Газета Спорт-Экспресс № 252 (3044) от 4 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ШВЕЙЦАРИЯ

ПОБЕДУ "БАЗЕЛЮ" ПРИНОСЯТ ДУБЛИ РОССИ И ЭРГИЧА

ЧЕМПИОНАТ. Матч 18-го тура

БАЗЕЛЬ - ЦЮРИХ - 5:3 (3:2)

Голы: Эргич, 4 (1:0). Келлер, 18 (1:1). Джефферсон, 26 (1:2). Росси, 41 (2:2). Эргич, 45 (3:2). Росси, 55 (4:2). Цвиссиг, 56 - в свои ворота (4:3). Варела, 76 (5:3).

"Базель": Цубербюлер, Хаас, М. Якин, Цвиссиг, Дюру, Эргич (Барберис, 61), Канталуппи, Эспозито, Х. Якин (Кумантаракис, 84), Росси (Варела, 73), Тум.

На первых порах мяч у соперника "Спартака" по Лиге чемпионов, несмотря на быстрый гол, подолгу не держался, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Но постепенно хозяева взяли себя в руки, и разница в классе стала очевидной. Особенно хорошо проявили себя в трудные минуты те базельцы, которые ярко играют и в Лиге чемпионов - они переломили ход событий. Росси отличался благодаря тому, что ему неутомимо ассистировал Хакан Якин. Да и Эргичу, который в последнее время не уходит с поля без гола или сразу двух, этот распасовщик помог открыть счет. Правда, второй свой мяч Эргич забил самостоятельно и очень красиво: гол после удара с 25 метров в "девятку" будет, видимо, признан лучшим в ноябре.

ФИФА

Футбольный комитет ФИФА в пятницу выступил с предложением разрешить имеющим двойное гражданство игрокам в возрасте до 21 года менять "футбольное гражданство". Решение комитета, в который входят известные в прошлом футболисты (Мишель Платини, Георге Хаджи, Джордж Веа, Драган Стойкович, Роже Милла, Уго Санчес, Джачинто Факкетти, Бобби Чарльтон, Геннадий Логофет и другие) должно быть утверждено конгрессом ФИФА. Если это произойдет, то футболист, выступавший за юношескую, юниорскую или молодежную сборную одной страны, сможет впоследствии защищать цвета сборной другого государства. При этом должны соблюдаться следующие условия: менять "футбольное гражданство" можно лишь раз в течение карьеры, игрок не должен быть заигран за первую сборную и на момент первого матча в составе любой сборной (от юношеской до молодежной) уже должен обладать двойным гражданством.

С учетом опыта ЧМ-2002 комитет также выступил за то, чтобы судейские бригады на турнирах подобного ранга формировались из представителей одной страны. Предлагается также увеличить число замен с трех до пяти.

ESМ

Европейская ассоциация спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам октября. В традиционном ежемесячном опросе наряду с Don Balon (Испания), Der Kicker (Германия), La Gazzetta dello Sport (Италия), Foot Magazine (Бельгия), Voetbal International (Голландия), World Socer (Англия), A Bola (Португалия) принял участие "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", который представляет в ESM Россию.

В число 11 лучших вошли: Канисарес ("Валенсия", 2 голоса), Пуйоль ("Барселона", 4), Жуан ("Байер", 5), Хююпя ("Ливерпуль", 3), Аймар ("Валенсия", 4), Роналдинью ("ПСЖ", 4), Росицки ("Боруссия" Д, 3), Зидан ("Реал", 3), Оуэн ("Ливерпуль", 5), Ф. Индзаги ("Милан", 5), Макай ("Депортиво", 4).

Вариант "СЭ", который совпал с итоговой сборной по шести позициям, выглядит так: Дудек ("Ливерпуль"), Пуйоль ("Барселона"), Жуан ("Байер"), Хююпя ("Ливерпуль"), Пирло ("Милан"), Мерфи ("Ливерпуль"), Нихат ("Реал Сосьедад"), Зидан ("Реал"), Ф. Индзаги ("Милан"), Оуэн ("Ливерпуль"), Клюйверт ("Барселона").

ИТАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 8-го тура

УДИНЕЗЕ - БОЛОНЬЯ - 0:0

13 000.

"Болонья" не использовала шанс выйти на второе место, но при этом должна благодарить блестяще сыгравшего бывшего вратаря сборной Италии Буффона за то, что избежала поражения.

ТОРИНО - БРЕШИА - 0:2 (0:1)

Голы: Таре, 31 (0:1). Аппиа, 86 (0:2).

15 000.

