Газета Спорт-Экспресс № 19 (2811) от 26 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 января 2002 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

ЧУДЕСНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ

Вчера, проигрывая 1:2 по партиям немцу Томасу Хаасу в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, Марат Сафин отдал после связанного с дождем перерыва всего 2 гейма из 14. "За то время, что я знаю Сафина, он сильно изменился и возмужал", - сказал после этой игры тренер сборной России Сергей Леонюк.

Матчи, подобные тому, что был сыгран вчера в Мельбурне, запоминаются надолго, если не навсегда. Пусть даже это был не финал Открытого чемпионата Австралии, а лишь полуфинал...

Когда на корт Рода Лэйвера, главную арену стадиона Melboum Park, обрушился ливень, редкий смельчак рискнул бы поставить на победу Марата Сафина над Томасом Хаасом. И не только потому, что из трех сетов, закончившихся к тому времени, россиянин взял всего один. В отличие от соперника, у Сафина игра катастрофически не шла. Каково же было всеобщее удивление, когда после 45-минутного перерыва все повернулось на 180 градусов!

- Этот дождь был послан мне Богом, - скажет Сафин, когда все кончится.

- Все дело в психологии. Представьте состояние Хааса во время затяжного перерыва. Чувствуя близость победы, он просто перегорел, - считает капитан сборной России Шамиль Тарпищев. - В отличие от Сафина, у которого было время не только как следует разозлиться на себя, но и все спокойно проанализировать...

Четвертый сет возобновился при счете 1:0 в пользу россиянина и 0:15 на подаче немца. Первое очко Сафин выигрывает ударом навылет, а затем при счете 15:40 следует вторая за гейм ошибка Хааса. После чего у Марата наконец-то прорезалась первая подача, и он уходит вперед - 3:0. Соперник подавлен, но он еще не знает, что в этой партии его ждет сухой разгром.

Может, Хаас темнит, усыпляет бдительность Сафина? Нет. Марат, который в первой половине игры от раздражения сломал о корт ракетку и получил за это замечание от судьи на вышке Майка Морриси, бьет справа и слева, как автомат. Последнюю проверку на прочность нашему игроку устраивает одна из линейных судей, судя по голосу, молодая девушка, которая "держит" центральную линию. В третьем гейме решающей партии при счете 30:30 она фиксирует у Сафина зашаг на второй подаче. "Такого со мной не было за всю мою карьеру", - говорит россиянин, подает - и сам отыгрывает брейк-пойнт. А через несколько минут иронично шлет неопытной служительнице Фемиды воздушный поцелуй.

4:2 в пользу Сафина. Теперь уже Хаас нервничает, на что обращает внимание главный судья. Но успокаивать Томаса поздно: он и сам понимает, что ему не отыграться: в 7-м гейме на своей подаче Марат отдает лишь одно очко.

Развязка близка. Хаас подает при счете 30:30, бежит к сетке, но не может подцепить крученый мяч, хитро посланный соперником. И тут же допускает двойную ошибку. Анатолий Глебов, массажист Сафина и сборной России, победно поднимает руки вверх. Его подопечный - в финале, где его ждет швед Томас Юханссон.

Повезло ли россиянину? С одной стороны, да. Для решающего матча турнира "Большого шлема" швед - соперник более чем нормальный. По крайней мере, разве сравнить Юханссона с Сампрасом, которого Сафин без вариантов "убрал" в финале US Open? Счет их личных встреч - тоже вроде бы в пользу Марата. В принципе все говорит о том, что Сафин должен победить. Игроки уровня Юханссона до финала турнира "Большого шлема" доходят часто, но выигрывать там - для них это слишком. И все-таки однозначно говорить о том, что чемпионский титул россиянину гарантирован, конечно, нельзя.

Любопытно, что главные неприятности в прошлом году у Сафина начались с полуфинала на турнире в Дубае, где он встречался именно с Юханссоном. Марат хоть и победил тогда, но получил ту самую травму, которая мучила его на протяжении нескольких следующих месяцев. Так что воскресная победа может стать по-своему символичной. Как играть против шведа, Сафин знает. Впрочем, скандинав наверняка тоже будет изо всех сил стараться одержать одну из самых сенсационных побед на турнирах "Большого шлема" за последние годы. Тем более что, как утверждает сам Юханссон, в начале января он и подумать не смел, что в Мельбурне дела будут складываться для него так удачно.

Родители шведа - другое дело. "В декабре он бегал столько, сколько не бегал никогда в жизни, и на рождественские праздники даже с трудом ходил", - рассказывает отец теннисиста Кристен Юханссон.

Тяжело в учении - легко в бою. В Мельбурне Юханссон бегает хорошо, но силы его не беспредельны.

Евгений ФЕДЯКОВ

КУРНИКОВА И ХИНГИС - СНОВА ЛУЧШИЕ В ПАРЕ

Победительницами Australian Open-2002 в женском парном разряде стали Анна Курникова и Мартина Хингис, переигравшие в финале 30-летнюю испанку Аранту Санчес и 18-летнюю словачку Даниэлу Гантухову, одну из самых высоких теннисисток в WTA Tour (181 см). В карьере россиянки это вторая победа на турнирах "Большого шлема". Первую она одержала также в Мельбурне в 1999 году и также вместе с Хингис, которая сегодня в финале одиночного разряда встретится с американкой Дженнифер Каприати.

25января, пятница. ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ

Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. САФИН (Россия, 9) - ХААС (Германия, 7) - 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 3:6, 6:0, 6:2.

Женщины. Парный разряд. Финал. КУРНИКОВА/ХИНГИС (Россия - Швейцария, 8) - ГАНТУХОВА/САНЧЕС (Словакия - Испания, 13) - 6:2, 6:7 (4:7), 6:1.

Микст. 1/2 финала. Этлис/Суарес (Аргентина) - Хилл/Вис (Австралия - Голландия) - 3:6, 6:4, 7:6 (10:7).

Юниорки. Одиночный разряд. 1/4 финала. ШАРАПОВА (Россия) - Э. Клийстерс (Бельгия) - 6:4, 6:2. ХСИ СУ ВЕЙ (Тайвань, 9) - КУЗНЕЦОВА (Россия, 1) - 6:4, 7:5. СТРЫКОВА (Чехия, 7) - ДУШЕВИНА (Россия) - 6:2, 2:6, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. КУЗНЕЦОВА/МЕЗАК (Россия - Хорватия, 1) - БАБОШ/ЧЯ ДЖУН ЧУАНГ (Тайвань, 6) - 6:2, 6:2.