Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 38-й тур

ХАБАРОВСК ПРОТИВ УФЫ: 3:2, 0:0, 2:1

АМУР - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Самохвалов - 5 (Скабелка, Трибунцов), 1:07 (0:1) . Ясаков - 6 (Гришин, Кривокрасов), 26:40 (1:1 - бол.). Спиридонов - 11 (Покотило, Наумов), 47:55 (2:1).

Вратари: Вестлунд - Николаев (59:49).

Штраф: 22 - 26.

Большинство: 7 (1) - 5 (0).

Броски: 25 (8+9+8) - 31 (11+8+12).

Три лучших игрока: Спиридонов (А), Покотило (А), Самохвалов (С).

Судья: Семенов (Москва).

17 января. Хабаровск. ЛДС стадиона им. В. Ленина. 2500 зрителей (2250).

Олег НАГОВИЦЫН

из Хабаровска

Дальневосточники, одержавшие последнюю победу в нынешнем чемпионате еще в декабре и после трех неудач подряд ощутившие за спиной тяжелое дыхание потенциальных неудачников сезона, права на ошибку в этой встрече не имели. Но вопреки надеждам болельщиков "Амур" вновь пропустил в самом начале матча. Уфимцы в первом периоде грамотно оборонялись, и их вратарь Николаев выглядел неприступной стеной.

Тем не менее хозяева все же отыскали "ключик" к казавшейся поначалу монолитом обороне соперника. Лучший бомбардир среди защитников хабаровчан Ясаков лишь во втором периоде впервые применил свое главное оружие - мощнейший щелчок от синей линии. И сравнял счет - голкипер "Салавата" не сумел среагировать на убийственный бросок Ясакова.

Гол в большинстве придал подопечным Андрея Пятанова сил, но традиционно неудобный для хабаровчан противник долгое время сдерживал атаки дальневосточников. Победная шайба оказалась на счету нападающего "Амура", в нынешнем сезоне уже огорчавшего свою бывшую команду. Спиридонов, получив блестящую передачу от Покотило, слева выкатился на ворота Николаева и хладнокровно поразил цель.

У гостей еще было время выправить ситуацию, но "Амур" в обороне действовал очень внимательно и самоотверженно. Нынешний сезон стал первым в истории взаимоотношений Хабаровска и Уфы, в котором дальневосточники добились перевеса в очных встречах - 3:2, 0:0, 2:1.

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Амура":

- Ждать и догонять всегда тяжело. Доволен результатом матча, но не качеством игры - мы можем и должны действовать лучше. И все же тот факт, что после пропущенной шайбы ребята продолжали биться и стремиться к победе, которой в итоге и добились, дорогого стоит.