Газета Спорт-Экспресс № 30 (2822) от 8 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 февраля 2002

8 февраля 2002 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Первый этап. 13-й тур

ЦСКА ПОБЕЖДАЕТ "РЕАЛ" В МАДРИДЕ!

Предпоследние матчи групповых турниров два российских клуба провели в среду по-разному: "Урал-Грейт" проиграл в Афинах, а ЦСКА одержал в Мадриде победу над самим "Реалом"! Тем не менее, чтобы выйти во второй этап, и москвичам, и пермякам скорее всего нужно будет на следующей неделе побеждать в матчах последнего тура.

Группа С

РЕАЛ - ЦСКА - 82:86 (22:17, 25:23, 13:19, 22:27)

Душ.Вукчевич

13

Гиричек

23

Тарлач

21

Туркан

24

Струленс

4

Поляк

2

Ллоренте

7

Маккэнтс

16

А.Ангуло

2

Домани

2

Итурбе

15

Кернер

0

Л.Ангуло

12

З.Пашутин

15

Табак

5

Петренко

4

Эррерос

3

Миглиниекс

0

Судьи: Ремс (Словения), Радонжич (Франция), Поззано (Италия).

6 февраля. Мадрид. Palacio de Deportes. 3000 зрителей.

С точки зрения прагматика, легко было предположить, что ЦСКА приехал в Мадрид проигрывать. Стоило ли напрягаться в поединке с "Реалом", если турнирная судьба команды все равно наверняка будет зависеть от следующей игры - в последнем туре против "Тимсистем"? Однако Валерий Тихоненко и его команда рассудили иначе. Победив в гостях один из сильнейших клубов Европы, ЦСКА преподнес приятный сюрприз своим болельщикам, отчасти восстановив свое реноме после серии неудач в новом году.

Отсутствие в составе "Реала" травмированного югославского разыгрывающего Александара Джорджевича, на котором, по сути, и держится сегодня игра "Королевского клуба", в первой половине встречи не сказалось на действиях хозяев. После "разминки" в дебюте (на 3-й минуте после трехочкового Мирсада Туркана армейцы повели - 10:8) "Реал" постепенно завладел инициативой. Защита ЦСКА явно не справлялась с соперниками, среди которых особенно усердствовал Драган Тарлач. Югославский центровой регулярно забивал что через Йошко Поляка, что через сменившего его Джонатана Кернера. Дебют последнего в ЦСКА получился, пожалуй, слишком скоротечным для того, чтобы оценить мастерство американца. Кернер провел на площадке лишь 3 минуты в первой четверти и, отметившись на этом отрезке только одним фолом, уселся на скамейку.

В итоге армейцы вынуждены были, как и прежде, играть практически весь матч без центровых - за себя и за "того парня" под щитом работали Александр Петренко и Туркан. Именно во многом благодаря последнему ЦСКА держался на плаву в первой 20-минутке: Туркан, проваливший предыдущую игру с УНИКСом в чемпионате России, на сей раз исправно собирал отскоки (всего - 14) и набирал очки. Но его усилий было явно недостаточно - два трехочковых кряду Итурбе, наказавшего гостей за огрехи в обороне, незадолго до перерыва сделали преимущество "Реала" двузначным - 44:34.

И все же ЦСКА нашел в себе силы изменить ход матча. Успех ему принесла зонная защита, которая стала уже фирменным знаком команды Тихоненко. Если в первой половине армейская "зона" не была особой преградой для "Реала", то после перерыва нападение мадридцев резко забуксовало (вот где сказалось отсутствие Джорджевича!). Как результат - в середине третьей четверти стараниями того же Туркана и разыгравшегося Гордана Гиричека ЦСКА выравнял положение, а на 28-й минуте вырвался вперед - 59:58 после попадания хорватского снайпера.

В завязавшейся обоюдоострой борьбе армейцы заметно превосходили "Реал" в скорости (еще одно преимущество "зоны" - из такой защиты очень удобно бежать в контратаку), организовав несколько быстрых отрывов. Стоило же попасть издали Захару Пашутину (3 точных трехочковых из 4) и Кэртису Маккэнтсу, как положение хозяев стало угрожающим - 78:70 в пользу ЦСКА.

"Реал" гарантировал себе попадание во второй этап, даже если бы уступил ЦСКА с разницей в 11 очков, и похоже, что игроки мадридского клуба это отлично знали. И все же при счете "-8" хозяева встрепенулись и сократили отставание - 75:78 после трехочкового Лусио Ангуло и штрафных Эрика Струленса. Но поймавших кураж армейцев было уже не остановить. Главным же героем концовки стал Маккэнтс. Американский разыгрывающий, едва не похоронивший команду своими авантюрными действиями в начале последней четверти, забил в проходе, а после неудачной ответной атаки хозяев попал со средней дистанции - 82:75. Последний шанс на спасение "Реал" упустил на последней минуте, когда при счете 79:82 кто-то из мадридцев отдал передачу в руки Гиричека. За 12 секунд до финальной сирены хозяева сфолили на все том же Маккэнтсе, который с линии штрафных не промахнулся - 84:79.

