Газета Спорт-Экспресс № 2 (3089) от 8 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

34-й тур

"СПАРТАК" ПОКИДАЕТ ЗЛОСЧАСТНОЕ 17-е МЕСТО

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СПАРТАК - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Востриков - 2 (Хацей, Поснов), 24:12 (0:1). М. Рыбин - 4 (Доника), 45:47 (0:2). Ковтун - 4 (Анисимов, Шиханов), 56:36 (1:2).

Вратари: Клемпа (59:43) - Плуфф.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 29 (6+12+11) - 26 (7+10+9).

Три лучших игрока: М. Рыбин (С), Шахрайчук (С), Плуфф (С).

Судья: Сидоров (Челябинск).

6 января. Пермь. УДС "Молот". 4500 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

У гостей выделялись пятерки новичка Шахрайчука и Семина, которые в первой половине матча вполне могли забить. Однако первая шайба "Спартака" получилась весьма курьезной - неловко пойманная в нижнем углу Клемпой после броска Вострикова, она буквально вползла в ворота. А когда на 46-й минуте подопечные Сергея Шепелева забили второй гол, три десятка фанатов красно-белых бурно приветствовали своих любимцев, заставив почти всех работавших на арене сотрудников милиции собраться в отведенном для гостей секторе. Радость гостей можно понять - победа давала спартаковцам шанс уйти с уже надоевшего им злосчастного 17-го места.

Обескураженные неудачей, хоккеисты "Молота" несколько минут не могли прийти в себя. Однако избежать штурма своих ворот москвичам не удалось. Но Ковтун, который мог стать героем матча, реализовал лишь одну из двух великолепных возможностей.

Валерий ПОСТНИКОВ,главный тренер "Молота-Прикамъя":

- В отличие от "Спартака", который накануне сдался динамовцам и ходил по площадке пешком, у нас был тяжелейший поединок с "Авангардом".

ДИНАМО - АВАНГАРД - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Вышедкевич - 3 (Семак, Старостенко), 20:37 (1:0). Власак - 11 (Рябыкин), 59:35 (1:1). Мирнов - 3 (Карцев), 63:41 (2:1).

Вратари: Еремеев - Соколов (58:56 - 59:09, 59:19 - 59:35).

Штраф: 22 - 60.

Большинство: 7 (0) - 3 (0).

Броски: 34 (12+8+12+2) - 27 (9+6+12+0).

Три лучших игрока: Вышедкевич (Д), Власак (А), Мирнов (Д).

Судья: Кадыров (Уфа).

6 января. Москва. МСА "Лужники". 5000 зрителей (8800).

Евгений БОГДАНОВ

из Лужников

"Авангард" прибыл в Москву не в лучшем настроении. После матча в Перми к продолжающим лечение форвардам Прохазке, Попову и защитнику Шлегру добавились защитник Панов и нападающий Якубов. Так что не от хорошей жизни гости в этой встрече действовали в три пятерки. Причем в неполные три пятерки, потому как на лед у них вышли лишь пять защитников.

Первая же атака москвичей во втором периоде завершилась голом - щелчок у Вышедкевича получился мощным и ювелирным по точности. Вскоре успеха мог добиться Мирнов, но он не воспользовался "рождественским подарком" - форвард не сумел послать шайбу в пустой прямоугольник ворот с добрых полметра шириной и без малого полтора метра высотой. Отличился юный нападающий уже на исходе овертайма, принеся хозяевам победу.

ЛАДА - СИБИРЬ - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Семин - 3 (Нестеров), 19:41 (1:0). Гардинер - 3 (Павлов), 37:35 (2:0).

Вратари: Фаунтин - Бронсард (59:23 - 59:26, 59:33).

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 39 (17+11+11) - 22 (7+8+7).

Три лучших игрока: Семин (Л), Фаунтин (Л), Гардинер (Л).

Судья: Черенков (Москва).

6 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Команда Петра Воробьева выдала впечатляющую серию из шести матчей, в которых пропустила лишь одну шайбу. Но после игр с сибирскими клубами "Лада" понесла потери. Во встрече с новокузнецким "Металлургом" перелом ноги получил Бульин, а матч с новосибирцами стал роковым для Бутурлина - у него перелом носа.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Мы знали, что "Сибирь" сильно проводит вторые из спаренных матчей. Но наши ребята не ожидали такого обилия силовой борьбы, которую им навязал соперник.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:2 ОТ
(0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: Пчеляков - 4 (Антоненко), 4:04 (0:1). Заварухин - 5 (Петрунин), 58:47 (1:1). Москалев - 7 (Кадейкин), 61:52 (1:2 - бол.).

Вратари: Симчук - Тарасов.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 5 (0) - 7 (1).

Броски: 38 (8+16+13+1) - 17 (5+4+7+1).

Три лучших игрока: Тарасов (М), Антоненко (М), Заварухин (С).

Судья: Захаров (Москва).

6 января. Уфа. Дворец спорта. 3950 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- На протяжении последних трех сезонов мы не можем долгое время показывать стабильную игру. Во втором периоде полностью перебросали соперника, но не лезет, не едет, не летит шайба в ворота.

МЕТАЛЛУРГ Mг - НЕФТЕХИМИК - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Кручинин - 1 (Бардин), 37:36 (0:1). Краев - 2 (Воеводин, Симаков), 41:59 (0:2). А. Корешков - 10 (Гомоляко, Игнатов), 51:21 (1:2).

Вратари: Карпенко (59:31) - Звягин.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 28 (8+12+8) - 27 (10+8+9).

Три лучших игрока: Звягин (Н), Краев (Н), Карпенко (М).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

6 января. Магнитогорск. ЛДС им.Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Перед матчем с нижнекамцами болезнь вывела из строя форвардов "Магнитки" Гусманова и Христича. Возможно, именно поэтому с первых минут игры действия хозяев напоминали работу двигателя с удручающе низким КПД. Соперник же точно знал, чего хотел.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Нельзя добиваться результата, забрасывая по одной шайбе. Тогда нам нужно всегда играть "на ноль", и будут либо ничьи (0:0), либо победы с минимальным счетом. Даже наш самый забивающий народ ничего не может сделать. Сегодня создали намного меньше моментов, чем во встрече с казанцами, но то ли сил накануне много отдали, то ли отсутствие Гусманова и Христича подвело.

МЕЧЕЛ - АК БАРС - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Кудинов - 4 (Кречин), 17:37 (1:0 - бол.). Якуценя - 3 (Левада, Терехов), 21:50 (2:0 - бол.). Леонов - 2 (Галкин), 34:25 (3:0). Зарипов - 8 (Завьялов, Балмин), 39:19 (3:1). Шаргородский - 2 (Зарипов), 52:27 (3:2).

Вратари: Емельянов - Царев.

Штраф: 26 - 24.

Большинство: 8 (2) - 9 (0).

Броски: 22 (9+8+5) - 32 (7+9+16).

Три лучших игрока: Емельянов (М), Зарипов (А), Леонов (М).

Судья: Буланов (Москва).

6 января. Челябинск. ЛД "Мечел". 1200 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

У хозяев героем матча стал вратарь Емельянов. Особенно здорово он сыграл в концовке поединка, когда казанцы непрерывно атаковали.