Интер - 16 (6), Милан - 13 (6), Ювентус - 12 (6), Болонья - 12 (7), Лацио - 11 (6)...

ФРАНЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 13-й тур

ЛИОН - НИЦЦА - 2:2 (0:1)

Голы: К. Диавара, 40 (0:1). Андерсон, 49 (1:1). Дельмотт, 68 (2:1). Абардонадо, 90 (2:2). 37 511.

"Лион": Купе, Мюллер, Эдмилсон, Касапа, Дорасоо, Виоло, Бальмон (Т. Верель, 46), Дельмотт, Каррьер, Андерсон (Луйиндула, 83), Гову (Бреше, 78).

"Ницца": Грегорини, Памаро, Кобос, Абардонадо, Бинье, Пито, Скотто ди Порфирио, Варро (Ганье, 82), Эверсон, К. Диавара, Олуфаде (Айели, 46).

Действующий чемпион упустил прекрасную возможность возглавить - пусть, вероятно, и временно - турнирную таблицу. "Лион" владел инициативой в первом тайме, но пропустил разящую контратаку. Каба Диавара после передачи с правого фланга Скотто умело перебросил мяч через выбежавшего навстречу Купе. В перерыве хозяева произвели замену - нападающий Верель вместо опорного хава Бальмона - и развернули решительные наступательные действия. Однако после того, как Дельмотт добил в ворота мяч, отскочивший от перекладины, и "Лион" повел в счете, "Ницца" заиграла остро и предприимчиво. В конце концов, на 4-й минуте компенсированного времени защитник Абардонадо головой после подачи со стандартного положения Эверсона добился успеха и доставил фавориту разочарование. "Нам совсем немного не хватило собранности и боевитости", - сокрушался главный тренер "Лиона" Поль Ле Гуэн.

ЛАНС - ОСЕР - 3:1 (2:1)

Голы: Фай, 5 (0:1). Сонг, 37 (1:1). Сибьерски, 45 (2:1). Сикора, 90 (3:1). 39 852.

Удаление: Матис ("Осер"), 81.

На замену у "Осера" вышел бомбардир Джибриль Сиссе, не игравший из-за травмы с 11 сентября.

ОЛИМПИК - МОНПЕЛЬЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Бакайоко, 32 (1:0). Бакайоко, 61 (2:0). 50 000.

Удаление: Селестини ("Олимпик"), 43.

После отставки Мишеля Мези, уволенного вследствие неудовлетворительных результатов, игрой команды в Марселе руководили его недавние помощники - Жерар Бернаде и Жислен Прентан.

РЕНН - АЯЧЧО - 0:0

20 236.

Дмитрий Ананко отыграл весь матч. На 17-й минуте он получил предупреждение, одно из четырех в своей команде и свое первое - во Франции. Это был его восьмой матч за "Аяччо".

МОНАКО - ГАВР - 1:1 (1:0)

Голы: Жюли, 31 (1:0). Синама-Понголь, 59 (1:1). 5000.

Удаление: Рома ("Монако"), 5.

На ходе матча, безусловно, сказалось удаление уже на 5-й минуте вратаря хозяев Рома, который за пределами штрафной площади отбил рукой удар Синама-Понголя.

БАСТИЯ - ЛИЛЛЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Ласланд, 24. 6278.

Нереализованный пенальти: Гурвеннек("Бастия"), 27.

СОШО - СТРАСБУР - 2:0 (1:0)

Голы: Франсилеудо Дос Сантос, 6 (1:0). Исмаэль, 49 - в свои ворота (2:0). 18 555.

Удаление: Бертен ("Страсбур"), 82.

ТРУА - ГЕНГАМ - 0:2 (0:1)

Голы: Дрогба, 30 (0:1). Элуа, 59 (0:2). 10 715.

Матчи "Седан" - "ПСЖ" и "Нант" - "Бордо" состоялись вчера вечером.

8

Бомбардиры: АНДЕРСОН, ЖУНИНЬЮ ПЕРНАМБУКАНУ (оба - "Лион"), К. ДИАВАРА ("Ницца"), КАРДЕТТИ ("ПСЖ"), МВАРУВАРИ ("Осер"), НОНДА ("Монако") - 7. Паулета ("Бордо") - 6.

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ .11-й тур

БЕРГЕН - БРЮГГЕ - 1:2 (0:0)

Голы: Де Кок, 48 (0:1). Руссель, 77 (1:1). Дельварт, 90 - в свои ворота (1:2).

"Брюгге": Верлинден, Де Кок, Б. Мартенс, Клеман, Вандер Хейден, Энглеберт, Симонс, Стойка (Чех, 62), С. Мартенс, Верхейен, Мендоса (Смолдерс, 79).