- Рад за команду, которая сумела проявить характер, - сказал главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ. - Первая половина матча ЦСКА явно не удалась - мы не могли ничего поделать в защите и вообще выглядели вяло. Но после перерыва команда смогла прибавить. Разобрав в раздевалке свои ошибки и поменяв персональную защиту на зонную, мы добились желаемого.

- Победа над "Реалом" в Мадриде почетна, но отнюдь не гарантирует ЦСКА путевку во второй этап Евролиги - судьба команды скорее всего будет зависеть от последнего матча с "Тимсистем"...

- Да, нам обязательно нужно побеждать в последней игре - надеяться на помощь со стороны здесь не приходится. В принципе мы спокойно могли проиграть в Мадриде, как советовали перед матчем некоторые "доброжелатели". Однако ЦСКА не такая команда. Мы ехали в Испанию не для того, чтобы сдаваться без борьбы, а чтобы играть и побеждать.

- Что вы можете сказать о Кернере?

- Перед игрой он провел всего две тренировки с командой - уже здесь, в Мадриде. Сейчас у Кернера идет акклиматизация, поэтому требовать, чтобы он сразу пришел и спас клуб, было бы глупо. Кернер - хороший центровой и коммуникабельный человек. Я верю, что со временем он заиграет.

КРКА - БУДУЧНОСТ - 101:74 (36:17, 27:18, 19:20, 19:19)

К: Лакович (25), Скелин (18), Дэвисон (16). Б: Ракочевич (20), Драг.Вукчевич (17).

И

В

П

Р/0

0

1. ПАНАТИНАИКОС

12

11

1

1014-904

23

2. РЕАЛ

13

8

5

1123-1046

21

3. ЦСКА

13

8

5

1146-1112

21

4. По-Ортез

12

7

5

977-947

19

5. Крка

13

6

7

1161-1148

19

6. Тимсистем

12

6

6

1033-1001

18

7. Будучност

13

2

11

998-1160

15

8. Задар

12

2

10

978-1112

14

13-й тур

Матчи завершились вчера поздно вечером

Тимсистем - По-Ортез

Задар - Панатинаикос

14-й тур

14февраля, четверг

ЦСКА - Тимсистем

По-Ортез - Крка

Будучност - Задар

Панатинаикос - Реал

Несмотря на победу в Мадриде, похоже, что через неделю ЦСКА придется и в последнем туре играть на победу. Только в двух случаях матч с "Тимсистем" не будет иметь для армейцев никакого значения: если минувшей ночью "По-Ортез" выиграл у итальянцев в Болонье или если он же в заключительном туре уступит на своем поле словенской "Крке", уже потерявшей все шансы на попадание в четверку.

Надежда на благоприятный исход одного из этих матчей, честно говоря, невелика. А значит, москвичам наверняка придется обыгрывать "Тимсистем". Ведь стоит им потерпеть поражение от итальянцев в Москве, и либо три (ЦСКА, "Тимсистем" и "По-Ортез" - если "Реал" выиграет в гостях у "Панатинаикоса"), либо четыре (та же тройка плюс "Реал") клуба завершат групповой турнир с 8 победами (22 очка). Одна из этих команд окажется "лишней" - для того чтобы определить ее, придется считать разность набранных и пропущенных очков в личных встречах (во всех сочетаниях между собой все 4 клуба имеют по одной победе и одному поражению).

Попасть в такую "закрутку" сразу с тремя конкурентами для ЦСКА смерти подобно - тогда армейцы откатываются на 5-е место независимо от того, с каким счетом они проиграют "Тимсистем". Если же "Реал" победит через неделю в Афинах, армейцы получат право на поражение с небольшим счетом. С каким именно - зависит от игры 13-го тура "Тимсистем" - "По-Ортез", но уже сейчас ясно, что не меньше "-4".

Остается напомнить, что "Финал четырех" Евролиги-2001/02 пройдет в Болонье, где базируется "Тимсистем". Правда, в турнире выступает еще одна команда из этого города - "Киндер". И шансов пробиться в четверку у нее явно побольше, чем у соперников ЦСКА.

