Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 49-й тур

ЦСКА И СКА РВУТСЯ ИЗ ОПАСНОЙ ЗОНЫ,
ВЫТЕСНЯЯ ТУДА "МОЛОТ" И "ТОРПЕДО"

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Рыбин - 5 (Морозов), 28:34 (1:0). Рыбин - 6 (Бякин, Зимаков), 36:22 (2:0 - бол.). Москалев - 7 (Кутявин, Курочкин), 59:48 (2:1).

Вратари: Егоров - Мурин.

Штраф: 4 - 12.

Большинство: 5 (1) - 1 (0).

Броски: 22 (6+9+7)- 18 (6+5+7).

Три лучших игрока: Рыбин (Ц), Егоров (Ц), Москалев (М).

Судья: Сидоров (Челябинск).

28 февраля. Москва. МСА "Лужники". 500 зрителей (9000).

Александр ШАПИРО

из Лужников

В последнее время в хоккейных кругах "Металлург" получил звание самой доброй команды суперлиги. Об этом можно судить по некоторым результатам третьего круга. Дома новокузнецкая команда уступила СКА - 0:3, "Молоту-Прикамью" - 1:4 и лишь в овертайме победила "Торпедо" - 3:2. А ведь эти три клуба вместе с ЦСКА ведут отчаянную борьбу за "место под солнцем". Можно было предположить, что "Металлург" уступит и армейцам. К тому же, напомним, подопечные Ирека Гимаева в последних семи матчах в родных стенах пять раз добились успеха и дважды сыграли вничью. Исход встречи был предопределен во второй 20-минутке, когда в воротах Мурина побывали две безответные шайбы.

МЕТАЛЛУРГ Mг - СЕВЕРСТАЛЬ - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Голы: Кузнецов - 12 (Карпов), 4:34 (1:0), Осипов - 9 (Калюжный, Гловацкий), 16:34 (2:0), Михайлов - 8 (Гладских, Воронов), 32:22 (3:0), Гусманов - 7 (Климентьев, А.Корешков), 48:06 (4:0), Шарифьянов - 8 (Денисов, Муфтиев), 49:31 (4:1), Е.Корешков - 18 (Климентьев), 59:54 (5:1 - мен., п.в.).

Вратари: Карпенко - Соколов (Чистов, 59:39 - 59:54).

Штраф: 6 - 4.

Большинство: 2 (0) - 3 (0).

Броски: 35 (11+13+11) - 30 (10+ 9+11).

Три лучших игрока: Карпенко (М), Михайлов (М), Давыдов (М).

Судья: Карабанов (Москва).

28 февраля. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3450 зрителей (3500).

Андрей МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Уже в первом периоде добившись преимущества в две шайбы, "Металлург" спокойно довел матч до победы и в третий раз в этом сезоне выиграл у "Северстали". Если в последних встречах с "Динамо" и "Ак Барсом" чемпион показал красивый комбинационный хоккей, но в итоге уступил, то на сей раз подопечные Валерия Белоусова сыграли на результат. Основное внимание хозяева уделили обороне, а в нападении сделали ставку на броски с любой дистанции и добивание шайбы.

МЕЧЕЛ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Глазков - 3 (Ковшевный, Чикалин), 21:05 (1:0). Галкин - 9 (Татаринцев, Перегудов), 40:42 (2:0).

Вратари: Еременко - Кононов (59:10).

Штраф: 6 - 16.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 22 (10+5+7) - 32 (10+9+13).

Три лучших игрока: Глазков (М), Карамнов (СЮ), Еременко (М).

Судья: Васильев (Санкт-Петербург).

28 февраля. Челябинск. ЛДС "Мечел". 1700 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Первая половина матча прошла в равной борьбе, а с 28-й минуты инициативой больше владели гости. Однако к этому моменту они уже уступали 0:1 - отличился молодой Глазков, оставшийся без присмотра на пятачке. Едва начался третий период, как счет изменился - Галкин отличился при добивании. Уфимцы очень старались изменить ход матча, но им не везло, причем чаще других Карамнову.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЛАДА - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: Громов - 12,6:17 (1:0). Петрунин - 6 (Нестеров), 12:42 (1:1). Метлюк - 5 (Бульин, Литвиненко), 31:12 (1:2). Баландин - 2 (Акифьев), 34:58 (1:3). Петрунин - 7 (Нестеров, Волков), 52:46 (1:4 - мен.).

Вратари: Хомутов (Рябчиков, 34:58) - Фаунтин.

Штраф: 20 - 4.

Большинство: 2 (0) - 0 (0).

Броски: 17 (6+5+6) - 13 (3+6+4).

Три лучших игрока: Нестеров (Л), Петрунин (Л), Фаунтин (Л).

Судья: Захаров (Москва).

