Газета Спорт-Экспресс № 194 (3281) от 2 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

"СИБИРЬ" ЗАКАЛЯЕТ ХАРАКТЕР

Евгений БОГДАНОВ

из Омска

АМУР - СИБИРЬ - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Голы: Кривокрасов (Мартин, Сальников), 25:13 (1:0 - бол.). Виноградов (Бранда, Рыбин), 36:02 (1:1). Кривокрасов, 58:02 (2:1). Белов (Виноградов), 59:32 (2:2 - бол.).

Вратари: Вестлунд - Бронсард (59:17 - 59:32).

1 сентября. Омск. СКК им. В. Блинова. 2000 зрителей (5500). Похоже, на этом турнире "Сибирь" решила отработать действия в экстремальной ситуации, закалить характер. Как и во встрече с новокузнецким "Металлургом", состоявшейся накануне, в игре с "Амуром" подопечные Владимира Голубовича сравняли счет на последней минуте основного времени. Причем если днем ранее они поразили ворота соперника за 51 секунду до сирены, то сейчас - за 28. Гол новосибирцы забили в тот момент, когда, имея численное преимущество, еще и заменили голкипера на шестого полевого игрока.

В составе "Амура" лучшим был сделавший дубль Кривокрасов. Стремительно набирающий форму нападающий, судя по всему, и в предстоящем сезоне станет лидером хабаровской команды. По крайней мере главный тренер дальневосточников Андрей Пятанов на это надеется. И считает, что к результатам закончившегося недавно вояжа в Швейцарию (4 победы в 6 матчах) не стоит относиться серьезно.

- Все-таки мы встречались с клубами, которые объективно слабее команд российской суперлиги, - заметил Пятанов. - Вообще за границей трудно найти соперников, сравнимых по силе с нашими клубами. Тем не менее игровую практику получили хорошую. Так что польза от этой поездки несомненная.

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Голы: Царев (Смирнов, Муратов), 45:43 (0:1). Краев (Лехтеря, Симаков), 53:39 (0:2). Баранов (Твердовский, Попов), 59:50 (1:2).

Вратари: Вьюхин (59:50) - Звягин.

1 сентября. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 зрителей (5500).

Омские болельщики, судя по всему, к стартующему через полторы недели сезону подготовились основательно. В первый день турнира отрабатывали несколько вариантов волн на трибунах, а в понедельник фанатский сектор "вооружился" двумя большими барабанами. Грохот они, учитывая особенности акустики в спортивно-концертном комплексе, издавали отменный.

Хоккеисты к сезону тоже практически готовы. В плане "физики". Игровые же кондиции команды будут набирать по ходу чемпионата. Пока в действиях игроков чувствуется некоторая усталость от перетасканного летом во время занятий по атлетизму тонн "железа".

"Нефтехимик", прибывший в Омск на второй день турнира, в поединке с хозяевами соревнований выглядел очень даже прилично. Достаточно сказать, что первый бросок по воротам Звягина "ястребы" сделали ближе к середине стартовой 20-минутки. И это при том, что они дважды за этот период имели численное преимущество.

А вот нижнекамцы атаковали владения Вьюхина часто и с удовольствием. Могли отличиться Цулыгин, Муратов, Симаков, Краев, но голкипер действовал безупречно, за что удостаивался аплодисментов трибун и скандирования "Саша! Са-ша!"

Картина на площадке не изменилась и во втором периоде. "Авангард" подолгу владел шайбой, но острые моменты с пугающей поклонников "ястребов" регулярностью возникали у ворот хозяев. К очередному перерыву счет по броскам был 12 - 20! После щелчка Краева шайба угодила в штангу, на ударную позицию выходили Симаков, Касьянов, Лехтеря, но реализация у нижнекамцев явно хромала. До поры до времени.

В третьем периоде счет наконец был открыт. Гостями. И трибуны, еще недавно аплодировавшие ставшим чемпионами России "авангардовцам" 1987 года рождения, которые в первом перерыве из рук Евгения Шастина получили удостоверения кандидатов в мастера спорта, в недоумении притихли. А за шесть с небольшим минут до сирены болельщикам и вовсе все стало ясно - мол, "это не день Бекхэма".

Но в составе "Авангарда" нашелся игрок, который не был согласен с подобным мнением. Последнее приобретение омского клуба - защитник Твердовский незадолго до конца матча взял игру на себя, войдя в зону противника, оставил не у дел одного соперника, другого, третьего - а точку в комбинации поставил Баранов.

...Так Твердовский и во второй день турнира обрек себя на раздачу автографов десяткам восторженных поклонников. Правда, полагаю, хоккеист не сильно переживал по этому поводу. А вот по поводу поражения "Авангарда" - точно. Как и его партнеры по омскому клубу. Впрочем, неудачи тоже бывают полезны. В том плане, что из них нужно делать выводы.