего чемпионата, на протяжении нескольких недель она была одной из лучших в контрольных матчах, выиграла Кубок "Спартака", затем внезапно оказалась разгромленной "Динамо", после чего разразилась градом забитых и пропущенных голов во встрече с молодежной сборной.

Между тем с "Ак Барсом", первым противником команды Василия Тихонова на 12-м турнире памяти Ивана Ромазана в Магнитогорске, все ясно - казанский клуб обречен считаться фаворитом любого соревнования, в котором выступит в предстоящем сезоне. Пусть казанцы и прибыли в Магнитку экспериментальным составом (сразу пять игроков команды Владимира Вуйтека отбыли в сборную России), запас прочности у них внушительный.

Что и показали "барсы" в матче, открывшем турнир. Не успели зрители (их на дневные игры пускают бесплатно) покинуть подтрибунные помещения и буфеты и усесться на свои места, а казанцы уже вели с разницей в две шайбы. ЦСКА, похоже, не ожидал, что противник столь мощно проведет первые несколько смен - в обороне армейцев в эпизодах, когда они пропускали голы, царил беспорядок, и Михайловский, как ни старался, выручить команду был не в состоянии.

К чести армейцев, повторения динамовского кошмара они не допустили. Игроки ЦСКА стали двигаться быстрее, наладили комбинационную игру в средней и чужой зонах, получили численное преимущество и в итоге не только выравняли игру, но и на некоторое время перехватили инициативу. В концовке первого периода Жердев, воспользовавшись заминкой одного из казанских защитников, легко обыграл другого и сократил разрыв в счете.

Симпатии зрителей, которые поначалу активно поддерживали "Ак Барс", переметнулись на ЦСКА - магнитогорские болельщики по достоинству оценили волевой порыв команды Тихонова. И в конце второго периода эмоциональная атака армейцев, чуть ли не всей пятеркой осаждавших ворота Скудры, закончилась-таки голом Наместникова.

Заключительный отрезок встречи выдался на загляденье - вихревые атаки в обе стороны, блестящие действия вратарей, жесткие столкновения. В основное время забить так никому и не удалось, хотя отличных моментов было создано предостаточно. А в овертайме, который на магнитогорском турнире играют в формате "четыре на четыре" (так будет и в чемпионате страны), ЦСКА подтвердил, что оборона считается его слабым местом абсолютно заслуженно: позиционная ошибка одного из армейцев привела к классическому выходу двух казанцев против одного защитника и победному голу Чербаева.

МЕТАЛЛУРГ Mг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:3 (1:2, 2:1, 0:0, 0:0)

Голы: Деев, 4:45 (0:1 - бол.). Е. Корешков (Тертышный), 7:51 (1:1). Трибунцов (Деев), 11:43 (1:2). Вайц (Хлубна), 23:23 (2:2). Акимов (Хасанов, Горбушин), 31:10 (2:3). Христич (Климентьев), 34:27 (3:3 - бол.).

Буллиты: 0:1 (Гомоляко).

Вратари: Карпенко - Николаев.

1 сентября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. И. Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Хозяева начали турнир матчем с традиционно неудобным для себя соперником, который к тому же выиграл "Мемориал Ромазана" в прошлом году. Тот успех "Салавата" был весьма неожиданным. На этот раз команда Сергея Николаева удивила противников и специалистов еще до того, как вышла на лед: в ее составе появился не слишком известный канадский защитник Ройер с опытом выступлений в НХЛ. Он провел 18 матчей за "Чикаго", не набрав в них ни одного очка и заработав 67 минут штрафа. В общем, у "Салавата" теперь есть настоящий тафгай. Судя по всему, турниры в Уфе и Тольятти, где подопечным Николаева пришлось поучаствовать в жестоких драках с игроками "Лады", навели уфимское руководство на мысль о том, что игрок, способный квалифицированно выполнить полицейские функции, команде необходим.

Магнитогорцы заставили понервничать заполненный до отказа зал - им трижды пришлось отыгрываться. Причем гости забросили в ворота Карпенко весьма обидные для голкипера шайбы.