Газета Спорт-Экспресс № 113 (2905) от 24 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 мая 2002

24 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

СБОРНАЯ АНГЛИИ

ЧЕМПИОНЫ РАЗ В 36 ЛЕТ?

В первых трех довоенных розыгрышах Кубка мира, как тогда называлось первенство планеты, сборная Туманного Альбиона участия не принимала. Да и не могла этого сделать, поскольку Английская футбольная ассоциация - старейший руководящий орган в спорте номер один, основанная аж в 1863 году, не являлась на тот момент членом... ФИФА. Она находилась в добровольной изоляции от мирового сообщества, самоустранившись в 1928 году. Это был уже второй демарш англичан, чье членство в международной федерации (дата вступления - 1905 год) прерывалось также в 1920 - 1924 годах. Всему виной - чрезмерные амбиции родоначальников футбола, требовавших особого к себе отношения. Лишь в 1946 году английская ассоциация вернулась в мировую футбольную семью.

Блицкригом завершив отборочную кампанию, в ходе которой поочередно были разбиты соседи по Соединенному Королевству - Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия - с общим счетом 14:3, сборная Англии дебютировала в финальном турнире чемпионата мира, проходившего в Бразилии. 25 июня 1950 года на 27-й минуте матча с чилийцами удачливый форвард Мортенсен открыл счет ее голам. Первый соперник был повержен - 2:0.

И в дальнейшем в своих стартовых поединках мировых первенств подданные Британской короны не проигрывали. Исключение - матч с Португалией в Мексике-86 - 0:1. В целом же первый блин вышел комом. Уступив в оставшихся встречах США и Испании с одинаковым счетом 0:1, подопечные Уолтера Уинтерботта вынуждены были уже после группового этапа покинуть Южную Америку. Кстати, Уинтерботт, возглавлявший сборную на трех следующих чемпионатах, попал в число тренеров-рекордсменов, руководивших командами на четырех финальных турнирах.

В Швейцарии-54 англичане дошли до четвертьфинала, где уступили двукратным чемпионам мира уругвайцам - 2:4. На следующем мировом первенстве в Швеции впервые пересеклись пути сборных Англии и СССР. Матч, состоявшийся 8 июня 1958 года в Гетеборге на стадионе "Ню Уллеви", до сих пор вызывает бурю эмоций у болельщиков со стажем. К 56-й минуте усилиями Симоняна и А. Иванова нашей сборной было обеспечено уверенное, как казалось, преимущество. Но затем на авансцену вышел венгерский арбитр Жолт. Встреча завершилась - 2:2, причем последний гол был забит за пять минут до конца с пенальти. Кто мог знать, что через девять дней афиша матча СССР - Англия будет актуальна вновь! Обе сборные завершили групповой турнир, где с ними соперничали Бразилия и Австрия, с одинаковыми показателями. Это сейчас существует уйма дополнительных критериев, в крайнем случае жребий, а тогда для определения участника четвертьфинала была назначена переигровка, в которой победили советские футболисты - 1:0.

Что касается выступления на чемпионатах мира, многие годы наша и английская сборные шли одним путем. Судите сами. В Чили-62 обе команды оступаются на стадии 1/4. В 66-м и те и другие добиваются наивысшего результата в своей истории. Сборная Англии в окружении родных стен становится чемпионом, а мы занимаем четвертое место и получаем бронзовые медали. Мексика-70. Опять синхронная остановка в четвертьфинале, причем поражения в дополнительное время: у нас - от Уругвая, у Англии - от ФРГ. Следующие два цикла "близнецы" не попадают в финальную часть, застревая в отборочном сите. Лишь после 12-летнего перерыва они снова оказываются на празднике футбола в Испании. И вновь повторяют результаты друг друга: пределом оказывается второе место на втором групповом этапе.

Однако, начиная с Мексики-86, команды решили расстаться, причем по инициативе англичан, чьи успехи после "разлуки" с двойником выглядят гораздо весомее. Там же, на родине кактусовой водки, Гарри Линекер - гроза вратарей мира в середине 80-х, забив шесть мячей в пяти матчах, получил "Золотую бутсу", которая вручается лучшему бомбардиру чемпионата. Прочие форварды с Туманного Альбиона в этой номинации не отмечались.

Впрочем, у английских нападающих есть другие не превзойденные никем достижения. Самый быстрый гол в истории финальных турниров забил Брайан Робсон на 27-й секунде матча Англия - Франция - 3:1 в 1982 году в Испании. Но более весом "вечный", судя по всему, рекорд Джеффри Херста - единственного футболиста, которому удался хет-трик в финальном матче ЧМ-66 против ФРГ на стадионе "Уэмбли" в присутствии 97 тысяч зрителей. Правда, не без помощи советского лайнсмена Тофика Бахрамова, одним из первых почувствовавшего незримую связь сборных Англии и СССР. Иначе чем объяснить, что он увидел гол там, где была бессильна кино- и фототехника. В любом случае после удара Херста на 102-й минуте британцы вышли вперед, а в самом конце дополнительного времени он же установил окончательный счет - 4:2.

В 90-х англичане запомнились четвертым местом и завоеванным трофеем "честная игра" - самой дисциплинированной команде в Италии-90, пропуском мирового форума 1994 года в США и знаменитым, благодаря несдержанности Дэвида Бекхэма, оставившего свою команду в меньшинстве, матчем против Аргентины в 1/8 финала во Франции-98. 7 июня уже этого года Аргентина и Англия сойдутся вновь. Желание Бекхэма реабилитироваться перед болельщиками именно в игре с соотечественниками Марадоны, думаю, лучше любого лекарства помогает восстановиться после перелома ноги в матче Лиги чемпионов.

Англия известна как консервативная, свято чтущая традиции страна. Одна из них - главным тренером сборной должен быть только англичанин - нарушена в начале нового столетия в ходе отборочной кампании к предстоящему, первому в истории, азиатскому чемпионату мира. На капитанском мостике появился шведский специалист Свен Еран Эрикссон.

Есть предпосылки к началу еще одной традиции. Для завоевания первого и пока единственного титула чемпиона мира Англии потребовалось 36 лет с момента первого розыгрыша трофея в 1930 году. А теперь посчитайте, сколько лет прошло после "домашнего" золота66. Может, английский рецепт успеха доходит до готовности именно за такой срок? Ответ футбольные гурманы получат на восточной кухне.