Газета Спорт-Экспресс № 118 (3205) от 2 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

2 июня 2003

2 июня 2003 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. Финал

В третьем матче главной серии сезона ""Анахайм" наконец-то одержал первую победу - во многом благодаря курьезнейшей ошибке голкипера "Нью-Джерси" Мартина Бродера, забросившего шайбу в собственные ворота

ТАКОЙ ГОЛ НЕ НАРИСОВАЛ БЫ И ДИСНЕЙ!

Игорь ЛАРИН

Cогласитесь, было бы нелогично, если бы уникальный в своей сенсационности розыгрыш Кубка Стэнли-2003 завершился банальной победой "Нью-Джерси Дэвилз" в финале с "Анахайм Майти Дакс" со счетом 4-0. Видимо, понимая это, лучший голкипер планеты, олимпийский чемпион-2002 канадец Мартин Бродер решил внести в ход серии, в первых двух матчах которой на льду царили его "Дьяволы", хоть какую-то интригу.

До того, что "нарисовал" Бродер на 35-й минуте, вряд ли бы додумался даже Уолт Дисней - знаменитый художник-мультипликатор, именем которого названа студия, являющаяся владельцем "Могучих Уток"! Видимо, потеряв концентрацию, 31-летний вратарь выронил клюшку. Упав на лед, она отъехала на несколько метров и встретилась с шайбой, пущенной от центра площадки латышским защитником противника Сандисом Озолиньшем. Тот всего лишь хотел замениться и с этой целью делал проброс. После немыслимого рикошета шайба по какой-то дьявольской траектории прошла у Бродера между щитками.

Озолиньш сначала не поверил своим глазам - столь нелепым образом он поразил ворота голкипера, который в первых двух встречах финала не пропустил ни одной шайбы! А затем, оказавшись в объятиях партнеров, расхохотался. И было отчего - в современной истории НХЛ в решающих сериях столь курьезных голов еще не забивалось!

А Бродер, кстати, потому и является лучшим в мире, что, посмеявшись над своей ошибкой, в дальнейшем действовал безупречно. И не его вина, что "Анахайм" в овертайме все-таки победил. В любом случае спасибо Бродеру за интригу!

5 САМЫХ КУРЬЕЗНЫХ ГОЛОВ. Рейтинг "СЭ"

Эксперты "СЭ" приводят самые смешные голы, забивавшиеся в последние годы.

Турнир

"Герой"

1. Олимпиада-2002

Томми САЛО

Гол, забитый защитником сборной Белоруссии Владимиром Копатем в четвертьфинале в ворота сборной Швеции, - единственный, который по своей курьезности может сравниться с бродеровским. Шайбу, пущенную от центра площадки и выше ворот, голкипер Томми Сало попытался отразить головой, но лишь переправил ее в сетку.

2. Плей-офф-2003

Мартин БРОДЕР

Думается, этот гол уступает голу Копатя лишь в одном - он не был забит в решающем матче на выбывание.

3. Плей-офф-2002

Патрик РУА

В полуфинальной серии "Детройт" - "Колорадо" Патрик Руа после броска Брендана Шэнахэна сначала поймал шайбу в ловушку, а затем, взмахнув рукой, сделал движение на публику, выронил шайбу, забросив ее в сетку.

4. Евролига-99

Борис ТОРТУНОВ

В финале "Динамо" - "Металлург" Мг защитник москвичей Андрей Марков в стиле Озолиньша делал проброс в зону соперника. Однако голкипер гостей Борис Тортунов шайбу, пущенную от чужих (!) ворот, переправил в собственные.

5. Чемпионат мира-2003

Микаэль ТЕЛЛКВИСТ

Не столько курьезный, сколько загадочный гол. В овертайме финала Канада - Швеция после броска Энсона Картера никто так и не понял, пересекла ли шайба линию ворот. Странно, что золотой гол все же засчитали.