Газета Спорт-Экспресс № 118 (3205) от 2 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

2 июня 2003 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. Финал

БЕЛОРУССКИЕ ХИТРЕЦЫ: ОТ КОПАТЯ ДО САЛЕЯ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - АНАХАЙМ - 2-1

После феноменального детройтско-далласко-миннеапольского марша хоккейная Калифорния отказывалась верить в то, что ее "Могучие Утки" выбросят белый флаг перед пусть и эффективным, но совсем не эффектным "Нью-Джерси". После двух безропотных поражений в Ист-Рутерфорде Золотой штат требовал реванша. Билеты в "Пруд" разлетелись за считанные минуты, а в Анахайме развернулась кампания под лозунгом "Поддержим "Утят" в трудную минуту".

КТО ЗАБЬЕТ ПЕРВЫМ?

Матч № 3

АНАХАЙМ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Шуинар - 1 (ОЗОЛИНЬШ), (1:0). Элиаш - 4 (1:1). ОЗОЛИНЬШ - 2 (Жигер), (2:1). Гомес - 3 (2:2). САЛЕЙ - 2 (3:2).

Броски: 33 (9+9+10+5) - 31 (8+12+8+3).

Вратари: Жигер - Бродер.

Наши: Озолиньш (4/+2), Вишневский (0/0), Салей (2/+1), Чистов (3/0) Твердовский (0/-2), Брылин (1/-1).

31 мая. Анахайм. The Pond. 17 174 зрителя (17 174).

Счет в серии: 1-2 (0:3, 0:3).

Интрига третьего поединка формулировалась предельно коротко: кто забьет первый гол? Если с этой задачей справились бы гости, то в финале-2003 почти все было бы решено.

Однако впервые в этой серии повезло калифорнийцам. После стартового периода, который вновь ушел у команд на разведку, наконец-то пошел веселый и почти открытый хоккей. На 24-й минуте Мартин Бродер, в очередной раз покинув ворота, попытался выбросить шайбу из своей зоны. Однако у борта ее остановил защитник "Анахайма" Сандис Озолиньш. Он тут же послал шайбу на пятачок, и форвард Марк Шуинар не оставил Бродеру ни единого шанса - 1:0.

Похоже, калифорнийцы испугались собственной смелости, отдав инициативу противнику. И на 35-й минуте Патрик Элиаш сравнял счет. Казалось, "Дьяволы" дожмут соперника, но спустя 45 секунд после успеха Элиаша слово взял Бродер, сотворивший автогол-шедевр. 2:1 после двух периодов.

МУСОРНЫЙ ГОЛ

Третий период начался с того, что "Нью-Джерси" забил свой фирменный гол, который за океаном называют "мусорным". Скотт Гомес с пятачка перед воротами Жан-Себастьяна Жигера умудрился с лета переправить шайбу в сетку - 2:2.

Далее произошло необъяснимое - "Анахайм" резко прибавил, а фаворит словно перестал играть. В центре внимания оказался Бродер. Сначала он своей несчастливой клюшкой умудрился из нижнего угла ворот вытащить шайбу, хитро пущенную капитаном хозяев Полом Кария. А затем с глазу на глаз переиграл новичка Станислава Чистова.

В овертайме преимущество калифорнийцев сомнений не вызывало. На 7-й минуте решающей стала хитрость защитника Руслана Салея. При вбрасывании, выигранном Адамом Оутсом, белорус занял место не у синей линии, а в полутора метрах от Оутса. Шайба отскочила прямо на крюк клюшки Салея, который тут же отправил ее в нижний угол ворот Бродера. 3:2 - и интрига в финале-2003 возродилась. А белорусские защитники, похоже, становятся специалистами по различным хитростям - как тут вновь не вспомнить олимпийский чудо-гол Владимира Копатя.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Сандис ОЗОЛИНЬШ - 6,5

Лучший матч латышского защитника в серии. Провел на льду 25 минут, стал соавтором гола "имени Бродера", организовал первую шайбу, начинал большинство атак хозяев.

Руслан САЛЕЙ - 6,0

После его позиционной ошибки отличился Элиаш. Однако в овертайме белорус исправился, хитро забив решающий гол. Отыграл 27 минут - второй показатель в "Анахайме" после защитника Кейта Карни (29).

Станислав ЧИСТОВ - 6,0

Получил от тренера лишь 10 минут, но запомнился и дриблингом, и тремя опасными бросками по воротам Бродера.

Сергей БРЫЛИН - 5,5

Провел на льду 21 минуту второй показатель в нападении "Дьяволов" после Элиаша. Много работал в обороне, но впереди ни он, ни его партнеры Джионта и Фризен ничего не создали.

Виталий ВИШНЕВСКИЙ - 5,0

Не пользуется доверием тренеров - отыграл только 7 минут, стал свидетелем гола Элиаша.

Олег ТВЕРДОВСКИЙ - 5,0

Пара Твердовский - Альбелин провела на площадке лишь 13 минут, но дважды позволила сопернику поразить ворота Бродера.

ФЕДОРОВ ДОВОЛЕН

Ход серии из Детройта комментирует эксперт "СЭ" Виктор Федоров:

- Первые два матча финальной серии произвели на меня тягостное впечатление. Даже год назад за финалом "Детройт" - "Каролина", в целом отнюдь не зрелищном, смотрел с меньшим неудовольствием, чем за противостоянием "Нью-Джерси" и "Анахайма". Радует, что третий матч серии получился веселым.

- За счет чего "Анахайм" изменил сценарий борьбы?

- Калифорнийцы поняли, что пересидеть "Нью-Джерси" в обороне невозможно по определению. И начали действовать активно и агрессивно.

- Закрепят ли они успех в четвертом матче?

- Очень хотелось бы в это верить. И все же фаворитом считаю "Нью-Джерси" - эта команда играет с запасом.