5 апреля 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

800-Й МАТЧ СБОРНОЙ АНГЛИИ УДАЛСЯ НА СЛАВУ

Голы: Васселл, 75 (1:0). Бекхэм, 90 - с пенальти (2:0).

Англия: Джеймс, Г. Невилл, Фердинанд, Кэмпбелл, Бридж, Бекхэм, Батт, Скоулз, Джеррард, Оуэн (Васселл, 58), Руни (Дайер, 89).

Турция: Рюштю, Эмре, Бюлент, Фатих (Хакан Ш., 79), Алпай, Эргюн, Окан (ЮмитД., 59), Тугай, Ильхан, Баштюрк (Хасан Шаш, 70), Нихат.

Наказания: Бекхэм, 9. Окан, 34. Фатих, 50. Бюлент, 90 (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

2 апреля. Сандерленд. Стадион "Стэдиум оф Лайт". 47 667 зрителей.

Перед матчем турнирный расклад в группе выглядел более благоприятным для турок: в трех стартовых турах они не потеряли ни одного очка и забили десять голов. Англичане же потеряли очки в игре с Македонией и для продолжения борьбы за первое место нуждались только в победе.

Свен-Еран Эрикссон под сумасшедшим давлением прессы внес в состав два изменения: вернул на поле не игравшего в субботу в Лихтенштейне Сола Кэмпбелла, а в атаке в пару к Оуэну поставил Уэйна Руни. Последнее решение удивило всех: перед игрой Эрикссон явно темнил - говорил комплименты в адрес 17-летнего форварда, но добавлял, что тот еще не готов играть за сборную с первых минут. Этот ход себя оправдал на все сто: Руни постоянно обострял игру нестандартными решениями и был одним из лучших на поле.

Сборная Англии сыграла лучший матч с тех пор, как в отборочном цикле ЧМ-2002 разгромила в Мюнхене немцев со счетом 5:1. Родоначальники футбола показали отменные физические кондиции, уверенно переиграли соперника и в центре поля, и на флангах (особенно на правом) - словом, ни на секунду не позволили 47-тысячной толпе усомниться в исходе матча.

С первых минут хозяева завладели инициативой, но стартового штурма не получились. Турки, которые привезли с собой 5000 болельщиков, грамотно выстроили оборону и действовали без паники. Самым активным у англичан был Бекхэм, но поначалу у него не получалось цепляться за мяч, и в итоге судья показал ему желтую карточку за несколько грубых фолов подряд. Бекхэм успокоился и вскоре обязан был забивать, но не использовал первый опасный момент в матче: после навеса Джеррарда Рюштю ошибся на выходе, мяч отскочил к Руни, тот пропустил его капитану, но удар Бекхэма с восьми метров разминулся со штангой.

Гости весь матч действовали на контратаках и побеспокоили Джеймса дважды, но Ильхан пробил выше, а мощный дальний удар Баштюрка вратарь отразил. Последний момент в первом тайме создали англичане. Руни совершил рейд со своей половины поля, обыграв трех соперников, и вывел Оуэна один на один. Но форвард "Ливерпуля" сразу бить не стал, и Рюштю в отчаянном броске выбил мяч у него из-под ног.

Второй тайм англичане начале еще активнее. Чувствовалось, что гол зреет, но чего-то не хватало. И тут Эрикссон решил выпустить на поле Дариуса Васселла вместо Оуэна. Швед угадал с заменой. Быстрый и техничный Васселл действовал по всему фронту атаки, и турецкие защитники за ним явно не успевали. С 60-й по 75-ю минуту счет мог измениться четырежды. Дважды после ударов Васселла и Бекхэма турок спас Рюштю, которого, кстати, прочат в преемники Дэвида Симэна в лондонском "Арсенале". На 65-й минуте гостям помог судья, не увидевший игру рукой Эмре, который баскетбольным блок-шотом накрыл мяч после удара головой Васселла.

Но гол все-таки состоялся. После очередного углового турки вынесли мяч не очень далеко, а на повторный навес откликнулся Рио Фердинанд. Его удар Рюштю отразил, но прямо на набегавшего Васселла, и тот хладнокровно поразил ворота.

После этого англичане отошли назад, ненадолго отдав центр поля сопернику. Однако турки этим не воспользовались, хотя один реальный момент у них был: Ильхан Мансыз наносил прицельный удар, но Джеймс в великолепном прыжке вытащил мяч из верхнего угла. Восстановив силы, хозяева без труда перевели игру подальше от своих ворот. За минуту до конца матча под оглушительный рев аплодисментов с поля ушел Руни, уступив место Дайеру. Полузащитник "Ньюкасла" в добавленное время и заработал пенальти. Отобрав потерянный было мяч, он ворвался в штрафную, где его сзади не по правилам атаковал Бюлент Коркмаз. Бекхэм показал, что даже пенальти умеет бить красиво - пушечным ударом в правый от вратаря нижний угол.

После матча представители английской Футбольной ассоциации выразили опасения, что УЕФА может вынести наказание сборной Англии: после обоих голов на поле выбегали болельщики, устраивая вокруг авторов кучу-малу. Если англичан оштрафуют, это будет удивительно - по сравнению с летающими ножами и бутылками на поле стадиона в Тбилиси их болельщики ничего опасного не совершили.

Как бы то ни было, англичане одержали победу в 800-м матче в своей истории и впервые в нынешнем отборочном цикле вышли на первое место в группе. В десяти матчах со сборной Англии турки так и не забили ни одного гола, зато пропустили целых 31! Сломать эту традицию они теперь попытаются в октябре в Стамбуле.

Арег ОГАНЕСЯН

СЛОВАКИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 4:0 (1:0)

Голы: Райтер, 18 (1:0). С. Немет, 51 (2:0). С. Немет, 64 (3:0). Яночко, 90 (4:0).

Словакия: Кениг, Климпл, Петраш, Глинка, Лайтнер, Яночко, Кархан, Демо (Лабант, 68), Михалик (Минтал, 81), Кожлей (С. Немет, 46), Райтер.

Лихтенштейн: Йеле, М. Тельзер, Хаслер, Мих. Штоклаза, Д'Элиа, Бургмайер, Мар.Штоклаза, Герштер (Ю. Ошпельт, 85), Т. Бек, Бюхель (Гигон, 71), М. Фрик (Нигг, 60).

Наказания: Лайтнер, 22. Тельзер, 54. Т. Бек, 57. Яночко, 59. Map. Штоклаза, 77. Герштер, 80. Бургмайер, 84 (предупреждения).

Судья: Цеферин (Словения).

2 апреля. Трнава. Стадион "Спартак". Без зрителей.

Матч проходил при закрытых дверях из-за санкций, наложенных УЕФА на сборную Словакии: в прошлом году во время матча Словакия - Англия в Братиславе болельщики хозяев допускали расистские выпады в адрес гостей.