4 апреля 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы: Альбек, 34 (0:1). Листеш, 65 (1:1). Альбек, 66 (1:2).

Венгрия: Кирай, Ч. Фехер, Драгонер, Лев, Юхар, Урбан (Боднар, 61), Текели (Шебек, 68), Дардаи, Кенешеи, Листеш, Липчеи (Беер, 80).

Швеция: Исакссон, Лучич, Мельберг, Мик. Свенссон, Эдман, Мьельбю, Андреас Андерссон, А. Свенссон (Чельстрем, 61), Юнгберг, Альбек (Юнсон, 90), Ларссон.

Наказания: Мьельбю, 42. А. Свенссон, 54. Мик. Свенссон, 69. Шебек, 75. Юнгберг, 90 (предупреждения).

Судья: Кортеш Батишта (Португалия).

2 апреля. Будапешт. Стадион "Ференц Пушкаш". 28 000 зрителей.

Не случайно перед матчем тренер венгров Имре Геллеи назвал соперника "сильнейшей командой нашей группы" - при том, что шведы, ставшие одним из приятных открытий ЧМ-2002, в последующие полгода выглядели неубедительно. С уходом из сборной Хенрика Ларссона команда пережила кризис, в отборочном цикле ограничившись двумя невразумительными ничьими. Единственный гол в этих матчах (как раз венграм) провел Ибрагимович, пропускавший матч в Будапеште из-за дисквалификации.

Впрочем, перед игрой в стане скандинавов все же наблюдался осторожный оптимизм: потеря набравшего неплохую форму бомбардира компенсировалась возвращением в строй трех ветеранов. После долгого лечения оборону вновь цементировал капитан команды Мьельбю. Залечил хронические травмы колена и ахилла Юнгберг. Наконец, прочувствовав всю ответственность момента, согласился помочь сборной (правда, только на один матч) Ларссон - фигура, одним своим присутствием на поле способная вселить боевой дух в шведов.

В первые минуты команды действовали крайне осторожно, сознавая цену ошибки в таком матче. В середине тайма Ларссон опасным ударом со штрафного подал сигнал к активизации игры. В ответ Кенешеи, тоже со штрафного, "погладил" мячом штангу. А следующий "стандарт" принес успех гостям: после подачи с углового Кирай отразил мощный удар Мельберга, но Маркус Альбек через частокол ног игроков сумел протолкнуть мяч в сетку. 29-летний форвард "Астон Виллы" стал в этот вечер главной фигурой на поле. На 56-й минуте мяч после его выхода один на один угодил в основание левой стойки и отскочил в руки счастливчику Кираю. Но 10 минут спустя настойчивость Альбека была вознаграждена: Ларссон в силовой манере - возможно, не без нарушения правил - выиграл борьбу у защитников и отправил партнера на повторное - и на сей раз успешное - свидание с вратарем.

Венгры после удачной ничьей в Хожуве тремя днями ранее решили не менять состав. Успеха это не принесло: Текели хронически не везло при завершении атак, а цели единственный раз достиг дальний выстрел Листеша.

Положение в этой группе пока запутано: на лидерство в равной степени претендуют четыре команды. Ключевыми для распределения мест станут два матча шведов с поляками 11 июня и 10 сентября. Может быть, Хенке, как зовут Ларссона в Швеции, решит задержаться в сборной еще на пару игр?

Павел ДЕМЕЩИК

ПОЛЬША - САН-МАРИНО - 5:0 (2:0)

Голы: Шимковяк, 3 (1:0). Косовски, 27 (2:0). Кужба, 54 (3:0). Карван, 82 (4:0). Кужба, 90 (5:0).

Польша: Дудек, Буркхардт, Зелиньски, Шнауцнер, Косовски, Я. Бонк (Василевски, 64), Шимковяк, Зайонц(Карван, 46), Журавски, Кужба, Олисадебе (Кшинувек, 39).

Сан-Марино: Ф. Гасперони, Дзондзини (Б. Гасперони, 68), Мик.Марани, Баччокки, Маттеони, Альбани, Моретти, Муччоли, Монтанья (Де Луиджи, 76), А. Сельва (Уголини, 89), Ваннуччи.

Наказания: не было.

Судья: Лоизу (Кипр).

2 апреля. Островец-Свентокшиски. Стадион КСЗО. 8500 зрителей.

Городок в 150 километрах к югу от Варшавы впервые принимал матч сборной. Не опасаясь за результат, новый тренер поляков Павел Янас позволил себе поэкспериментировать с линией обороны, где от прошлогоднего состава остался только капитан "Легии" Зелиньски. Расчет оказался верным - единственный раз гости побеспокоили Дудека на 53-й минуте. В их же ворота к тому времени после эффектных дальних выстрелов хавбеков "Вислы" Шимковяка и Косовского влетели два мяча. А во втором тайме на полную мощность заработал атакующий тандем их одноклубников: это Кужба дважды поразил цель после точных передач Журавски.

Победа далась хозяевам непростой ценой: еще в первом тайме из-за болей в колене попросил замены Олисадебе. Крупная победа позволила полякам за счет разницы мячей возглавить таблицу. Но их лидерство выглядит достаточно условным: скоро с санмаринцами встретятся латыши и шведы, а футболистам сборной Польши три из оставшихся четырех игр предстоит провести на чужих полях.