Газета Спорт-Экспресс № 60 (2852) от 19 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 марта 2002

19 марта 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Третьи матчи

Еще в начале третьего периода "Авангард" проигрывал в Череповце - 1:3, но к финальной сирене изменил результат на 6:3 (5 голов за 18 минут!). А лидер омичей Максим Сушинский набрал в этой встрече 5 очков (1 гол + 4 передачи).

МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО "АВАНГАРДА" И СУШИНСКОГО

Владимир МОЗГОВОЙ

Третьи матчи - экватор для одних, финишная черта для других. Пришла пора выкладывать предпоследние козыри. Для двух команд они были последними. Что характерно - для столичных.

Слабые надежды поклонников "Крыльев" развеял сыгравший строго и экономно "Локомотив". Пока Владимир Вуйтек полностью оправдывает авансы и вполне освоился в российском плей-офф.

В паре "Ак Барс" - "Динамо" душа болела... не скажу, что за бело-голубых, но за интригу - точно. Динамовцы, бившиеся из последних сил, очень хотели переломить ход серии. Андрей Разин, несмотря на полученную в первом матче травму, свое дело знает. Гол и передача, гол, передача - график лидерский и бомбардирский (по всему сезону видно, что человек не номер отбывать пришел). Но кто, кроме Разина, делает в "Динамо" результат? Кто поддерживает лидера? Кто может действовать на том же уровне? Вопросы к проигравшим.

Аплодирую Юрию Моисееву. Армейская закалка тренера оказалась сильнее динамовской - "Ак Барс" помимо чисто хоккейных качеств в жестком стыке с бело-голубыми оказался сильнее и психологически. Три матча - три разных тактических варианта при абсолютной концентрации.

Ее-то и не хватило в третьей встрече "Северстали", где самый драматический спектакль трижды по ходу менял сюжет, завершившись в третьем периоде грандиозным провалом хозяев. В очередной раз у северян задрожали коленки... И теперь Сергею Михалеву надо проявить чудеса изобретательности, чтобы заставить свою ватагу, забыв о крушении, снова брать на абордаж бриг Геннадия Цыгурова. На послематчевой пресс-конференции Михалев сказал, что "Авангарду" удалось сотворить маленькое чудо, когда счет 1:3 он поменял на 6:3.

Но тут еще есть варианты. Как и в последней оставшейся в живых паре "Металлург" - "Лада". Волжане из фаворита (после первой встречи в Тольятти это было ясно всем) превратились в догоняющих. При абсолютно равном, исполненном драматизма соперничестве, тактической изощренности и боевитости обоих двукратных чемпионов России. Главный тренер волжан Петр Воробьев сказал, что поражение по буллитам не повлияло на психологическое состояние команды. Но вряд ли это прошло бесследно - действующий чемпион был хоть чуть-чуть, но сильнее. А в зачет идет одно - победа.

Жаль выбывших - особенно "Динамо", которое заслуживало лучшей участи. Но плей-офф жалости не знает. Сегодня может наступить момент истины для четверки продолжающих играть. Подождем.