Газета Спорт-Экспресс № 26 (2818) от 4 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 16-й тур. Первые матчи

МОСКВА ПРОТИВ БЕЛГОРОДА:
РЕПЕТИЦИЯ ФИНАЛА УДАЛАСЬ

Центральный поединок дня проходил в Москве и бесспорно удался: в схватке главных претендентов на места в финале "МГТУ-Лужников" и "Локомотива-Белогорье" победитель определился только в пятой партии

МГТУ-ЛУЖНИКИ - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - 3:2 (22:25, 25:22, 22:25, 28:26, 15:11)

Время матча - 1:39 (20+22+19+25+13).

Набранные очки - 112:109 (60:52 - атака, 15:10 - блок, 6:7 - подача, 31:40 - ошибки соперника).

Ткаченко

Судьи: Полькин, Жариков (оба - Санкт-Петербург).

3 февраля. Москва. УСЗ "Дружба". 1500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ежов (М). 2. Архипов (М). 3. Климкин (Л).

Николай СОКОЛОВ

из Москвы

В нынешнем сезоне эти команды не только лидируют в России по потерянным очкам (столичное "Динамо" занимает первую строчку в таблице только потому, что провело на 4 матча больше), но и по выступлению в еврокубках (оба клуба вышли в четвертьфинал: "Белогорье" - Кубка ЕКВ, а МГТУ - Лиги чемпионов). Да и в межсезонье наиболее громкие приобретения совершали именно команды из Белгорода (Тетюхин, Хамутских) и Москвы (Олихвер).

- На мой взгляд, именно эти клубы и будут бороться за золото, - считает заслуженный тренер СССР Юрий Фураев - У их ближайших конкурентов "Динамо" и "Изумруда" может не хватить резервов для усиления игры. Правда, сегодняшняя встреча изобиловала ошибками. Кандидаты в сборную России могли бы сыграть и получше.

- Полагаю, одним из финалистов чемпионата станет "МГТУ-Лужники", - говорит президент ВФВ Валентин Жуков. - А вот о перспективах белгородской команды можно будет судить только после матчей с "УЭМ-Изумрудом" и "Искрой".

В первом круге "Локомотив" дважды проиграл "Лужникам" в Белгороде и теперь был всерьез настроен взять реванш. Однако к середине первой партии хозяевам удалось вырваться вперед - 14:10. Блок "Локомотива" никак не мог приноровиться к скрытым пасам связующего Архипова, да и нападающие москвичей выглядели более уверенно - до счета 20:16. А потом они посчитали, видимо, что оставшиеся очки для победы в партии соперник сам принесет им на блюдечке с голубой каемочкой. Не тут-то было. Разыгрался Кулешов: он заработал в концовке 3 очка в атаке и удачно сыграл на блоке, обеспечив гостям победу в сете.

Впрочем, хозяева быстро оправились от нокдауна. В следующей партии они заставили ошибаться нападающих гостей, которые раз за разом отправляли мяч либо в блок, либо в аут. Победа москвичей в этой партии выглядела вполне закономерной, и в какой-то момент показалось, что соперник уже сломлен. Но белгородцы вновь воспрянули духом и спустя 10 минут громили чемпионов в третьем сете - 12:6. Олихвер ошибался в простых ситуациях, Левкин порой вытаскивал сложные мячи, однако летевшие прямо к нему в руки принимал неуверенно. Блок подопечных Нечушкина дал трещину, и Климкин с Тетюхиным результативными атаками без труда добили необычно вялых и безынициативных противников.

Все шло к тому, что в четвертом сете "Локомотив" окончательно дожмет оппонентов. Но тут блеснул опять вышедший на площадку Хтей. Забив несколько мячей из сложных ситуаций, он вселил уверенность в партнеров. Поражение в партии на несколько минут смог оттянуть лишь Климкин.

