Газета Спорт-Экспресс № 198 (2990) от 2 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 сентября 2002

2 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЦСКА - ТОРПЕДО - 2:3 (0:2)

Голы: СЕМШОВ, 9 - 0:1. ШИРКО, 33 - 0:2. ЛЕОНЧЕНКО (Ширко, Семшов), 56 - 0:3. ГУСЕВ (штрафной), 63 - 1:3. РАХИМИЧ, 68 - 2:3.

Всего - 94:05.

Судьи: ШАВЕЙКО. Цветков, Кулагин (все - Москва).

1 сентября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 11 000 зрителей (вмещает 13 200) 24 градуса

с Восточной улицы

Случаются в жизни причудливые повороты: парадокс или курьез - ЦСКА принимал "Торпедо" на стадионе "Торпедо". И хотя лужниковский клуб давно порвал с автозаводом, не покидало ощущение, что черно-белые вернулись к родным пенатам.

ЭХО ПРОШЛОГО СКАНДАЛА

Арбитр в поле - Валерий Шавейко - тоже бывший торпедовец. Как и Валентин Иванов-младший, обслуживавший матч соперников в первом круге, в котором армейцы победили со счетом 3:2. Тогда главный тренер лужниковцев Виталий Шевченко расценил судейство как предвзятое, а его коллега Валерий Газзаев, напротив, выразил пожелание, чтобы его команду всегда судили столь же квалифицированно. Наверное, чтобы исключить всякого рода кривотолки, стоило бы при назначении арбитров учитывать сложные отношения между некоторыми клубами.

Скандальная окраска первого матча давала дополнительные основания полагать, что формальные гости, несмотря на то что в турнирной таблице расположились в тихой гавани, постараются дать бой одному из лидеров. С другой стороны, примешивалась любопытная статистика: ЦСКА на своем поле, какой бы стадион им ни служил, не выигрывал у "Торпедо" с 1996 года. Более того, на протяжении последних трех лет красно-синие не забили черно-белым в домашних матчах ни одного мяча.

У ЦСКА СПУРТ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ

По сравнению с майской встречей соперников в стартовых составах произошли значительные изменения. У армейцев не нашлось места четверым, у торпедовцев - и вовсе шестерым. Впрочем, это и неудивительно. С той поры в "Торпедо" успел поменяться главный тренер. В то же время в последних матчах состав команды стабилизировался. Если посмотреть, кто выходил на игру предыдущего тура с "Ротором", то обнаружится одна-единственная корректива. Кормильцев, появившийся тогда во втором тайме, теперь играл вместо Лебеденко с первых минут. Таким образом, гости выдвинули в нападение только Ширко. Зато они постарались укрепить центральную ось, противопоставив трем традиционным опорным хавам армейцев - Рахимичу, Яновскому и Шемберасу, который заменил дисквалифицированного Лайзанса, также троих - Аджинджала, Кормильцева и Леонченко.

Во многих матчах чемпионата ЦСКА ошарашивал соперников стартовым спуртом. На сей раз ничего ошеломляющего он не предпринял. Самой заметной фигурой в начале матча был торпедовец Кормильцев. Полузащитник технично укрощал мяч, определял направление развития игры, армейцы же на нем раз за разом фолили. Особенно усердствовал Рахимич, в конце концов заработавший на 25-й минуте предупреждение. Правда, не на Кормильцеве, а на Аджинджале. К тому времени "Торпедо" уже вело в счете. Это Семшов, не встречая сопротивления, совершил индивидуальный проход по диагонали, обнаружил небольшое "окно" в центре армейской обороны и нанес точный удар в нижний угол. Нигматуллин, пожалуй, запоздал с броском и до мяча не дотянулся.

На 23-й минуте ему пришлось вновь прыгать туда же за мячом, пробитым с 20 метров Махмутовым. А спустя несколько секунд вратарь, вытянув руку, прервал опаснейший прострел Кормильцева, ловко проскочившего мимо А. Березуцкого.

От "Торпедо" можно и нужно было ожидать принципиальности и неуступчивости. Но, право, на поле происходили неожиданные события. Семшов совершил рывок на правый фланг и сделал оттуда точнейшую подачу на Ширко. Нападающий выдержал паузу, обвел Березуцкого и заставил Нигматуллина вторично достать мяч из сетки. Вдохновленные успехом лужниковцы играли живо, умело комбинировали, шли в обводку. На их фоне армейские футболисты выглядели какими-то деревянными, хотя в народе это определение чаще употребляли в отношении как раз торпедовцев. Красно-синим не удавалось ни хитроумностью блеснуть, ни присущую им обычно мощь продемонстрировать. Так что часть болельщиков - впервые, наверное, в сезоне - их освистала. Впрочем, когда команда вышла на второй тайм, ее встретили ободряющими возгласами.

ГУСЕВ ОЖИВИЛ ИНТРИГУ

Еще в конце первой половины Газзаев снял с игры А. Березуцкого, в перерыве заменил и прямолинейного Попова. Последовали перестановки. Шемберас отодвинулся в оборону, Соломатин перебрался с левого края на правый, слева же стал играть Тлисов.

Именно он и нанес на 50-й минуте первый у ЦСКА удар в створ ворот. Тотчас армейцам удалась быстрая атака, которую Монарев был обязан завершить голом. Начал ее Соломатин, продолжил Гусев. Передача под удар Монареву была идеальной, однако форвард с линии вратарской площадки пробил так, что Воробьев сумел-таки защитить ворота. Так или иначе, ЦСКА встрепенулся и вселил в своих поклонников надежду на благополучный исход.

И вдруг - новая порция разочарования для армейских болельщиков! Кормильцев на своей половине поля сделал пас в одно касание Семшову, тот продвинулся вперед и прекрасно подрезал мяч на ход Ширко. Нападающий вышел победителем в силовой борьбе с Шемберасом, который явно испугался нарушить правила в своей штрафной площади. Ширко добрался до линии ворот, откуда отпасовал набегавшему Леонченко, которому почему-то никто не помешал, будто во дворе, завести мяч в ворота.

Но удивительный матч еще не исчерпал интригу. Неосмотрительный фол Йоловича позволил Гусеву вот уже в третьем матче подряд осуществить экзекуцию со штрафного удара. А после удара Рахимича с 15 метров мяч вонзился под перекладину, и преимущество "Торпедо" сократилось до минимума. Потухший было ЦСКА возродился, полностью завладел игровым преимуществом, так что сопернику временами оставалось играть на отбой. За четверть часа до окончания матча у ворот гостей вновь был назначен опасный штрафной, но позиция была такой, что напрашивался удар левой ногой. Потому бил не Гусев, а Яновский. Мяч врезался в "стенку".

Давление на торпедовские ворота не ослабевало. Едва выйдя на замену, Гогниев чуть-чуть не подрезал мяч головой в ворота после прострела Гусева. Он же на последней минуте бил головой беспрепятственно метров с трех. И тогда великолепный прыжок совершил Воробьев.

Фора в три мяча оказалась для армейцев слишком велика, и традиции сохранились: ЦСКА вновь не выиграл у "Торпедо" на своем поле, и пятый сезон подряд клубы поделили очки между собой поровну.