БРОНСАРД И ФАУНТИН: 62 ОТРАЖЕННЫХ БРОСКА

Три лучших игрока: Фаунтин (Л), Бронсард (С), Чермак (С).

Судья: Гусев (Серов).

17 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей (7400).

Андрей НИКОНОВ, Артем РОГОВСКИЙ

из Новосибирска

Интерес в столице Сибири к этому матчу был невероятный. Уже в 10 часов утра у касс Дворца спорта образовалась внушительная очередь из желающих приобрести последние билеты. Новосибирцы не видели "Ладу" аж с середины сентября. Хозяева тогда уступили, но для местных болельщиков это не стало трагедией (в удачный исход встречи дебютанта с грандом суперлиги тогда мало кто верил).

С той поры многое изменилось, и недавнее январское поражение в Тольятти (0:2) сибиряки уже расценили как досадную осечку. Стоит отметить, что во втором круге новосибирцы набрали больше очков, чем подопечные Петра Воробьева, и на утренней раскатке главный тренер вазовцев выглядел гораздо сумрачней, чем в прошлый свой приезд. На вопрос корреспондента "СЭ", в оптимальном ли составе прибыли гости, Петр Ильич, как обычно, ответил коротко: "Игра покажет".

Главными действующими лицами у хозяев стали легионеры, усиленные Петренко. Тройка Томашек - Чермак - Петренко буквально летала по площадке и своими нестандартными действиями не раз ставила в тупик оборону "Лады". В частности, Петренко в конце первого периода выкатывался один на ворота, однако из-за "висевших" на спине защитников волжан проиграл дуэль голкиперу.

Наиболее жарко у ворот гостей стало во второй 20-минутке, когда Фаунтин крутился как белка в колесе. Сначала он отразил бросок молодого Головина в упор, а вскоре выручил партнеров после мощного выстрела Бердичевского. За минуту до окончания основного времени чех Чермак выдал блестящий пас из-за ворот своему соотечественнику Томашеку, но голкипер волжан и в этот раз оказался на высоте.

Нельзя сказать, что новосибирцы доминировали на протяжении всей встречи. Временами вазовцы пользовались своим излюбленным оружием - кинжальными контрвыпадами, после которых уже Бронсарду приходилось демонстрировать свое мастерство. Так, сибиряки должны благодарить своего стража ворот за невероятное "спасение" за две секунды до окончания овертайма, когда он блестяще среагировал на бросок форварда "Лады" Белкина.