После двух поражений подряд "Берген" сумел настроиться на матч с лидером: несмотря на травмы и дисквалификации нескольких игроков основы, хозяева при бешеной поддержке болельщиков сражались с "Брюгге" на равных. В первом тайме на размокшем от дождя поле командам все же хватало сил на быстрые атаки, впрочем, опасных моментов соперники создали не так уж много. На счету гостей - удары Верхейена и С. Мартенса со штрафного. "Брюгге" открыл счет после подачи Энглеберта с правого фланга - защитники выбили мяч прямо на Де Кока, который сквозь скопление игроков четко пробил с 14 метров. Гости большими силами пошли вперед, и показалось, что хозяевам не избежать разгрома. Верхейен мог отличиться дважды, угрожал воротам и перуанец Мендоса, который отбыл наложенную на него клубом дисквалификацию.

Интригу матчу вернул Верлинден: в середине второго тайма после удара Хермана с 25 метров прямо в голкипера тот грубо ошибся, и Руссель первым успел на добивание. Победу "Брюгге" добыл на второй добавленной минуте: после углового в исполнении Энглеберта активный Санди Мартенс поборолся в штрафной, и Дельварт головой срезал мяч в свои ворота.

Гент - Ломмель - 3:1 (Какламанос, 10, 57, 63 - Схофс, 33). Шарлеруа - Сент-Труйден - 2:2 (Алия, 15. Каргбо, 66 - Вангел, 70. Боффин, 86). Мукрон - Локерен - 1:1 (Жевлаков, 5 - Де Бюль, 10). Стандард - Ла Лувьер - 1:0 (Морейра, 85).

4

Бомбардиры: ГУЙСЕГЕМС ("Льерс"), КАКЛАМАНОС ("Гент") - 8.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 10-й тур

Экселсиор - НЕК - 0:0. Твенте - ПСВ - 0:0. ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Бегелунд, Оэйер, Хофланд, Баума, Роммедаль, ван Боммел, Фогель, Роббен (Рамзи, 90), Брюггинк (Веннегор оф Хесселинк, 68), Кежман. Георгий Гахокидзе (ПСВ) не попал в заявку на игру. РБС - РКС - 0:0. Юрий Никифоров (РКС) провел весь матч. Херенвен - Де Графсхап - 3:1 (Ханссон, 14, 53. Деннебом, 54 - ван де Хар, 44). Руслан Валеев играл за гостей 90 минут. Зволле - A3 - 5:1 (Схопс, 1. Промес, 11, 29, 45. Боссхарт, 44 - Перес, 54). В первом матче под руководством нового тренера Ко Адриансе, не так давно тренировавшего "Виллем II" и "Аякс", гости потерпели разгромное поражение.

ПСВ - 24, Аякс - 23 (9), Рода - 19, Фейеноорд - 17 (9), НАК - 15 (9), Виллем 11 - 15 (9), НЕК - 15, РКС - 15, Витесс - 12, Экселсиор - 12, Зволле - 11 (9), Утрехт - 10 (8), Твенте - 10, A3 - 10, РБС - 9 (9), Херенвен - 9, Де Графсхап - 3, Гронинген - 1 (8).

ГРЕЦИЯ

Бывший наставник сборной Словении 39-летний Сречко Катанец назначен тренером "Олимпиакоса". Афинский клуб идет на втором месте в чемпионате, но уже потерял все шансы продолжить борьбу в Лиге чемпионов. Лишь победа над "Маккаби" из Хайфы с разностью более чем в три мяча позволит утешиться в Кубке УЕФА. Неудачная игра в еврокубке - главная причина уже четвертой тренерской смены в клубе за последние три сезона. До сих пор Катанец никогда не работал с клубами.

ИЗРАИЛЬ

ЧЕМПИОНАТ. 7-й тур

Бейтар - Маккаби Хф - 4:0 (Купика, 26, 37. Зоар, 70. Индио, 90). Хапоэль П-Т - Хапоэль Кф - 1:3 (Дубровин, 80 - Зарко, 37. Мизрахи, 40. Абарджиль, 70). М.С.Ашдод - Маккаби Т-А - 0:1 (Банин, 51). Бней-Иегуда - Хапоэль Б-Ш - 0:0. Маккаби Нт - Ирони - 2:1 (Атар, 15, 63 - Альберт, 45), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Маккаби Т-А - 15, Маккаби Хф - 15 (6), Хапоэль Т-А - 14 (6), Хапоэль Б-Ш - 14, Маккаби Нт - 12, Ирони - 8 (6), Бней-Иегуда - 8, Бейтар - 7, Маккаби П-Т - 7 (6), М.С.Ашдод - 4, Хапоэль Пт - 3, Хапоэль Кф - 2.

ТУРЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 11-й тур

ГАЛАТАСАРАЙ - ГЕЗТЕПЕ - 3:1 (1:0)

Голы: Беркант, 28 - с пенальти (1:0). Кристиан, 52 - с пенальти (2:0). Зафер, 79 (2:1). Айхан, 90 (3:1).

"Галатасарай" (Стамбул): Мондрагон, Эмре А., Бюлент К., Хакан Ю., Батиста, Беркант (Юмит Д., 75), Айхан, Хасан Шаш, Эргюн, Кристиан (Суат, 68), Юмит К. (Фабиу Пинту, 84).

Трабзонспор - Диярбакиспор - 3:0. Газиантепспор - Коджаелиспор - 2:1. Анкарагюджю - Истанбулспор - 1:0. Алтай - Аданаспор - 0:4. Малатьяспор - Самсунспор - 2:1. Елазигспор - Генчлербирлиги - 0:3. Матчи "Денизлиспор" - "Бураспор" и "Фенербахче" - "Бешикташ" отложены.

Галатасарай - 26 (10), Газиантепспор - 23, Бешикташ - 22 (10), Трабзонспор - 19, Генчлербирлиги - 18, Анкарагюджю - 17, Малатьяспор - 16, Фенербахче - 16 (9), Самсунспор - 15, Аданаспор - 14, Денизлиспор - 12 (10), Истанбулспор - 12, Елазигспор - 11, Бурсаспор - 10 (10), Гезтепе - 10, Алтай - 8, Диярбакиспор - 6, Коджаелиспор - 4.

МАДАГАСКАР

Жесткие санкции со стороны федерации футбола страны грозят игрокам столичного клуба "СОЭ", которые в знак протеста против предвзятого судейства принялись забивать мячи в собственные ворота и в итоге проиграли "Адеме" встречу финального турнира четырех в городе Туамасина с беспрецедентным в истории мирового футбола счетом 0:149. Прошлогодний чемпион "СОЭ" ранее уступил титул "Адеме", сыграв вничью 2:2 в предпоследнем матче с "ДСА". При этом столичные футболисты пропустили второй ответный мяч на последних минутах с весьма спорного пенальти.

Теперь "СОЭ" грозит лишение второго места в чемпионате и отстранение от участия в континентальном кубковом турнире, а игрокам, в том числе капитану сборной Мадагаскара Мамисое Разафиндракоту, - длительная дисквалификация.

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 9-го тура

Брага - Гимарайнш - 2:4 (Жозе Баррозу, 49. Ибон Арриета, 62 - Педру Менденш, 11. Ромеу, 32. Нуну Ассиш, 45. Рафаэл, 57). Удаление: Витор Кастанейра ("Брага"), 54. Спортинг - Жил Висенте - 0:3 (Маноэл Филью, 2. Жозе Гашпар, 20. Паулу Алвеш, 90). Виталий Кутузов отыграл за хозяев весь второй тайм.

Гимарайнш - 19, Порту - 18 (8), Белененсеш - 16 (8), Спортинг - 16, Бенфика - 14 (8)...

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ

Омаг - Инститьют - 3:2. Портадаун - Ньюри - 4:2. Гленторан - Гленавон - 2:0. Колрейн - Крусейдерс - 3:3. Клифтонвил - Линфилд - 2:2.

Гленторан - 30* (11), Портадаун - 29 (12), Омаг - 23, Линфилд - 21 (11), Колрейн - 19, Клифтовил - 15 (12), Ардс - 15 (12), Инститьют - 14, Гленавон - 13 (12), Крусейдерс - 7, Ньюри - 6.

* - "Гленторану" вернули 12 очков, которые ранее были сняты с команды за использование незаявленного в турнире игрока.

Бомбардир: АРКИНС ("Портадаун") - 12.

УКРАИНА

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 14-го тура

ЧЕРНОМОРЕЦ - ДИНАМО К - 1:4 (0:3)

Голы: Ринкон, 25 (0:1). Шацких, 29 (0:2). Шацких, 43 (0:3). Катынсус, 50 (1:3). Ринкон, 85 (1:4). 20 000.