Группа D

АЕК - УРАЛ-ГРЕЙТ - 99:85 (30:16, 23:25, 22:29, 24:15)

Карр

12

Авлеев

23

Дикудис

19

Дайнеко

0

Беттс

10

Михайлов

11

Холден

19

Лиаделис

17

М.Какиусис

21

Боуи

3

Зисис

11

Панов

19

Хадзис

7

Карасев

7

Кикилиас

0

Бартон

5

Зиарас

0

Паскалис

0

В отличие от ЦСКА "Урал-Грейту" выездная победа в предпоследнем туре гарантировала выход во второй этап. Увы, справиться с этой задачей пермякам оказалось не под силу. Чемпионы России, добиравшиеся до Афин из далекого Иркутска с остановкой в Москве, начали матч из рук вон плохо и сразу позволили сопернику уйти в отрыв - 24:10. В первой половине хозяева забросили 7 трехочковых из 12, тогда как снайперы пермяков Валерий Дайнеко и Энтони Боуи матч провалили (трудно припомнить, когда в последний раз Дайнеко не набирал ни одного очка!).

После большого перерыва "Урал-Грейт" все-таки пришел в себя и на 25-й минуте сократил разрыв до минимума - 58:59 после броска Сергея Панова. Результативно сыграл на этом отрезке Руслан Авлеев. Однако затем именно его промахи в обороне позволили греческому клубу совершить решающее ускорение. В начале четвертой четверти Какиусис, которого опекал Авлеев, набрал подряд 7 очков и похоронил надежды пермяков на досрочное попадание в число 16 сильнейших клубов континента - 82:70 на 32-й минуте.

Теперь судьба "Урал-Грейта" зависит только от матча последнего тура с "Таугресом", который пройдет 14 февраля в Перми. Победа гарантирует чемпионам России место в четверке, причем в этом случае они независимо от остальных матчей тура займут в итоговой таблице 4-е место и во втором раунде попадут в одну группу с командами А1 (1-е место в группе А), В2 и С3. И наоборот, если "Урал-Грейт" уступит "Таугресу", никакое сочетание результатов других игр ему уже не поможет.

СКАВОЛИНИ - ПАРТИЗАН - 98:86 (24:20, 30:22, 23:17, 21:27)

С: Печиле (18), Дем.Джонсон (17), Тушек (16), Л.Миддлтон (16). П: Вуянич (27), Н.Крстич (16+11 подборов), Чанак (12).

ТАУГРЕС - СУНАИР - 114:78 (31:15, 27:27, 30:20, 26:16)

Т: Томашевич (22), Ночиони (22), Скола (16). С: Кота (24), Биггз (20)

ВИЛЛЕРБАНН - ЦИБОНА - 99:84 (22:22, 33:22, 24:22, 20:18)

В: К.Хилл (25), Бонато (23), Вуйчич (13), Селестэнд (9+12 передач). Ц: Манце (26), Пркачин (13), Крашич (12).

И

В

П

Р/0

0

1. ТАУГРЕС

13

9

4

1131-963

22

2. АЕК

13

8

5

1062-1013

21

3. СКАВОЛИНИ

13

8

5

1043-1049

21

4. Урал-Грейт

13

7

6

1172-1172

20

5. Виллербанн

13

7

6

1059-1053

20

6. Партизан

13

6

7

1056-1103

19

7. Цибона

13

5

8

1021-1075

18

8. Сунаир

13

2

11

1050-1166

15

В 14-м туре 14 февраля встречаются: Партизан - Виллербанн, Цибона - АЕК, УРАЛ-ГРЕЙТ - Таугрес, Сунаир - Скаволини.

Группа А

ШЛЕНСК - БЕНЕТТОН - 91:93 (19:23, 20:23, 21:27, 31:20)

Ш: Райт (19), Хокинс (17+10 передач), Виекиера (16), Адомайтис (14+11 подборов). Б: Начбар (28), Чикалкин (18).

Защитник "Бенеттона" Сергей Чикалкин провел на площадке 26 минут, реализовал 7 бросков с игры из 12 (в том числе - 4 трехочковых из 6), сделал 2 подбора и 1 перехват. Защитник "Шленска" Александр Милосердов за 21 минуту набрал 10 очков (4 попадания с игры из 8, в том числе - 2 трехочковых из 5), сделал 1 подбор и 1 голевую передачу.

АЛЬБА - УНИКАХА - 72:84 (25:24, 17:14, 18:25, 12:21)

А: Фелпс (18), Гаррис (16), Алексис (13). У: В.Мршич (17), Васкес (17)

ЭФЕС ПИЛСЕН - ШАРЛЕРУА - 78:65 (23:15, 15:13, 20:16, 20:21)

Э: Камбала (20), Браун (15), Штомбергас (14). Ш: Хаггинс (15).

И

В

П

Р/0

0

1. БЕНЕТТОН

13

10

3

1117-1061

23

2. МАККАБИ

12

10

2

934-849

22

3. ОЛИМПИАКОС

12

9

3

1030-918

21

4. ЭФЕС ПИЛСЕН

13

8

5

981-956

21

5. Уникаха

13

6

7

989-986

19

6. Альба

13

3

10

974-1053

16

7. Шленск

13

3

10

935-996

16

8. Шарлеруа

13

2

11

949-1090

15

Матч Олимпиакос - Маккаби завершился вчера поздно вечером.