28 февраля. Пермь. УДС "Молот". 2900 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Хозяева азартно начали встречу, но удержать игровое преимущество не сумели. Во второй 20-минутке тольяттинцы заметно прибавили, проявив свои лучшие качества в реализации немногочисленных голевых моментов. Попытки уральцев вернуть инициативу натолкнулись на грамотные действия волжан в своей зоне и в итоге завершились оплошностью в обороне. Выскочивший в одиночку к воротам Рябчикова Петрунин установил окончательный счет.

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Савченков - 22 (Ореховский), 14:12 (0:1 - бол.). Самылин - 9 (Жуков, Ардашев), 29:07 (1:1). Терещенко - 3 (Юдин), 37:01 (1:2). Горохов - 3 (Красоткин), 40:22 (2:2). Воробьев - 1 (Амелин), 62:55 (3:2).

Вратари: Подомацкий - Еремеев.

Штраф: 22 - 24.

Большинство: 4 (0) - 3 (1).

Броски: 31 (6+9+12+4) - 23 (5+6+ 10+2).

Три лучших игрока: Воробьев (Л), Подомацкий (Л), Савченков (Д).

Судья: Носов (Казань).

28 февраля. Ярославль. УКСК "Арена-2000 "Локомотив". 9000 зрителей (9046).

Сергей БАРМИН

из Ярославля

Начало матча изобиловало нарушениями правил, и арбитр Носов стал отправлять хоккеистов на скамейку штрафников. Динамовцы первыми извлекли пользу из игры в неполных составах. Получив великолепный пас от Ореховского на синей линии, Савченков вышел на рандеву с Подомацким и открыл счет, изрядно подпортив настроение новоявленному заслуженному мастеру спорта. Далее ощутимое преимущество хозяев материализовалось в шайбу, заброшенную Самылиным. Давление на ворота Еремеева нарастало, но тут родился гол-близнец динамовцев - на этот раз авторство осталось за Терещенко. Дебют третьего периода ярославцам явно удался. После быстрой шайбы Горохова на площадке закипели нешуточные страсти. В овертайме восстановивший былые кондиции Воробьев забросил трудовую шайбу, подарив ярославцам первую в нынешнем сезоне победу над "Динамо".

НЕФТЕХИМИК - АМУР - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: Бардин - 12 (Баранов, Ахметов), 20:35 (1:0). Покотило - 7 (Доника, Устюгов), 31:03 (1:1). Смирнов - 13 (Кручинин, Муратов), 45:32 (2:1 - бол.). Бардин - 13 (Лабзов), 59:55 (3:1 - п.в.).

Вратари: Звягин - Плуфф (59:34 - 59:55)

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Броски: 28 (8+10+10) - 18 (6+4+8).

Три лучших игрока: Бардин (Н), Касьянов (Н), Юдников (А).

Судья: Буланов (Москва).

28 февраля. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2200 (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Пропустив гол в начале второго периода, хабаровчане искали свое счастье в контратаках, в результате одной из которых им удалось сравнять счет. Но в дальнейшем защита "Нефтехимика" вольностей себе не позволяла, и в итоге хозяева добились заслуженной победы.

ТОРПЕДО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 5:4 (0:0, 2:2, 2:2, 1:0)

Голы: Новопашин - 4 (Гущин, Потапов), 22:32 (1:0 - бол.). Мурзин - 7 (Хасанов), 25:47 (1:1). Подалинский - 5, 26:22 (1:2). Овчинников - 5, 39:54 (2:2). Тепляков - 9 (Сальников, Гордиюк), 41:41 (2:3). И.Логинов - 3 (Овчинников), 45:24 (3:3). Игошин - 5 (Наместников, Храмченко), 55:26 (4:3 - бол.). Шевцов - 11, 57:55 (4:4). Малов - 7 (Храмченко), 61:27 (5:4 - бол.).

Вратари: Фадеев - Глебов.

Штраф: 2 - 8.

Большинство: 4 (3) - 1 (0).

Броски: 21 (7+7+6+1) - 25 (8+8+9+0).

Три лучших игрока: Овчинников (Т), Шевцов (К), Малов (Т).

Судья: Мохов (Екатеринбург). 28 февраля. Нижний Новгород.

Дворец спорта им. Коноваленко. 1500 зрителей. (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

В том, что после довольно серого первого периода вторую 20-минутку торпедовцы начали с массированного штурма ворот соперника, не было ничего удивительного. Турнирная ситуация обязывает нижегородцев биться за очки. И когда этот натиск увенчался успехом (цели достиг бросок защитника Новопашина), болельщики вправе были ожидать и продолжения в том же атакующем духе. ан нет, "Торпедо" несколько затормозило и тут же получило ответный удар. Отыграться нижегородцам удалось лишь на последней минуте периода. Нападающий Овчинников воспользовался ошибкой защитника москвичей в своей зоне и, перехватив шайбу, сразу бросил.

А в третьем периоде команды посоревновались в меткости, однако равновесие в счете сохранилось. В нынешнем сезоне в овертаймах торпедовцы либо проигрывали, либо сводили встречу вничью. На этот раз получилось иначе - на второй минуте капитан нижегородцев Малов принес своей команде победу.