Газета Спорт-Экспресс № 77 (2869) от 8 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

8 апреля 2002 | Футбол

ОТ ЯШИНА ДО ЕСИПОВА.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НА 12 СТРАНИЦАХ

Энциклопедия - это не обязательно собрание толстых фолиантов, над которыми потрудилась армия авторов. Она может выглядеть и как 12 журнальных страниц, испещренных колонками цифр и подготовленных одним человеком. При условии, что зовут этого человека Аксель ВАРТАНЯН.

5 июня 2002 года произойдет событие, которого мы ждали 2899 дней: сборная России выйдет на поле в финальном турнире чемпионата мира по футболу. Будет это в японском Кобе, где наша команда проведет стартовый матч ЧМ-2002 против сборной Туниса. В последний раз на чемпионате мира мы видели российских футболистов 28 июня 1994 года в Сан-Франциско, где они в ничего уже, по сути, не решавшей игре разгромили Камерун - 6:1, а Олег Саленко подсластил горечь от бесславной американской кампании рекордом результативности.

5 июня Россия сядет перед телевизорами. Могу поспорить, что в этот час многие будут держать под рукой спецвыпуски "СЭ", первый из которых выходит в свет завтра. И откроют их, думаю, прежде всего на страницах, посвященных истории выступлений сборных СССР и России на чемпионатах мира. Например, чтобы справиться: а как мы начинали в прежние годы? Уникальные выкладки, подготовленные нашим лучшим футбольным статистиком Акселем Вартаняном, позволят не просто освежить в памяти счета матчей, а восстановить их в подробностях, вспомнить, кто играл, как, по какой тактической схеме, как развивался сюжет игры и насколько закономерен ее результат.

Вот самый удачный старт: 2 июня 1986 года, Мексика, Ирапуато, СССР - Венгрия - 6:0. Так и напрашивается журналистский штамп: "счет говорит сам за себя". А вот и не говорит. Потому что, например, соотношение ударов по воротам в том матче было куда менее внушительным, чем результат: 15 - 10 в нашу пользу, и, между прочим, дважды мяч из наших ворот выбивали защитники. Зато эффективность атак сборная СССР в Ирапуато продемонстрировала фантастическую: 8 из 15 ударов пришлись в створ ворот, и 6 (!) из них оказались результативными (один, правда, с пенальти, реализованного героем ЧМ-86 Игорем Белановым).

А четырьмя годами ранее, 14 июня 1982 года в Севилье, мы начали с поражения 1:2 от бразильцев. Вроде бы достойный результат в матче с великолепной командой Зико и Сократеса, в котором к тому же наша сборная после гола Андрея Баля вела в счете до 75-й минуты. Но и здесь сам по себе счет говорит далеко не обо всем. Потому что по воротам наши били ровно в пять раз меньше соперника (6 - 30), в створ попали только трижды, угловых подали тоже впятеро меньше (2 - 10), а пропустили всего два гола благодаря блестящей игре Рината Дасаева, отразившего 8 ударов бразильцев.

Это лишь два примера того, что имеет в виду Вартанян, когда повторяет одну из своих любимых фраз: "Цифра должна говорить". Я не знаю, сколько цифр - тысячи, десятки тысяч? - вошли в уникальное исследование, проведенное им для первого спецвыпуска "СЭ" к чемпионату мира, но готов поспорить, что молчащих среди них нет.

Знаете, почему уникальное? Потому что до Вартаняна такого действительно не делал никто - ни в нашей стране, ни где-либо еще. Его "говорящие цифры" взяты не из справочников, не из протоколов ФИФА (где, кстати, хватает неточностей). Они выведены им собственноручно, входе многочасового, с таймером, с остановками и повторами, просмотра видеозаписей почти всех матчей, проведенных сборными СССР и России в финальных турнирах чемпионатов мира. Почти - потому что, к великому сожалению, телевидение, хотя и дебютировало на мировых первенствах вместе с нашей сборной в 58-м, в полном объеме начало освещать их позже. Но даже без анатомии матчей, сыгранных в Чили-62, и встреч группового турнира в Швеции-58 исследование Вартаняна содержит наиболее полные, достоверные и документально подтвержденные данные о выступлениях футболистов СССР и России на чемпионатах мира.

Мы специально подготовили это издание с таким расчетом, чтобы оно увидело свет почти за два месяца до старта сборной России в Японии. В таблицы Акселя Вартаняна надо вчитываться не спеша, со вкусом, подключая воображение, чтобы услышать то, что говорят его цифры. Не пожалейте времени - и вы узнаете массу вещей, которых не знали, а многое из того, что знали, увидите по-новому.

Вы узнаете, например, что самым результативным из всех тренеров, возглавлявших сборную, был Константин Бесков, а нынешний ее наставник Олег Романцев в этом рейтинге - третий.

Вы узнаете, как играла наша команда с каждым из 42 соперников, с которыми ее сводил жребий отборочных и финальных турниров (17 из них выступят и на ЧМ-2002).

Вы узнаете, сколько игр и минут провел за сборную каждый из 223 футболистов, защищавших ее цвета на чемпионатах мира, - от Льва Яшина, отыгравшего 1170 минут в 13 матчах трех финальных турниров, до Валерия Есипова, успевшего выйти на поле всего на одну минуту в отборочном турнире к ЧМ-98.

Вы, наконец, узнаете - внимание! - что по процентному отношению набранных очков к проведенным матчам в нынешнем цикле сборная России пока показывает второй результат за всю историю - 80 процентов. Лучше было только в цикле 1962 года (81, 25). Правда, данные 40-летней давности включают в себя и отборочный, и финальный турниры, а нынешние, естественно, только отборочный. Но очень скоро и они приобретут законченный характер. Какой именно - зависит от команды, которую мы увидим на поле стадиона "Уинг" в Кобе 5 июня 2002 года. После перерыва в 2899 дней.