Газета Спорт-Экспресс № 1 (2793) от 4 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2001/02. МОЛОДЕЖНЫЕ КОМАНДЫ

ЧТОБЫ ОБРЕСТИ СЕБЯ, СБОРНОЙ РОССИИ
ПОТРЕБОВАЛИСЬ ДРАКА И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Владимир ЮРИНОВ

из Пардубице

В день полуфиналов в Пардубице появился огромный транспарант на чешском языке: "Просьба! Верните нам хоккей!" Так местные болельщики отреагировали на полное фиаско сборной своей страны на домашнем чемпионате. (Победители аналогичных турниров двух последних лет у себя на родине пока сумели обыграть только сборную Белоруссии и в результате сегодня будут оспаривать лишь 7-е место). Увидев этот транспарант, подумалось: кому, как не нам, понять чувства чехов, ведь два последних крупных хоккейных турнира в России закончились для хозяев столь же плачевно. И если взрослый чемпионат мира-2000 в Санкт-Петербурге многие болельщики были бы рады и вовсе стереть из памяти, то прошлогоднее молодежное первенство в Москве и Подольске вспомнить здесь вполне уместно. Хотя бы по той причине, что немало игроков нынешней сборной России выступали и на том турнире...

НЕУДАЧНЫЙ СТАРТ -
СЛЕДСТВИЕ "МОЛОДЕЖНОГО" СУДЕЙСТВА?

Начало группового турнира, который наша команда проводила в симпатичном городке Градец-Кралове, признаться, не внушило особого оптимизма - не слишком убедительная победа над явными аутсайдерами группы французами (5:1) и два поражения. Одной из главных причин стартовых неудач россиян стало огромное количество удалений. В трех первых играх даже без учета 20-минутного матч-штрафа Андрея Таратухина наша команда заработала 82 минуты штрафного времени, то есть провела в неполном составе больше четырех (!) периодов из девяти.

"Все началось со стартового матча с французами, которые физически гораздо слабее наших ребят и просто отлетали от них при столкновениях. А судья все удалял нас и удалял, - говорит главный тренер российской сборной Владимир Плющев. - И в следующих играх наши хоккеисты никак не могли привыкнуть к судейству на этом чемпионате. Все-таки большинство ребят выступают в российской суперлиге, где против них на лед выходят взрослые мужики, и судят там совсем по-другому".

Действительно, нарекания в адрес "молодежного" судейства на чемпионате высказывали представители почти всех участвующих в турнире команд. Арбитры без малейших колебаний карают здесь удалениями не только за грубую и грязную игру, но подчас и просто за жесткую борьбу, которая, по меркам других соревнований, не выходит за рамки правил. Проблема есть. Но есть и факт, что адаптировалась к этим требованиям сборная России медленнее остальных команд, и перед последним игровым днем она уверенно замыкает таблицу "Fair play", имея в пассиве 175 штрафных минут.

Отчасти неудачный старт россиян можно объяснить и субъективными причинами. Перед началом чемпионата почти все специалисты называли нашу команду в числе главных фаворитов турнира. Справиться с дополнительной психологической нагрузкой молодым хоккеистам оказалось непросто. Недаром почти все они причиной неудач в первых матчах чемпионата называют именно проблемы настроя на игру..

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА

Переломным для сборной России, пожалуй, стал последний матч группового турнира со швейцарцами. Это касается и качества игры - всю встречу команда провела предельно собранно и дисциплинированно, забросив четыре безответные шайбы и заработав всего 6 минут штрафа. Однако главным итогом этого матча стал вердикт дисциплинарного комитета ИИХФ по поводу вспыхнувшей уже после финальной сирены массовой потасовки с участием почти всех игроков обеих команд (наиболее активными в ней были Александр Свитов и Томас Нюссли, которым, правда, так и не удалось как следует сойтись в рукопашной).

По итогам рассмотрения инцидента Свитов был дисквалифицирован на два матча плей-офф, Плющев - на один, а еще несколько игроков каждой из команд и швейцарский тренер Джекоб Колликер получили предупреждения. Фамилия Нюссли в решении дисциплинарного комитета не фигурировала вовсе. Столь разный подход при определении меры наказания для двух команд не может не вызвать удивления. Но еще более странным выглядит тот факт, что в качестве "третейских судей", выносивших суровый вердикт, были представители пяти стран (Канады, Чехии, Швеции, Финляндии и Белоруссии), четыре из которых являлись на тот момент прямыми конкурентами россиян в борьбе за медали. Такие вот парадоксы хоккейной юриспруденции.

Однако именно оказавшись в критической ситуации - без лидера атак и главного тренера на привычном месте (к этому можно добавить и травму Александра Пережогина, усугубившую дефицит форвардов), - наша команда сумела психологически раскрепоститься и выдала в четвертьфинале против американцев свой безусловно лучший матч на чемпионате. Не знавшая до этого момента на турнире поражений сборная США была разгромлена - 6:1.

У российских болельщиков в последние годы было более чем достаточно оснований подобно чешским коллегам сетовать: "Верните нам хоккей!" Сборная Владимира Плющева на этом чемпионате прошла очень тернистый путь, но, пройдя его почти до конца (остался последний шаг), лишний раз доказала - хоккей возвращается в Россию.