Газета Спорт-Экспресс № 15 (2807) от 22 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

СНАЧАЛА САФИН КРИЧАЛ ОТ УЖАСА,
А ПОТОМ - ОТ ВОСТОРГА

Родился, умер и воскрес. Так, пожалуй, можно охарактеризовать то, что произошло вчера вечером с Маратом Сафиным в матче против Пита Сампраса на арене Рода Лэйвера, которую из-за дождя организаторы турнира перекрыли раздвижной крышей.

Первая половина игры напомнила финал US Open-2000, в котором россиянин просто деморализовал 13-кратного чемпиона турниров "Большого шлема". Сафин, как и тогда, щелкал грозные подачи соперника, как орешки. Американец играл на грани риска и, естественно, ошибался. И все же только самые оптимистичные болельщики россиянина могли предположить, что Марат сразу же поведет - 4:0. Как Пит ни пытался сбить оппонента с панталыку, ничего ему не удавалось, а Сафин раз за разом выигрывал важные очки. Настораживало только одно: у Марата никак не шла первая подача. 50 процентов попадания - маловато для матча с таким асом. Кто бы знал, что скоро и об этом показателе можно будет только мечтать...

Второй сет начался с двойного брейк-пойнта на подаче американца. Сафин не использовал свой шанс, но минут через 10, в 5-м гейме, с фантастической легкостью восполнил этот пробел: ведя 30:0, Сампрас отдал 4 очка подряд. Второй сет - тоже за россиянином, однако его 38 процентов попадания первой подачи обеспокоили еще больше.

В третьей партии события развивались поначалу в том же духе: несмотря на проблемы с подачей, Марат продолжал диктовать сопернику свои условия, то ставя того в тупик неотразимой обводкой, то переигрывая на задней линии. В 3-м гейме Сафин выиграл просто фантастическое очко, вкрутив мяч в другую половину корта под немыслимым углом, и тут же сделал брейк - 2:1. Затем - 3:1 и 4:2. Легко читая игру соперника и предугадывая его действия, россиянин заставлял Сампраса ошибаться даже при выполнении его коронных ударов справа. Но тут все вдруг изменилось...

На первый взгляд предпосылок к перелому вроде бы не было. Сафин и раньше нередко неудачно начинал геймы на своей подаче, однако, проигрывая первое очко, обычно сразу восстанавливал равновесие. Казалось, что и в 8-м гейме все будет так же. Но, грамотно разыграв комбинацию с выходом к сетке и оказавшись перед пустой половиной корта Сампраса, Марат внезапно пробил с лета в аут - 0:30. Отыграться не удалось: вышедший из транса Пит усилил давление. А у Сафина - всего 28 процентов попадания первой подачи! Неудивительно, что середину первого в матче тай-брейка Марат провалил.

Четвертый сет превратился в войну нервов. И хотя в Мельбурне было уже за полночь, зрители не покидали трибун. На протяжении практически всей встречи Сафин в основном спокойно воспринимал порой спорные решения судей (возможно, сказался штраф на 1000 долларов за непечатные выражения россиянина во время спора с арбитром в предыдущем матче). Но после того, как Сампрас спас второй гейм, проигрывая - 0:40 на своей подаче, наш теннисист "завелся". Это никогда не бывает кстати, но "железный Пит", который два дня назад почти 4 часа вымучивал победу над Николя Эскюде, заметно подустал. Сафин же наконец наладил первую подачу: 58 процентов попадания.

Судьба сета и всего поединка висела на волоске. В 8-м гейме брейк-пойнт не использовал Марат, в 11-м - Сампрас, а в 12-м Сафин на чужой подаче выиграл 2 первых очка, но затем проиграл 4 кряду. На втором тай-брейке американец снова впереди - 4:2, однако тут он допускает необъяснимую ошибку, попав в сетку с центра корта ударом справа. Два сампрасовских сет-пойнта Сафин отыграл неожиданными переводами мяча в левый от себя угол. А на втором матч-пойнте наступила достойная для такого матча развязка. Красивейшая обводка россиянина после острого обмена ударами - и все кончено: Сафин в четвертьфинале.

- Даже не знаю, что бы произошло, проиграй я такой матч, - сказал Марат. - Поражения в подобных поединках абсолютно лишают уверенности. Но решающий тай-брейк я провел немного лучше. Считаю, что победил заслуженно.

