Газета Спорт-Экспресс № 98 (2890) от 6 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

СПАРТАК - УРАЛАН - 0:2 (0:1)

ОЦЕНКИ "СЭ"

СПАРТАК

ГОНЧАРОВ - 5,0. В первом голе не виноват - Циклаури расстрелял ворота с линии вратарской. А вот второй на совести голкипера, безучастно проводившего мяч глазами после удара со штрафного того же Циклаури.

ПАРФЕНОВ - 5,0. Многочисленные ошибки в передачах пытался компенсировать активностью в атаке. Однажды нанес опасный удар из-за пределов штрафной, а во втором тайме не использовал выход один на один с Филимоновым.

МИТРЕСКИ - 6,0. Лучший в составе "Спартака". Умелый выбор позиции позволял ему в течение всего матча успевать на подстраховку партнеров. Допустил лишь одну ошибку, позволив Семочко обыграть себя на фланге.

АНАНКО - 5,0. Стоппер "проспал" рывок Циклаури в эпизоде, когда тот открывал счет. В дальнейшем исправился, но в полной мере искупить роковой промах не удалось.

ТЧУЙСЕ - 5,0. В отсутствие Ковтуна занял позицию левого защитника, где чувствовал себя неуютно. Непривычно часто проигрывал единоборства, редко и малопродуктивно подключался к атакам. После перерыва вернулся на правый фланг.

БАРАНОВ - 4,5. Очередная невнятная игра белорусского легионера. Похоже, не зная, как правильно использовать отличную физическую готовность, намотал изрядный километраж на правой бровке, но с КПД, стремящимся к нулю. Отметился лишь одним неплохим дальним ударом.

КЕБЕ - 5,0. Оставил двоякое впечатление. При том что не имел равных в жестких единоборствах, в очередной раз обнаружил большие проблемы с пасом. В начале второй 45-минутки "заработал" необязательный штрафной, с которого Циклаури удвоил счет.

ТИТОВ - 6,0. Выделялся желанием сыграть нестандартно. Несколько его передач могли бы стать голевыми, будь поточнее форварды. Один из тех, кто не сложил оружие при счете 0:2.

ЦИХМЕЙСТРУК - 4,5. Находится в кризисе. У левого хавбека не получались ни передачи, ни дриблинг, ни удары. А на одном старании далеко не уедешь.

СЫЧЕВ - 5,5. Хотя не забил, вряд ли заслужил серьезные упреки. Создал оба голевых момента "Спартака": в первом тайме нанес удар головой, с трудом отраженный Филимоновым, во втором - вывел тет-а-тет с вратарем Парфенова.

БЕСЧАСТНЫХ - 4,5. Один удар головой за 90 минут - слишком мало для форварда сборной России, потратившего чересчур много времени и энергии на разговоры со всеми окружающими.

УРАЛАН

ФИЛИМОНОВ - 6,5. Игрой против бывшего клуба доказал, что не зря по-прежнему рассматривается в качестве кандидата на поездку на ЧМ. Не допустил ни одной помарки. Дважды выручил команду, ликвидировав опасные выпады Сычева и Парфенова.

ФИЛИППОВ - 6,0. Чаще других защитников действовал против Бесчастных. Свою микродуэль выиграл за явным преимуществом.

ЧУГАЙНОВ - 6,5. Надежность, хладнокровие, уверенность в себе - так можно охарактеризовать игру либеро "Уралана", который не допустил ни одной (!) ошибки на самом ответственном посту в обороне.

БОКОВ - 6,0. По традиции отлично смотрелся в жестких единоборствах - как на "втором этаже", так и внизу.

КОЛОДИН - 6,0. Громкие имена соперника не смутили 20-летнего защитника, который за счет грамотного выбора позиции сорвал несколько перспективных атак "Спартака". При этом охотно подключался к атакам, не стесняясь завершать их дальними ударами.

ГАШКИН - 6,0. В первом тайме постоянно нагнетал давление на правом фланге, но после перерыва его активность пошла на убыль вследствие усталости.

КАЗАКОВ - 6,5. Безупречно справился с обязанностями "волнореза": преуспел как в разрушении, так и в созидании, став связующим звеном между обороной и атакой.

АДЖИНДЖАЛ - 7,0. Великолепный дриблер не раз ставил в тупик защитников "Спартака" эффектной обводкой. При этом соблюдал разумный баланс между финтами и игрой в пас: при первой же возможности снабжал партнеров удобными передачами. Начал первую голевую атаку "Уралана", исполнив классный обводящий удар с 23 метров.

СЕМОЧКО- 6,5. Не уступив в движении своему оппоненту Баранову, многократно превзошел белоруса в эффективности.

АВАКОВ- 6,0. Мощный форвард исполнил роль тарана, чем значительно облегчил игру партнеру по атаке Циклаури.

ЦИКЛАУРИ - 7,5. Герой матча. Забил два разноплановых гола. В первом случае обнаружил тонкое голевое чутье, успев на добивание к отскочившему от штанги мячу. Во второй раз добился успеха, классно исполнив штрафной.