Газета Спорт-Экспресс № 24 (3111) от 3 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

3 февраля 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ИНКУБАТОР ПЛЮЩЕВА ГОТОВ ЕХАТЬ В ФИНЛЯНДИЮ НА ЧМ-2003

"Намбер 23 - Станислав Кистов!" Диктор по Office Depot Center в субботу ухитрился исковеркать даже самую простую для американского уха русскую фамилию. Их, четверых наших мальчишек, которые стали чемпионами мира среди молодежи у Владимира Плющева и на следующий же сезон прорвались в НХЛ, только начинают узнавать за океаном - поэтому пока и ошибаются. Сам Чистов, прозванный журналистами Русским Карией и за внешнее, и за игровое сходство со звездой "Анахайма", кстати, знает английский не хуже того диктора: в 15 лет он очутился в юношеской команде Сан-Франциско и провел полтора года в Калифорнии и Канаде.

Об этом он расскажет в одном из ближайших номеров "СЭ" - как, кстати, поведают о своем пути за океан и другие молодые таланты - Александр Свитов и Александр Фролов. Поболеть за последнего в Санрайз приехала целая группа поддержки - жена и родители, которые несколько дней назад впервые в сезоне прилетели к нему в Город Ангелов.

А его тезка Свитов рад, что приехал на этот матч сам. Хоть вроде бы и недалека дорога от Тампы до окрестностей Майами - три часа на машине, на этом пути у третьего номера позапрошлогоднего драфта были сразу три отправки в фарм-клуб. В том числе - предновогодняя, 30 декабря!

ЗЕМЛЯКА ГОНЧАРА ЧИСТОВ НЕ ЗНАЕТ

Заодно с капитаном чемпионской российской молодежки-2002 и автором золотого гола в ворота канадцев Антоном Волченковым трио форвардов собралось во Флориде на второй в истории матч молодых дарований НХЛ. И не могло наговориться друг с другом: так, неразлучные друзья Свитов и Чистов последний раз виделись в прошлом августе, да и разведенным по разным конференциям экс-"крылышкам" Волченкову с Фроловым телефонного общения было явно недостаточно. Кстати, все четверо в один голос заявили: если Плющев захочет видеть их в составе сборной России на чемпионате мира-2003 в Финляндии и если их команды не попадут в плей-офф или вылетят оттуда, - парни приедут по первому зову.

Со взрослыми звездами они почти не общались: разве что Свитов перебросился несколькими фразами со своим одноклубником Николаем Хабибулиным. А Чистов, например, хоть и рос в Челябинске у того же детского тренера Виктора Перегудова, что и Гончар, со своим именитым земляком пока даже не знаком...

ТОСКА ПО КОВАЛЬЧУКУ

ВОСТОК - ЗАПАД - 8:3 (4:2, 0:1, 4:0)

Наши: Волченков, Свитов - Чистов, Фролов.

1-й период. Брендл - 1 (СВИТОВ, Хосса), 2:28 (1:0). ВОЛЧЕНКОВ - 1 (Вайхандль, Уэйсс), 6:26 (2:0). Уэйсс - 1, 7:06 (3:0). Сатерби - 1 (Зайденберг, Хосса), 7:58 (4:0). Холл - 1 (Нэш, Шульц), 9:06 (4:1). Нэш - 1 (Арнасон, Холл), 9:26 (4:2).

2-й период. Нэш - 2 (Радивоевич, Хоркофф), 6:48 (4:3).

3-й период. Вайнхандль - 1, 2:40 (5:3). Пэйетт - 1 (Сатерби), 7:59 (6:3). Сатерби - 2 (Баумистер, Зайденберг), 9:05 (7:3 - п.в.). Брендл - 2, 9:45 (8:3).

Броски: 29 (11+7+11) - 13 (3+5+5).

Вратари: Миллер - Абишер. Санрайз.

Office Depot Center.

По сравнению с прошлым годом, когда невероятный Илья Ковальчук забросил в ворота соперников шесть шайб и матч завершился со счетом 13:7, правила были усложнены. Тогда, словно материализуя мечту Лемье, команды играли четыре на четыре, теперь - пять на пять. "Эти матчи созданы в первую очередь для болельщиков, а потому считаю такую перемену ошибкой, - говорит Алексей Касатонов. - При игре четыре на четыре у ребят гораздо больше возможностей показать, на что они способны. А теперь их рвению не нашлось должного применения".

Сюжет встречи отражал юношескую порывистость, перепад эмоций и настроений. 4:0 в пользу Востока к 8-й минуте матча (играли три периода по 10 минут "грязного" времени) - и два ответных гола Запада за две оставшиеся минуты периода. А когда казалось, что при счете 3:4 "западники" вот-вот сравняют счет, Восток забил пятый гол, и его соперник на глазах развалился, пропустив четыре шайбы. И хотя зрелищной игрой на общем фоне явно выделялся первый номер прошлогоднего драфта Рик Нэш из "Коламбуса", не могли же дать приз самого ценного игрока команде, уступившей - 3:8! Вот и дали вашингтонцу Сатерби, который из центра площадки поразил... пустые ворота.

Может, мастерства молодым и не хватало - зато вальяжности, свойственной во время Матчей звезд ветеранам, у них не было и в помине. Эх, Ковальчука бы еще на лед: он ведь имел право участвовать в этом матче (в нем могут играть хоккеисты до 25 лет и находящиеся на своем первом НХЛовском контракте)! В ходе недавнего опроса тренеров НХЛ выяснилось, что, несмотря на юный возраст, его считают третьим по зрелищности. Тоску по форварду "Атланты" после субботней игры усилил... толстый, типично американский подросток с тройным подбородком, горделиво шествовавший в свитере "Спартака" с номером 71 и фамилией кумира на спине. Увы, по негласному правилу лига пригласила на молодежный матч только тех, кто не участвовал в нем в прошлом году...

УСТАНОВКА - ПОБЕДИТЬ

Ни напор Фролова, ни мощь Свитова, ни техника Чистова, увы, в этот вечер так и не воплотились в голы. Как ни парадоксально, единственную российскую шайбу в молодежном матче забросил не форвард, а защитник - Волченков, вовремя подключившийся в атаку и в одно касание замкнувший с пятачка пас партнера из-за ворот. У него было еще два голевых шанса, но их нейтрализовал дублер Патрика Руа по "Колорадо" Абишер.

- Мне хотелось сегодня забить, и я знал, что в такой игре шансы будут, - рассказал Волченков. - И когда увидел, что партнер выкатывается из-за ворот, подключился к атаке. Конечно, вам в этой встрече наверняка не понравилась скорость, которой не было, но, думаю, ее компенсировало количество голов.

- Как звучала установка на матч?

- Ее, по сути, не было. Нам просто сказали: выиграйте. Что тренеру говорить, когда все понимают, что это не серьезный поединок, а шоу?