Газета Спорт-Экспресс № 30 (2822) от 8 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

МАТЧ НАЧИНАЮТ САФИН И ФЕДЕРЕР

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Вчерашняя жеребьевка матча первого круга Мировой группы Кубка Дэвиса-2002 Россия - Швейцария, состоявшаяся в пресс-центре "Олимпийского", не затянулась. После представления участников матча рефери Норберт Пайк из Германии положил в стеклянную чашу четыре бумажки с фамилиями игроков, заявленных в одиночном разряде. А сидевший рядом француз Оливье Дюлак, представитель BNP Paribas, нового титульного спонсора турнира, вытащил одну из них - с фамилией Роджера Федерера. И стало ясно, что сегодня в 13.00 на корт выйдут первый номер гостей и вторая ракетка России Марат Сафин. Затем померятся силами Евгений Кафельников и Михел Кратохвил. На субботнюю парную встречу (начало в 14.00) капитан россиян Шамиль Тарпищев заявил Кафельникова и Сафина, а его швейцарский коллега Иво Хойбергер, который, кстати, в свои 25 лет сам выступает в АТР Tour и занимает сейчас в рейтинге по итогам 52 недель 135-е место, - Федерера и Россе. В воскресенье, опять в 13.00, Кафельников сыграет с Федерером, а Сафин - с Кратохвилом.

К этому матчу в "Олимпийском" в четвертый раз в истории специально уложен грунтовый корт (прежде такое случалось перед полуфиналом и финалом Кубка Дэвиса-95 против сборных Германии и США, а также четвертьфиналом-99 против Словакии). Покрытие члены российской сборной выбирали коллегиально. Грунт - пожалуй, наименее удобный вариант для лидера гостей Роджера Федерера. Впрочем, амбициозный 20-летний игрок, который в прошлом году на Уимблдоне в четвертом круге сенсационно остановил Пита Сампраса, на Roland Garros-2001 тоже дошел до четвертьфинала. Да и второй номер швейцарцев Кратохвил на земле играть умеет.

Многое будет зависеть от того, кто лучше сумеет адаптироваться к необычному для зимы покрытию. Россияне имели преимущество в три-четыре тренировочных дня. Дело в том, что Кафельников и Сафин умышленно пожертвовали проходившим на прошлой неделе турниром в Милане специально ради подготовки к важному матчу. Тем временем Федерер дошел в Италии до финала, где в упорной борьбе проиграл Давиду Сангинетти, а Кратохвил - до второго круга.

В последний момент произошло изменение в составе российской команды: завершающий спортивную карьеру Андрей Черкасов, который на этот раз фактически выполнял функции тренера, заменил Андрея Столярова. 24-летний сочинец в последние недели несколько опустился в рейтинге, и руководство сборной сочло возможным отпустить его на важный личный турнир.

РОССИЯ

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ (4-е место в рейтинге АТР по итогам 52 недель). Родился 18 февраля 1974 года. В Кубке Дэвиса дебютировал в 1993 году. 22 матча. Общее соотношение побед и поражений - 38:21 (в одиночном разряде - 28:12, в парном разряде - 10:9).

Марат САФИН (7). Родился 27 января 1980 года. В Кубке Дэвиса дебютировал в 1998 году. 8 матчей. 9:10 (5:9, 4:1).

Михаил ЮЖНЫЙ (60). Родился 25 июня 1982 года. В Кубке Дэвиса дебютировал в 2000 году. 2 матча. 1:2 (1:2, 0:0).

Андрей ЧЕРКАСОВ (363). Родился 4 июля 1970 года. В Кубке Дэвиса дебютировал в 1988 году. Участвовал в 13 матчах. 17:13 (14:9, 3:4).

ШВЕЙЦАРИЯ

Роджер ФЕДЕРЕР (13). Родился 8 августа 1981 года. В Кубке Дэвиса дебютировал в 1999 году. 6 матчей. 10:5 (6:5, 4:0).

Михел КРАТОХВИЛ (43). Родился 7 апреля 1979 года. В Кубке Дэвиса дебютировал в 2000 году. 2 матча. 1:1 (1:1, 0:0).

Джордж БАСТЛЬ (119). Родился 1 апреля 1975 года. В Кубке Дэвиса дебютировал в 1998 году. 6 матчей. 2:5 (2:5, 0:0).

Марк РОССЕ (129). Родился 7 ноября 1970 года. В Кубке Дэвиса дебютировал в 1990 году. 23 матча. 36:19 (24:13, 12:6).

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Общие результаты личных встреч участников матча. Кафельников - Федерер - 4:1. Кафельников - Кратохвил - 1:0. Сафин - Федерер - 0:1. Сафин - Кратохвил - 1:0.