Газета Спорт-Экспресс № 252 (3044) от 4 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 ноября 2002

5 ноября 2002 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 11-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Предыдущие четыре матча дортмундская "Боруссия" у "Гамбурга" выиграла. Казалось, победная традиция "Боруссии" будет продолжена, тем более что на 88-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев 32-летний гамбуржец Холлербах, впервые в жизни решившийся пробить пенальти, с 11-метровой отметки отправил мяч высоко над перекладиной. Однако гостей, отчаянно сражавшихся за то, чтобы добыть в нынешнем чемпионате первое очко на выезде, выручил вышедший на замену 22-летний датчанин Христенсен, который за минуту до финального свистка не по годам хладнокровно ударом с лета с 12 метров отправил мяч в сетку ворот Леманна.

• Плохой подарок преподнесли своему тренеру Хансу Майеру, которому вчера исполнилось 60 лет, футболисты менхенгладбахской "Боруссии": в шести последних матчах они проиграли в пятый раз и оказались в зоне вылета.

• Несмотря на то, что четыре предыдущие встречи в Ростоке "Кайзерслаутерн" проиграл, ничьей "красные черти" вряд ли могут быть довольны, поскольку во втором тайме после ударов Локвенца и Мифсуда "Ганзу" дважды спасала штанга. В составе гостей после долгого перерыва появился опытнейший Сфорца, который еще недавно набирал форму в рядах любительской команды "Кайзерслаутерна". "Ганза" добилась ничьей после четырех подряд домашних поражений.

• Ганновер и Вольфсбург находятся по соседству, однако команды этих городов в бундеслиге встретились впервые. В 7-м матче в составе "Ганновера" 7-й гол провел Бобич. Знаменитый же новичок "Вольфсбурга" Эффенберг запомнился лишь тем, что после финального свистка затеял стычку с фотокорреспондентами.

• "Мюнхен 1860" добыл третью победу кряду и второй тур удерживает за собой в турнирной таблице третье место.

• 69-я (!) подряд игра с участием "Байера" не заканчивается со счетом 0:0. Форвард Брдарич в 59-й раз за три года пребывания в леверкузенской команде вышел на замену. Это - рекорд клуба.

• Обладатель, по сути, всех возможных в футболе титулов 35-летний Андреас Меллер впервые за третий сезон пребывания в "Шальке" в матче бундеслиги не попал в стартовый состав. В отсутствие ветерана команда установила своеобразное достижение бундеслиги - в первом тайме она не нанесла ни одного удара по воротам соперника. На 68-й минуте Меллер наконец появился на поле, а на 79-й техничным ударом в обвод "стенки" принес своей команде победу. Выигрыш для "Шальке" был очень важен: две предыдущие встречи гельзенкирхенцы проиграли.

• "Энерги" на своем стадионе проигрывает и не забивает при этом ни одного гола в пятый раз подряд. Такой черной серии не было ни у одной из команд за всю историю бундеслиги.