"Черноморец" (Одесса): Руденко (Ширяев, 46), И. Галюза, Кулик, Стежковой, Опря, Катынсус, Гилазев (Бобович, 35), Зубков (Романчук, 64), Щекотилин, Митерев,Косырин.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Боднар, Саблич, Гусин (Дмитрулин, 46), Ринкон, Шацких (Лисицкии, 58), Мелащенко, Белькевич (Леко, 86), Несмачный, Чернат, Гиоане.

С момента первого свидания "Черноморца" с "Динамо" в чемпионате прошло ровно десять лет, и лишь однажды (осенью 1995-го) одесситы сумели нанести поражение киевлянам на своем поле, передает из Одессы корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ. Тем не менее к активным действиям хозяева, которых пришло поддержать редкое по нынешним временам количество зрителей, приступили лишь во втором тайме. В первом же преимущество подопечных Алексея Михайличенко было заметно невооруженным глазом.

После нескольких неудачных попыток Черната и Гусина поразить ворота гости все же открыли счет: Шацких слева мягко навесил мяч на дальний угол вратарской, откуда Ринкон головой переправил его в сетку. Затем пришел черед отличиться самому узбекскому легионеру "Динамо". Оба гола были забиты им после навесных передач, вот только в первом случае Шацких переправил мяч в ворота ногой, а во втором - головой. В этих эпизодах не лучшим образом действовал голкипер молодежной сборной Украины Руденко, которого исполняющий обязанности главного тренера "Черноморца" Леонид Гайдаржи в перерыве заменил. Вышедший вместо него Ширяев сыграл более надежно, дважды отразив опасные удары Мелащенко в концовке матча. А вот помешать бразильцу Ринкону сделать дубль он не мог: от угла штрафной Белькевич выполнил подачу, которую тот без труда замкнул головой.

После ответного гола, забитого в падении головой молдавским легионером Катынсусом, активность хозяев заметно возросла. Особая опасность в завершающей стадии атак "Черноморца" исходила от нападающего Митерева. Тот вел обстрел динамовских ворот с любых позиций, но безрезультатно.

КАРПАТЫ -ОБОЛОНЬ - 0:1(0:0)

Гол: Каряка, 89. 2400.

Первая лига

15-й тур

ФК Николаев - Арсенал - 1:3. Шахтер-2 - Звезда - 1:2. Борисфен - Нефтяник - 1:0. ЦСКА - Сталь - 1:1. ФК Винница - Прикарпатье - 0:0. Система-Борэкс - Полесье - 1:0. ФК Красилов - Закарпатье - 0:0. Спартак - Сокол - 1:0, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Матчи Динамо-2 - Шахтер-2 и Карпаты-2 - Шахтер-2 перенесены и будут сыграны 12 и 3 ноября соответственно.

Звезда - 32, Сталь - 28, Динамо-2 - 26 (13), Борисфен - 25, Нефтяник - 24, Шахтер-2 - 23 (14), Закарпатье - 22, Полесье - 22, ФК Николаев - 22, ФК Винница - 20, Арсенал - 19, ФК Красилов - 18, Спартак - 17, ЦСКА - 16, Сокол - 14, Карпаты-2 - 13 (14), Прикарпатье - 13, Система-Борэкс - 12.

Бомбардиры: МИЛЕВСКИЙ ("Динамо-2") - 7. Бундаш ("Закарпатье"), Есып ("Нефтяник"), Штаер (ФК "Красилов") - 6.

ШОТЛАНДИЯ

Данди - Рейнджерс - 0:3

Голы: Малколм, 30. Левенкрандс, 50. Мур, 79.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Мускат, Мур, Малколм, Нюман (Хьюз, 69), Риксен, Артета, Фергюсон (Контерман, 74), Левенкрандс, Моле, Р. де Бур.

Георгий Немсадзе ("Данди") был заменен на 69-й минуте, его одноклубник Зураб Хизанишвили на 45-й минуте за фол "последней надежды" получил красную карточку. Любопытно, что защитник сборной Грузии рассматривается в качестве потенциального новичка клуба из Глазго, где может оказаться уже в январе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Килмарнок - Данди Юнайтед - 1:2 (Фалтон, 24 - Томпсон, 7. Макинтайр, 90). Ливингстон - Данфермлайн - 1:1 (Туре-Маман, 79 - Брюстер, 47). Андрюс Скерла играл за гостей 90 минут. Партик - Мотеруэлл - 2:0 (Харди, 30. Берне, 52).

Рейнджерс - 35, Селтик - 31 (12), Данфермлайн - 20, Хайберниан - 18 (12), Хартс - 17 (12), Данди - 17, Абердин - 15 (12), Килмарнок - 13, Ливингстон - 12, Партик - 12, Данди Юнайтед - 10, Мотеруэлл - 9.