На тай-брейке москвичи, поймав кураж, быстро вырвались вперед. Наконец, заработала их подстраховка блока - обманные удары гостей не приносили желаемого результата. Доигровщики чемпионов Хтей и Рудь в концовке смотрелись ненамного свежее оппонентов, но Ежов и Олихвер удачно атаковали первым темпом.

УЭМ-ИЗУМРУД - НЕФТЯНИК Я - 3:2 (26:24, 23:25, 23:25, 25:18, 15:12)

Время матча - 1:40 (22+22+21+20+15).

2 февраля. Екатеринбург. ЦСК "Изумруд". 600 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бовдуй (И). 2. Богомолов (И). 3. Самсонов (И).

Соперники встречались друг с другом в нынешнем чемпионате четырежды, и каждый раз уверенно побеждал "Изумруд". Тем неожиданнее оказался ход пятого матча: после 3 партий впереди были гости, причем в проигранном первом сете волжане вели - 15:10. Лишь отдав практически выигранную третью партию и оказавшись на грани поражения от одного из аутсайдеров, "Изумруд" собрался и, ведомый именинником Богомоловым (1 февраля ему исполнилось 26 лет) и удачно вышедшим на замену Самсоновым, вырвал победу (Юрий ОВОДОВ)

НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ - 0:3 (24:26, 11:25, 23:25)

Время матча - 0:58 (20+16+22).

2 февраля. Уфа. ФОК "Нефтяник Башкирии". 600 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Байбарин (У). 2. Устиненко (У). 3. Подкопаев (Н).

После нескольких удачных домашних игр "Нефтяник" потерпел досадное поражение. Первый сет хозяева проиграли достойно, а потом у них разладился прием, начались ошибки на подачах. "Уралсвязьинформ" на этом отрезке надежно сыграл в защите. Особенно удачен был блок, благодаря которому лидер "Нефтяника" Мякишев оказался полностью выключенным из игры (Лиза ВАЛИЕВА)

ТНК-ОРЕНБУРГ - САМОТЛОР - 3:1 (20:25, 25:17, 25:23, 25:22)

Время матча - 1:28 (21+20+23+24).

2 февраля. Оренбург. СК "Оренбургэнерго". 1200 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Горбатков (Т). 2. Матковский (Т). 3. Касаткин (С).

Безнадежно проигрывая в начале первой партии - 1:10, оренбуржцы сумели собраться. При счете 10:20 хозяева перехватили инициативу. И хотя догнать соперника в первом сете им не удалось, в дальнейшем оренбуржцы без особых проблем выиграли 3 партии подряд (Екатерина ЗЕМЦОВА)

ДИНАМО-МГФСО ОЛИМП - БАЛТИКА - 3:1 (25:22, 20:25, 25:18, 25:23)

Время матча - 1:19 (20+19+19+21).

2 февраля. Москва. ДС "Динамо". 400 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Лекомцев (Д). 2. Ермишин (Д). 3. Проскурня (Б).

"Балтика" перед матчем понесла серьезные потери: Полтавский из-за болезни остался в гостинице, а другой игрок стартовой шестерки Асташенков просидел всю встречу на скамейке запасных. Москвичи сыграли в атаке не лучшим образом, но в защите выглядели вполне уверенно. Абрамов несколько раз поднял сложные мячи после атак соперника, а партнеры поддержали своего лидера (Николай СОКОЛОВ)

ОКТАН - ИСКРА - 0:3 (20:25, 23:25, 23:25)

Время матча - 1:03 (20+21+22).

2 февраля. Новокуйбышевск. СК "Октан". 900 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бекетов (И). 2. Найденов (И). 3. Г.Афиногенов (И).

Матч прошел по традиционному для новокуйбышевцев сценарию. "Октан" выходил вперед, а затем соперник легко настигал аутсайдера чемпионата. Дырами в защите "Октана" пользовались Бекетов и Афиногенов, которым скоро предстоит испытать на прочность защиту итальянского "Кунео" в матче 1/4 Кубка ЕКВ (Сергей СКОРОХОВ)