- Мой соперник был сегодня очень хорош, у него получались фантастические удары. Я тоже действовал неплохо в третьем и четвертом сетах, но в ключевые моменты Марат был лучше, - признал Сампрас.

Хочется трижды сплюнуть через плечо и постучать по дереву, однако, похоже, теперь у нашего соотечественника есть прекрасный шанс выиграть свой второй турнир "Большого шлема". По крайней мере его следующий соперник Уэйн Феррейра - не чета Сампрасу. Впрочем, надеяться на легкую победу Марату не приходится. Опытнейший 30-летний южноафриканец, живущий в Калифорнии, явно решил тряхнуть стариной. Не пропустив ни одного чемпионата "Большого шлема" с 1991 года, Феррейра тем не менее лишь трижды доходил на них до четвертьфинала: на Australian Open-92, где он затем пробился в полуфинал, US Open-92 и Уимблдоне-94. Но потом Уэйна замучили травмы и не позволили ему в полной мере реализовать свой талант. В прошлом году он даже поговаривал об окончании карьеры. Наверное, был у Феррейры и другой вариант: подобно другим сходящим игрокам сосредоточиться на парном разряде, где он вместе с Евгением Кафельниковым время от времени выигрывает крупные турниры. Но такие мастера не привыкли довольствоваться малым. В этом году в Мельбурне он демонстрирует чудеса стойкости. Начав с 3-сетовой победы над американцем Яном-Майклом Гэмбиллом (19), Феррейра затем в 4 партиях сломил сопротивление Давида Налбандяна из Аргентины. Потом, непонятно как, умудрился спастись во встрече с хорватом Иваном Любичичем: проиграв два сета, Уэйн в третьем отставал - 1:5, но все-таки сумел переломить ход борьбы. А для того чтобы одолеть испанца Альберто Косту, рыжеволосому настырному мастеру потребовались 5 сетов и 4 часа 10 минут игры! Так что Сафину не следует надеяться на легкую победу.

- Пускай в отличие от остальных четвертьфиналистов я однажды победил на турнире "Большого шлема", но впереди меня все равно ждут непростые соперники. В том числе и Феррейра, - сказал вчера Сафин.

Другую определившуюся в понедельник пару четвертьфиналистов составили Марсело Риос и Томас Хаас. Чилиец, которого последние два года преследовали травмы, разгромил эквадорца Николаса Лапентти и впервые после Roland Garros-99 попал в восьмерку сильнейших на турнирах "Большого шлема". А вот немец в поединке со швейцарцем Роджером Федерером был на грани поражения, но все-таки сумел отыграть матч-пойнт, а затем и вырвать победу.

У женщин сенсаций было меньше, и в 1/4 финала вышли 7 теннисисток из первой восьмерки "сеяных". В верхней половине сетки Дженнифер Каприати (1) сыграет с француженкой Амели Моресмо (7), а бельгийка Ким Клийстерс (4) - со своей соотечественницей Жюстин Энен (6), уверенно переигравшей Елену Дементьеву.

21 января, понедельник. ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Риос (Чили) - Н.ЛАПЕНТТИ (Эквадор, 23) - 7:5, 6:1, 6:4. ХААС (Германия, 7) - ФЕДЕРЕР (Швейцария, 11) - 7:6 (7:3), 4:6, 3:6, 6:4, 8:6. У.Феррейра (ЮАР) - А.Коста (Испания) - 4:6, 6:4, 6:4, 6:7 (4:7), 9:7. САФИН (Россия, 9) - САМПРАС (США, 8) - 6:2, 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (10:8).

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. ЭНЕН (Бельгия, 6) - ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 12) - 6:0, 6:3. МОРЕСМО (Франция, 7) - Вайнгартнер (Германия) - 6:0, 4:6, 7:5. КАПРИАТИ (США, 1) - ГРАНДЕ (Италия, 20) - 6:3, 7:6 (11:9). КЛИЙСТЕРС (Бельгия, 4) - Хусарова (Словакия) - 6:0, 6:2.

Парный разряд. Третий круг. РЭЙМОНД/СТАББЗ (США - Австралия, 1) - Данилиду/ Молик (Греция - Австралия) - 6:2, 7:5.

Юниоры. Одиночный разряд. Первый круг. ГАБАШВИЛИ (Россия) - Фотакис (Австралия) - 6:2, 6:2.