Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 марта 2002

1 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 49-й тур

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ СО "СПАРТАКОМ"?

СКА - СПАРТАК - 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Голы: Козырев - 1 (Шурупов, Болтунов), 8:06 (1:0 - бол.). Рахматуллин - 5 (Нуртдинов), 11:10 (2:0). Зиновьев - 11 (Волков), 17:45 (2:1 - бол.). Зиновьев - 12 (Гоголев, Чернов), 53:35 (2:2 - бол.). Болтунов - 4 (Галушкин, Шурупов), 59:08 (3:2) .

Вратари: Иванников - Симчук.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (1) - 3 (2).

Броски: 28 (9+14+5) - 18 (8+6+4).

Три лучших игрока: Болтунов (С), Волков (Сп), Иванников (С).

Судья: Бокарев (Казань).

28 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2700 зрителей (12 260).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Здоровенный "хвост" очереди в кассовый зал Ледового дворца произвел обманчивое впечатление: 12-тысячная арена оказалась не заполненной даже на четверть. Впрочем, без традиционного выяснения отношений на кулаках между болельщиками обеих команд (причем "бой" состоял из нескольких раундов в разных закоулках фойе арены) не обошлось...

В двух предыдущих матчах чемпионата "Спартак" разбирался с питерцами без особых хлопот - 5:0 в Санкт-Петербурге и 4:1 в Москве. Но с той поры местонахождение в турнирной таблице подопечных Николая Соловьева существенно изменилось, и вчера питерская хоккейная публика получила возможность наглядно убедиться, сколь разительная метаморфоза произошла со "Спартаком". Голы нынче даются результативно начавшей сезон команде в муках, с грубыми ошибками действует оборона, и шансы москвичей зацепиться-таки за место в восьмерке практически исчезли еще до визита на берега Невы.

Ну а балансирующий на грани вылета из суперлиги СКА уверенно держит свою незабивную марку в течение всего сезона. Вот почему перевыполнение армейцами среднестатистической "нормы" в полторы шайбы за матч уже в первом периоде болельщики встретили с особым подъемом. В обоих голах питерцам помог соперник. Сначала нелепейшее удаление заработал Хайретдинов, и через 35 секунд Козырев от синей линии метнул шайбу точно в "девятку". А затем сплоховала оборона "Спартака": Рахматуллин при выходе "два в один" неудачно отпасовал Нуртдинову, но последний заложил вираж, подобрал шайбу и вернул ее партнеру, который без всяких помех со стороны опекунов переиграл Симчука броском в ближний угол. Но и другой голкипер, игравший под тем же 34-м номером, - Иванников (травмировавший голеностоп Николаев не попал даже в заявку) недолго оставался "сухим". Ведущее звено гостей реализовало "лишнего" игрока благодаря прекрасному пасу Волкова, организовавшему Зиновьеву результативный выход один на один.

Антигероем матча едва не стал армейский центрфорвард Ревякин. Упустив во втором периоде в течение 15 секунд два стопроцентных голевых момента, он за восемь минут до окончания третьего периода нарушил правила, и Зиновьев при помощи рикошета от конька защитника СКА оформил дубль. Казалось, что овертайма уже не избежать - в последние минуты периода команды заметно осторожничали. Но на последней минуте непостижимым промахом обороны "Спартака" не преминул воспользоваться забытый на пятачке опытный форвард Болтунов, а в оставшиеся 52 секунды окрыленные армейцы даже не позволили москвичам заменить Симчука на шестого полевого игрока. "Тринадцать матчей в чемпионате мы уступили с разницей в одну шайбу. Но сегодня Бог был на нашей стороне", - резюмировал после игры главный тренер СКА Рафаил Ишматов.