Газета Спорт-Экспресс № 139 (3226) от 30 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ЭТОТ БЕССТРАШНЫЙ МАЛАФЕЕВ!

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Санкт-Петербурга

ЦСКА ГАЗЗАЕВА ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛ ТАК КРУПНО

Первый круг нынешнего чемпионата армейцы выиграли. Выиграли за явным преимуществом. Кажется, можно со спокойной совестью уходить на двухнедельный отдых. Так наверняка бы и случилось, если бы не последний матч перед антрактом в Питере. 1:4 для лидера - это ЧП. ЦСКА потерпел первое крупное поражение с того дня, как команду принял Газзаев. Выходит, на берегах Невы действительно произошло из ряда вон выходящее событие.

Значение этой неудачи для красно-синих, как ни странно, трудно переоценить. Крупное поражение в Санкт-Петербурге за месяц до старта в Лиге чемпионов обнажило слабые места ЦСКА. Уже во вторник начинается период дозаявок. И от того, насколько плодотворно проведут его армейцы, на мой взгляд, зависит их дальнейшая судьба в сезоне - причем скорее не на внутренней арене, где у Газзаева есть запас прочности, а как раз на международной.

В Питере в очередной раз выяснилось, что равноценной замены ведущим игрокам - в частности, Ярошику, Семаку, Рахимичу, Яновскому, Гусеву - у Газзаева пока нет, тогда как для успешной игры в Европе необходимо иметь если не два, то хотя бы полтора равноценных состава. Против зенитовцев из-за дисквалификации не выступал Гусев, явно разыгравшийся в последнее время, и правый армейский фланг с Евсиковым и Шемберасом выглядел попросту голым.

Вновь, как и в матче с "Шинником", неудачно сыграл Мандрыкин. Весенние матчи молодой голкипер провел на высшем уровне, а вот июнь ему явно не удался. Рассказывают, что в перерыве встречи с ярославцами при счете 0:2 Газзаев обратился к полевым игрокам: "Мандрыкин не раз вас выручал, теперь пришла ваша очередь выручить его". ЦСКА, как известно, ту игру спас.

В Санкт-Петербурге этого сделать не удалось. Армейцы уступили, а первый и третий гол целиком на совести Мандрыкина. Это признал на послематчевой пресс-конференции Газзаев, с этим согласился тренер питерцев Владимир Боровичка - сам в прошлом вратарь. Впрочем, обо всем красноречиво говорит замена Мандрыкина на Акинфеева по ходу матча.

ПЕТРЖЕЛА ВЕРНУЛ УТРАЧЕННОЕ ДОВЕРИЕ

Еще одна причина второго в сезоне поражения ЦСКА - блистательная игра "Зенита" - лучшая, по общему мнению, под руководством Властимила Петржелы. Значение этой победы для чешского специалиста велико - она вернула многочисленной армии питерских болельщиков веру в то, что их команда действительно способна на игру высокого класса. Поддерживали они, кстати, своих любимцев неистово. Мне нравится приезжать в Санкт-Петербург хотя бы потому, что такой футбольной атмосферы, как на "Петровском", по моему убеждению, нет больше нигде в России. Даже в минуты неудач поклонники "Зенита" не отворачиваются от команды. Скажем, прошлый матч она уступила, однако на ЦСКА все равно был аншлаг.

Мне показалось, что до минувшей субботы город относился к Петржеле довольно прохладно. Две победы на старте над "Локомотивом" и "Сатурном" давно уже списали на хорошо заложенную в межсезонье функциональную базу, однако когда у футболистов, как в известном анекдоте про Штирлица, "бензин закончился", последовали унизительное поражение от "Динамо" - 1:7, которое до сих пор занозой сидит в сердцах питерских болельщиков, 0:3 в Ярославле и проигрыш "Уралану", который до той поры не выигрывал ни разу.

За уверенную победу над лидером Петржеле простили все. Питерские журналисты после матча с удовольствием обсуждали "агрессивный футбол" в исполнении своей команды и ее четвертое место в итоговой таблице первого круга. Выходит, чешский наставник выполнил промежуточную задачу - первую половину чемпионата питерцам надлежало завершить в первой пятерке.

