Газета Спорт-Экспресс № 77 (2869) от 8 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 апреля 2002

8 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

НИЧЬЯ В ВОЛЖСКОМ ДЕРБИ НИКОГО НЕ УСТРОИЛА

СОКОЛ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0

1. Плотников

6,0

21. Поляков

5,5

2. Черкес

6,0

20. Бараса

6,0

3. Бугаков

6,0

6. Бушманов

6,0

6. Мусин

6,0

31. Рашович

5,0

27. Косолапов

5,5

4. Овие

5,5

(5. Жидков, 28)

5,5

7. Бобер

5,0

8. Федотов

5,5

2. РАДИМОВ (к)

6,0

(10. Самойлов, 28)

6,0

(8. Булатов, 66)

5,5

21. Епуряну

6,0

9. Ковба

5,5

(17. Оpбу, 87)

б/о

5. Каряка

5,5

13. Балтиев

6,0

32. Пошкус

5,5

9. Веретенников (к)

6,0

10. Гаушу

5,0

12. Маркевич

6,0

(17. Виноградов, 71)

5,5

11. ФЕДЬКОВ

6,0

Запасные: 4. Бавыкин, 14. Гарин, 16. Звягин, 23. Репух

Запасные: Шунейко, 3. Самарони, 1. Лавренцов, 28. Анюков, 14. Дохоян

Удаления

-

-

Предупреждения

Веретенников, 19 (грубая игра)
Балтиев, 25 (грубая игра)
Черкес, 50 (грубая игра)
Жидков, 73 (грубая игра)
Бугаков, 89 (грубая игра)

Рашович, 17 (грубая игра)
Булатов, 81 (грубая игра)

5

Голевые моменты

5

17 (10)

Удары (в створ ворот)

10 (6, 1 - штанга)

6

Угловые

9

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Бобык (Москва), Булыгин (Волгоград).

7 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 7 градусов.

13 200 зрителей (вмещает 15 000).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Самара богаче и больше Саратова. Зато последний, по мнению многих, красивее своего северного соседа и мощнее по части культурного наследия. В этом смысле Саратов и Самара, что Питер и Москва. Аргументы при спорах на сей счет раздаются избитые. Вы, дескать, богаче и больше, зато у нас есть консерватория с единственным на громадный кусок провинциальной России театральным факультетом. А еще - первая в провинции картинная галерея, опера и цирк с более чем вековыми традициями и девять работающих ныне театров всевозможной направленности. Это - аргументы Саратова. Если этого мало, в ход идут имена режиссера Олега Табакова, актеров Евгения Миронова и Владимира Конкина, живописцев Андрея Мыльникова и Константина Петрова-Водкина, писателей Льва Кассиля, Константина Федина и Алексея Слаповского... Все они в большей или меньшей степени связаны с культурной столицей Волги, где музыкальный фестиваль или выставка - дело привычное, почти будничное.

А для Самары будни - это крупнейшие в регионе банки и заводы. И если спортивная столица региона - это однозначно Казань, административная - Нижний Новгород, то Самара уж точно потягается с Ярославлем и Нижним за статус делового центра Волги. А потому плакаты, которыми встречает своих гостей Саратов, соседей не могут не раздражать. "Саратов - столица Поволжья" - этот лозунг из путеводителей XIX века сильно не нравится самарцам в веке XXI. У них давно имеется своя, иная точка зрения на этот вопрос.

Быть может, поэтому и соперничество "Сокола" с "Крыльями" получается таким непримиримым. Подогревают интригу вокруг этих матчей и старые обиды. Самарцы дважды переходили соседям дорогу. В 61-м - в споре за путевку в класс "А" (то есть в премьер-лигу - на нынешний лад), в 89-м - в споре за выход в первую лигу. "Сокол" в отместку ставил подножки соседям в Кубке и чемпионате, где отбирал очки именно в тот момент, когда северный сосед в них остро нуждался. На характер этого волжского дерби смены поколений, тренеров и хозяев клубов никак не влияют. В прошлом году оба матча завершились с одинаковым счетом 1:0 и получились яркими, но при этом скандальными. Самарцы, как известно, в Саратове яростно пытались доказать, что гол Федькова в их ворота был забит с нарушением правил. Саратовцы в Самаре протесты писать не стали, хотя были убеждены в том, что пенальти, решивший исход матча - надуманный, а еще один гол Федькова стоило бы засчитать.

Словом, среди прочих региональных футбольных дерби, спор Саратова и Самары - один из самых непримиримых. А уж на Волге ему сегодня равных точно нет. Подтверждение этому нашлось быстро. И, увы, самого неприятного свойства. Матчу предшествовали три драки между фанатами. Одна из них произошла на центральной площади Саратова - Театральной. Итог - госпитализированные и арестованные болельщики с обеих сторон.

Футбол сразу пошел под стать атмосфере вокруг него - нервный, с массой столкновений. "Сокол" явно настроился на матч, словно на последний бой. Самого активного поначалу игрока самарцев Каряку хозяева поля дважды встречали предельно жестко. Две желтые карточки - цена того, что игру "Крылья" сместили в центр, где Радимов выглядел временами блистательно. Правда, сил на весь матч у капитана самарцев не хватило. Причина - сумасшедший темп, в котором прошла эта игра, потребовавшая от футболистов предельных энергозатрат. Именно Радимов был участником двух самых ярких атак гостей в первом тайме. Сначала капитан самарцев изящной передачей нашел в штрафной Гаушу, а вот Ковбу после его паса вывел на ударную позицию Бобер. Обе атаки самарцев, впрочем, успехом не увенчались. Ковба промахнулся, а удар Гаушу отбил Плотников.

У "Сокола" нашелся свой лидер - Федьков. Он трижды бил, казалось, наверняка, но с Фортуной в этом сезоне ни сам Федьков, ни его команда явно не дружат. Бушманов дважды выбивал мяч из пустых ворот, а потрясающий по красоте удар форварда "Сокола" в падении через себя с огромным трудом отбил Поляков.

В целом же первый тайм прошел скорее по сценарию Корешкова, чем Тарханова. Черкес и Самойлов накрепко закупорили фланги "Крыльев Советов", а Гаушу скис под опекой Бугакова. Пошкус выглядел лучше и мог забить после рикошета от Черкеса. Однако литовец, оставшись один в штрафной, переиграть Плотникова не сумел. После перерыва самарцы нашли вроде бы противоядие от Федькова. Один из защитников гостей, Бараса, даже угодил мячом в штангу, удачно подключившись в атаку. В итоге самарцы выравняли игру, а в концовке дважды заставили Плотникова демонстрировать свое мастерство - угловые у его ворот завершались двумя прицельными ударами в створ. Нервы не выдержали даже у игроков, которые едва не сошлись стенка на стенку. К счастью, Сухина, отработавший в сложнейшем матче на пятерку, страсти погасил. В итоге - ничья, которая не устроила обе стороны.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Мы провели хороший матч, но упустили очень много моментов для взятия ворот. Естественно, я этим недоволен. Оптимизм внушает качество игры, которую показала команда.

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "Сокола":

- К сожалению, от нас и от "Крыльев Советов" удача на старте сезона отвернулась. Надеюсь, что она к нам вскоре вернется. Благо, показанный командой футбол внушает оптимизм. Без голов нет побед, а поэтому исход матча логичен.