Газета Спорт-Экспресс № 1 (2793) от 4 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 января 2002

4 января 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2001/02. МОЛОДЕЖНЫЕ КОМАНДЫ

В среду поздно вечером Россия в полуфинале обыграла Финляндию - 2:1 (от), а Канада - Швейцарию - 4:0.

1/2 финала

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Койвисто (Койву, Йокинен), 6:46 (0:1). Чистов, 10:40 (1:1). Соин (Таратухин), 61:44 (2:1).

Россия: Медведев. Князев - Тютин, Григоренко - Трубачев - Чистов. Гребешков - Волченков, Полушин - Непряев - Фролов. Корсунов - Кондратьев, Соин - Таратухин - Суглобов. Заболотнев, Сапожников, Зайнуллин.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 25 (10+5+9+1) - 25 (11+6+7+1)

2 января. Пардубице. Зимний стадион. 2820 зрителей.

Владимир ЮРИНОВ

из Пардубице

"Теперь нам не остается ничего другого, кроме как отдавать в новом году долги за старый", - сказал главный тренер сборной России Владимир Плющев после поражения от команды Канады в матче предварительного турнира. Тогда он даже не догадывался, что эти слова окажутся почти пророческими - в двух решающих поединках чемпионата мира турнирная судьба приготовила для подопечных Плющева встречу именно с теми командами, которые несколькими днями ранее обыграли нашу сборную.

Сначала долг предстояло вернуть финнам - в день полуфинальных поединков. В этой встрече россияне вновь вынуждены были действовать в три тройки нападения, так как один из лидеров команды Александр Свитов продолжал отбывать двухматчевую дисквалификацию, а Александр Пережогин из-за рецидива старой травмы, по всей видимости, закончил свое выступление на чемпионате.

Начался матч для нас крайне неудачно. Уже на 7-й минуте капитан финской команды Микко Койву получил прекрасную возможность для прицельного броска, а его партнер Тони Койвисто оказался расторопнее всех на добивании и протолкнул отраженную Андреем Медведевым шайбу в ворота - 0:1.

Уступать в счете по ходу столь ответственного поединка всегда неприятно. В матче со сборной Финляндии это было неприятно вдвойне - оборона финнов на этом чемпионате действует просто прекрасно: в пяти предыдущих играх команда пропустила всего шесть шайб. К счастью, отыгралась сборная России уже через 4 минуты. Станислав Чистов перехватил шайбу в зоне соперника и, находясь у самого борта, мощно бросил в сторону ворот практически с нулевого угла. Как ни странно, но именно это решение оказалось самым эффективным. Шайба каким-то чудом нашла лазейку между штангой и щитками финского голкипера Кари Лехтонена, юркнув в сетку - 1:1.

Игра становилась все более вязкой. Преимущество сборной России в скорости финны стремились компенсировать тем, что навязывали противнику борьбу на каждом участке площадки и стремились не уступить ни в одном единоборстве. Тем не менее российским хоккеистам удавались красивые атаки. В середине второго периода сначала Федору Тютину, а затем Александру Полушину чуть-чуть не хватило хладнокровия при завершении изящных комбинаций.

В начале третьего периода пришла очередь Медведева выручать свою команду. Дважды в течение первых двух минут он сумел отразить труднейшие броски финнов. После этого россияне стали гораздо строже играть в обороне и больше не позволили сопернику реально угрожать своим воротам. А вот Олли Малмиваара на 48-й минуте буквально подарил шайбу Андрею Таратухину на собственном пятачке, но нападающему сборной России попросту не хватило пространства для того, чтобы обыграть голкипера. В заключительные 10 минут основного времени обе команды, понимая цену возможной ошибки, постарались максимально исключить риск вблизи своих ворот, и игра в основном шла в средней зоне.

Начало овертайма трибуны встретили скандированием: "Рос-си-я!" Группа поддержки нашей сборной, состоящая из нескольких десятков съехавшихся со всей Чехии бывших россиян, которые сейчас постоянно проживают в этой стране, легко перекричала не слишком активную остальную аудиторию Зимнего стадиона в Пардубице. Возможно, именно поддержка трибун сыграла свою роль, но по действиям сборной России в дополнительное время почувствовалось, что она не хочет доводить дело до лотереи в виде серии буллитов. И уже на 2-й минуте овертайма массированная атака третьего звена нашей команды оказалась решающей. Сергей Соин, находясь перед воротами соперника, технично подставил клюшку после броска Таратухина и переправил шайбу в ворота. Казалось, что она перелетала через щиток Лехтонена целую вечность... Но перелетела. Мы - в финале!

Сегодня сборной России предстоит вернуть еще один прошлогодний долг из группового турнира. В финальном матче ее ждет встреча с командой Канады, которая во втором полуфинале без особого труда победила швейцарцев - 4:0.

Владимир ПЛЮЩЕВ,главный тренер сборной России:

- Мы сегодня стремились играть в хоккей, создавали моменты у ворот соперника, а финны ждали наших ошибок. Поэтому результат матча считаю закономерным. Теперь у нас есть два дня, чтобы подготовиться к финалу. Мы провели две тяжелейшие игры в три звена, а у канадцев был довольно простой полуфинальный матч. Но не думаю, что этот фактор как-то скажется на ходе решающей встречи.

Сергей СОИН,нападающий сборной России:

- Это, конечно, прекрасно - забросить решающую шайбу в такой игре. Хочу сказать спасибо нашей пятерке, которая создала для меня этот момент. Теперь все мысли о финале. Мы уступили канадцам в групповом турнире, но могу сказать абсолютно точно, что теперь будет совершенно другая игра...

Эркка ВЕСТЕРЛУНД,главный тренер сборной Финляндии:

- В этом году мы четырежды встречались со сборной России и три раза победили. Но сегодня соперник выглядел просто здорово, продемонстрировав потрясающую дисциплину. Мы хорошо сыграли в обороне, однако хуже выглядели в созидательных действиях - и это главная причина поражения.