Газета Спорт-Экспресс № 60 (2852) от 19 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Третьи матчи

ЧУДЕСНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ "АВАНГАРДА":
1:3 - НА 42-й МИНУТЕ, 6:3 - НА 60-й

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 3:6 (0:1, 2:0, 1:5)

Голы: Рябыкин - 1 (Сушинский, Панов), 8:46 (0:1 - бол.). Епанчинцев - 1 (Расолько, Антоненко), 32:31 (1:1 - бол.). Расолько - 1 (Епанчинцев, Антоненко), 37:49 (2:1 - бол.). Чистоклетов - 1, 41:15 (3:1 - бол.). Затонский - 2 (Сушинский), 44:04 (3:2 - бол.). Патера - 1 (Прохазка, Сушинский), 45:30 (3:3). Харитонов - 1 (Субботин), 47:20 (3:4). Сушинский - 1 (Кознев), 57:41 (3:5). Рябыкин - 2 (Патера, Сушинский), 59:33 (3:6 - бол.).

Вратари: Соколов - Вьюхин.

Штраф: 20 - 41.

Большинство: 7 (3) - 7 (3).

Броски: 20 (9+7+4) - 30 (11+8+11).

Три лучших игрока: Сушинский (А), Рябыкин (А), Епанчинцев (С).

Судья: Бутурлин (Москва).

18 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3700 зрителей (3500).

Счет в серии: 1-2. Предыдущие матчи - 0:3, 3:1.

Максим ЛЕБЕДЕВ, Александр ШАПИРО

из Череповца

Признаемся, то, что вчера и позавчера творилось в городе, позволяет утверждать: будь ярославская 9-тысячная "Арена" построена здесь, мест на ее трибунах всем желающим не хватило бы. Да что там "Арены", даже если бы сказочный Хоттабыч перенес вчера из Солт-Лейк-Сити знаменитый "Е-центр", аншлаг был бы все равно.

Но в Череповце нет ни "Е-центра", ни даже "Арены". Есть только "Алмаз" - старенький, заслуженный, "водоизмещением" в три с половиной тысячи мест. А поскольку желающих попасть на четвертьфинальные матчи было как минимум раз в 20 больше - о творящемся в городе ажиотаже можете догадаться сами. Тем более что все новости на местных телевизионных каналах и радиостанциях начинались с анонса предстоящих поединков, а завершались требованиями дать бой фавориту серии.

Незадолго до начала игры (первые хоккеисты "Авангарда" в это время заходили в "Алмаз") выяснилось, что дисквалификацию на три матча за нападение на арбитра в предыдущей игре получил защитник "ястребов" Шаргородский. Геннадию Цыгурову пришлось в последний момент перекраивать свои оборонительные порядки.

Но даже несмотря на это, омичи весь первый период заставляли болельщиков гадать, кто хозяин площадки в этом матче. Достаточно назвать лишь соотношение бросков, сложившееся к 12-й минуте, - 2:9. К тому времени гости уже вели - 1:0, причем их преимущество могло быть гораздо более весомым, не соверши Соколов несколько совершенно невероятных "спасений". Вполне по-хозяйски "Авангард" чувствовал себя в стартовой трети матча и в потасовках, первая из которых вспыхнула уже на 3-й минуте. А затем судья успевал только раздавать штраф направо и налево, и очень редко на льду можно было увидеть команды в полных составах.

О том, что омская команда играет не дома, ее заставили вспомнить лишь во втором периоде. Хозяевам удалось перехватить инициативу и дважды поразить ворота до того безошибочно действовавшего Вьюхина. Неуверенность голкипера мгновенно передалась партнерам, и выглядевший до того игровым монолитом "Авангард" вдруг стал каким-то робким и запуганным.

Не успел начаться третий период, как всем без исключения присутствующим показалось, что "Северсталь" сумела поставить жирную точку в матче - 3:1.

Победа? Череповецкие болельщики поздравляли друг друга с удачно складывающейся серией, свои соболезнования Вьюхину выражали виновники торжества.

А вот "Авангард" сдаваться не спешил. Более того, минутной расслабленностью хозяев "ястребы" сумели воспользоваться на все 100. На табло была лишь 8-я минута третьего периода, а счет из радостного для трибун 3:1 удивительным образом трансформировался в 3:4 - и первые зрители потянулись с трибун.

А потом Максим Сушинский к трем своим голевым передачам приплюсовал еще и заброшенную шайбу, а вслед за ней - и четвертый пас. И это уже действительно была точка - жирная и победная.

Вновь, как и в предыдущих двух матчах, исход поединка решили вратари. Только на сей раз их игра была со знаком "минус"...

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Авангарда":

- В плей-офф очень важное значение имеет удача. Об этом постоянно твердим и мы на установке перед матчем, и сами хоккеисты. "Северсталь" сегодня играла прекрасно, но удача улыбнулась нам. Благодарен ребятам за то, что при счете 1:3 они сумели переломить ход борьбы. В итоге мы победили и вновь получили преимущество своей площадки.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- "Авангард" в третьем периоде сотворил маленькое чудо. Собственно, мы в этом ему помогли. Проигрывать третий период с разгромным счетом 1:5, да еще в матче плей-офф, недопустимо. Очень обидно - ведь после встреч в Омске мы получили преимущество своей площадки, а сейчас оно улетучилось.