Газета Спорт-Экспресс № 15 (2807) от 22 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 января 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 39-й тур

СУШИНСКИЙ ВЕРНУЛСЯ. И КАК!

АВАНГАРД - СКА - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Сайфуллин - 5 (Сушинский, Затонский), 14:51 (1:0). Росен - 3 (Болтунов), 24:05 (1:1 - бол.). Сушинский - 14 (Сайфуллин, Панов), 34:38 (2:1). Прохазка - 6 (Тертышный, Патера), 55:58 (3:1). Сайфуллин - 6 (Затонский, Сушинский), 57:15 (4:1).

Вратари: Вьюхин - Иванников.

Штраф: 16 - 28.

Большинство: 7 (0) - 5 (1).

Броски: 44 (19+6+19) - 18 (6+7+5).

Три лучших игрока: Сушинский (А), Затонский (А), Шальнов (А).

Судья: Козин (Нижний Новгород).

21 января. Омск. СКК им. В.Блинова. 5200 (5200).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

После двухнедельного перерыва, вызванного травмой плеча, в составе "ястребов" вышел на лед лидер атак команды Максим Сушинский. Капитан "Авангарда" был в этот вечер лучшим на площадке, забив гол и сделав две результативные передачи. Всю игру питерские армейцы провели в обороне, старательно выискивая шанс для разящей контратаки. И до 55-й минуты им удавалось сохранять в матче интригу. Но затем хозяева сняли все вопросы о победителе.

Нельзя не отметить неуверенное судейство довольно опытного арбитра Козина. В одном из эпизодов, удалив игрока СКА, он забыл усадить его на скамейку штрафников. Пришлось зрителям и хоккеистам "Авангарда" обратить внимание судей на допущенную оплошность.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АМУР - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Фролов - 16 (Шевцов), 20:15 (1:0). Берников - 6 (Бадюков, Нажмутдинов), 46:45 (1:1). Осипов - 2 (Соин), 53:48 (2:1).

Вратари: Глебов - Плуфф.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 2 (0) - 2 (0).

Броски: 39 (11+11+17) - 26 (8+9+9).

Три лучших игрока: Глебов (К), Осипов (К), Покотило (А).

Судья: Носов (Казань).

21 января. Москва. УДС "Крылья Советов". 2500 зрителей (5800).

Алексей ЛАПУТИН, Игорь ПЛЕШАКОВ

из Москвы

С заявлением президента "Амура" Виктора Лопатюка о том, что его команде приходится тяжелее всех, спорить трудно. И дело не только в финансах. На лед выходят живые люди, и им, проводящим в самолетах немыслимое для нормального человека количество часов, приходится несладко. Видимо, этим и объясняется не меняющаяся со временем и сменой тренеров игра хабаровчан - предельно закрытая и осторожная. Она позволяет хоккеистам экономно распределять силы и одновременно добиваться вполне приемлемых результатов.

Встречу с "Крыльями" гости провели в точном соответствии со своей концепцией: вперед не лезли, дожидаясь ошибок противника. Не изменили они себе, даже пропустив гол. "Амур" сравнял счет, проведя хорошую контратаку, но нетипичная для дальневосточников несогласованность перед своими воротами привела их к поражению.

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Тюрин - 9 (Аргоков, Ясаков), 27:54 (0:1). Сарматин - 10 (Завьялов), 51:56 (1:1).

Вратари: Ячанов - Шабанов.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 7 (0) - 7 (0).

Броски: 28 (6+9+11+2) - 21 (2+8+6+5).

Три лучших игрока: Сарматин (А), Тюрин (М), Шабанов (М).

Судья: Поляков (Москва).

21 января. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Ожидавшие яркого зрелища болельщики ошиблись - большую часть матча обе команды провели очень скучно и незатейливо. Свист на трибунах прекратился лишь тогда, когда Сарматин добил шайбу после броска Завьялова. В овертайме хозяева выглядели предпочтительнее, но на последней минуте едва не забил "Металлург".

ЛОКОМОТИВ - МЕЧЕЛ - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Галкин - 5 (Татаринцев, Соломатов), 12:10 (0:1). Красоткин - 2 (Коваленко, Шахрайчук), 27:52 (1:1 - бол.). Шахрайчук - 8 (Коваленко, Буцаев), 48:00 (2:1). Буцаев - 3 (Коваленко, Красоткин), 58:32 (3:1 - бол.).

Вратари: Малков - Зуев.

Штраф: 12 - 24.

Большинство: 10 (2) - 5 (0).

Броски: 35 (11+12+12) - 21 (7+5+9).

Три лучших игрока: Коваленко (Л), Красоткин (Л), Зуев (М).

Судья: Черенков (Москва).

21 января. Ярославль. УКСК "Арена-2000 "Локомотив". 7800 зрителей (9046).

Сергей БАРМИН

из Ярославля

Трижды не реализовав численное преимущество, хозяева прозевали контратаку "Мечела", и Галкин кистевым броском открыл счет. "Локомотив" понесся отыгрываться. Под ошеломляющим натиском хозяев челябинцам пришлось нарушать правила, и капитан ярославцев Красоткин наказал соперника. В третьем периоде подопечные Владимира Вуйтека дожали-таки оборону уральцев во главе с прекрасно действовавшим Зуевым.

МЕТАЛЛУРГ Мг - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Е.Михайлов - 7 (Гловацкий, Гольц), 23:51 (1:0). Муратов - 3 (Стулов), 24:06 (1:1). Соколов - 3 (Климентьев), 48:58 (2:1 - бол.).

Вратари: Карпенко - Даффус.

Штраф: 10 - 26.

Большинство: 7 (1) - 4 (0).

Броски: 21 (10+6+5) - 26 (8+12+6).

Три лучших игрока: Гловацкий (М), Юдин (Н), Карпенко (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

21 января. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3250 зрителей (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

"Нефтехимик" на ходу - в первом и втором периодах гости выглядели мобильнее и свежее, да и моментов создали, пожалуй, чуть больше, чем фаворит. Но в третьей 20-минутке нижнекамцы подустали, чем и воспользовались более мастеровитые хозяева, перешедшие на игру в три звена. Когда на площадке у магнитогорцев было на двух хоккеистов больше, цели достиг дальний бросок защитника Соколова. Остаток периода "Магнитка" в основном отбивалась и в итоге удержала минимальный перевес.

СЕВЕРСТАЛЬ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 7:1 (2:1, 3:0, 2:0)

Голы: Атюшов - 3 (Агеев), 4:23 (0:1 - бол.). Антоненко - 11 (Гусев), 7:00 (1:1 - бол.). Шарифьянов - 4 (Торгаев), 19:27 (2:1). Епанчинцев - 14, 31:41 (3:1 - бол.). Торгаев - 11 (Епанчинцев), 36:43 (4:1). Бец - 5 (Лучкин), 39:08 (5:1). Пчеляков - 2 (Расолько), 41:03 (6:1). Шарифьянов - 5 (Денисов, Петрочинин), 45:10 (7:1 - бол.).

Вратари: Соколов - Хомутов.

Штраф: 47 - 49.

Большинство: 7 (3) - 7 (1).

Броски: 35 (10+14+11) - 19 (7+5+7).

Три лучших игрока: Епанчинцев (С), Торгаев (С), Шарифьянов (С).

Судья: Буланов (Москва).

21 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

Несмотря на то, что хозяева первыми пропустили гол, они безгранично доминировали на площадке, доведя в итоге счет до неприличного.