Газета Спорт-Экспресс № 43 (2835) от 25 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

ПЯТЬ ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ. Версия "СЭ"

20.03.96

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

СПАРТАК - НАНТ - 2:2

Лучший матч в карьере Никифорова. Проигрыш в Нанте со счетом 0:2 оставлял спартаковцам призрачные шансы на выход в полуфинал. Но Никифоров, неожиданно раскрывшийся на позиции опорного хавбека, повел команду на штурм и заставил болельщиков поверить в чудо. Еще в первом тайме лидер красно-белых забил два красивых гола, ликвидировав гандикап.

17.09.95

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 5:0

Никифоров внес существенный вклад в разгром "Торпедо". Либеро "Спартака" не только безупречно действовал в защите, но и дважды заставил капитулировать вратаря соперника. Причем один из его голов стал украшением всего чемпионата: завладев мячом вблизи своей штрафной, Никифоров прошел через все поле, обыграв по пути четырех торпедовцев, и завершил рейд точным выстрелом.

01.05.96

КУБОК РОССИИ

СПАРТАК - РОТОР - 3:1

Матч с волгоградцами складывался для "Спартака" по традиции нелегко. Победу москвичей предопределил фантастический гол Никифорова, который открыл счет прямым ударом со штрафного, назначенного у боковой линии - мяч влетел точно в дальний угол.

09.08.98

СУПЕРКУБОК ГОЛЛАНДИИ

АЯКС - ПСВ - 0:2

В одном из первых матчей за ПСВ Никифоров вышел на поле с капитанской повязкой. Оборона, возглавляемая россиянином, действовала безупречно. После игры Никифоров на правах капитана получил почетный трофей из рук Йохана Кройфа.

26.04.95

ЧЕ-96

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:3

В Салониках Никифоров провел одну из лучших игр за сборную. Открыв счет за 10 минут до конца первого тайма мощнейшим ударом со штрафного, в дальнейшем центральный защитник не допустил ни одной помарки в обороне.