БЕСПОДОБНЫЙ МАЛАФЕЕВ

"Зенит" действительно отыграл весьма агрессивно - первую вылазку к чужим воротам Быстров предпринял уже на исходе второй минуты. Армейцы моментально ответили острым проходом Рахимича, а чуть позже - ударом головой Ярошика. Этот обмен уколами и предопределил дальнейший ход матча. Он получился обоюдоострым, с большим количеством голевых моментов с той и другой стороны, иными словами - чрезвычайно интересным.

Первым забил ЦСКА. Яновский рванулся на дальний угол вратарской к поданному с угловой отметки мячу и метко пробил головой. Гол, без всяких сомнений, был забит по всем правилам. Вот только главный арбитр Гвардис из Калининграда поначалу не зафиксировал взятие ворот, определив нарушение со стороны Яновского, чем вызвал бурю негодования у армейцев. Казалось, "Зенит" пробьет свободный, но тут судья вдруг изменил решение и показал на центр. Теперь уже, разумеется, спорить бросились питерцы, отказавшись доставить мяч в центральный круг. Пришлось это делать самому Гвардису - сценка, признаться, выглядела весьма комично.

Судейство матча вообще не соответствовало его высокому уровню. После гола Яновского арбитр, что называется, "поплыл" и выпустил игру из-под контроля. Страсти накалились, и в дальнейшем пару раз была опасность выяснения отношений "стенка на стенку". Сам же Гвардис совершил еще немало нелепостей. Чего стоит, скажем, эпизод в середине второго тайма, когда рефери показал желтую, а затем красную карточку Денисову. Обескураженный молодой зенитовец несказанно удивился - ведь у него это предупреждение было первым! Судья понял, что погорячился, разрешил Денисову остаться в игре и как ни в чем не бывало продолжил матч, а вконец запутавшимся зрителям пришлось по нескольку раз считать число футболистов на поле.

Спорным получился и пенальти в ворота ЦСКА, назначенный на второй добавленной минуте. С трибуны по крайней мере никакого нарушения я не увидел. Как бы то ни было, Спивак четко пробил с "точки", и на перерыв "Зенит" ушел, ведя в счете.

До этого был гол Кирицэ - румынский защитник мощно пробил прямо в Мандрыкина, но мяч от рук голкипера влетел в угол ворот. Причем отыгрался "Зенит" сразу же после пропущенного им мяча. После гола Спивака подобное могли сделать и армейцы, но Ярошик, получив выверенный пас от Семака, промахнулся с семи метров.

Вообще подробное описание всех созданных в этом матче моментов займет место гораздо большее, чем отведено под отчет. Лучше, как мне кажется, просто выразить свое восхищение игрой зенитовского вратаря Малафеева. Как он ликвидировал три (!) выхода один на один в исполнении Кириченко (дважды) и Семака! Как бесстрашно бросился в ноги тому же Кириченко, когда казалось, что форвард явно выигрывает дуэль, и забрал мяч намертво! Как парировал пушечный удар со штрафного Ярошика! Как здорово играл на выходах! Как... Покидая "Петровский", услышал разговор двух болельщиков: "Слава был бесподобен! - говорил один другому. - Если бы не он, мы бы не то что крупной победы не добились - вообще бы не выиграли..." Точнее не скажешь.

Дважды выручив партнеров в начале второго тайма, Малафеев вдохнул веру в свою команду. А тут и вторая ошибка Мандрыкина подоспела - голкипер не справился с ударом Радимова в ближний угол со штрафного. Армейцы пошли вперед большими силами, что заставило их раскрыться. Вышедший на замену Акинфеев отыграл уверенно, но справиться с обводящим ударом Кержакова был не в силах - набирающий форму форвард российской сборной попал точно в угол.

Даже после этого ЦСКА не забыл пути к чужим воротам. Забить мог, например, Ярошик, попавший в перекладину. К тому моменту, впрочем, было ясно: от поражения армейцам не спастись.